Moldavian Airlines

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Moldavian Airlines

Авиакомпания
MdvAirlines logo.png


Позывной
MOLDAVIAN
Дата основания
1994
Прекращение деятельности
2014
Страна
Молдавия Молдавия
Порт приписки
Кишинёвский аэропорт
Девиз
Надежно, быстро и удобно


Основные пункты назначения
Италия Италия
Румыния Румыния
Турция Турция
Размер флота
4
Количество пунктов назначения
6
Входит в
Альянс с компанией Carpatair (Румыния)
Штаб-квартира
Кишинёв
Основатель
Николай Петров
Руководитель
Николай Петров


Сайт
www.mdv.md

Moldavian Airlines (рус. Молдавские авиалинии) — первая частная авиакомпания, созданная в Республике Молдова. До 2014 года Moldavian Airlines являлась второй авиакомпанией Молдавии по количеству самолётов и объёмам пассажирских перевозок после Air Moldova.

Moldavian Airlines являлась членом IATA и ICAO.

Moldavian Airlines входила в альянс с румынской авиакомпанией Carpatair и большинство рейсов выполняла совместно с ней.

Воздушный флот Moldavian Airlines состоял из 4 самолётов производства шведской авиастроительной фирмы SAAB и нидерландской Fokker. Одно воздушное судно Moldavian Airlines (Boeing-737) предоставлено компанией Carpatair для выполнения рейсов из Кишинёва в Анталию (Турция).

Бывший официальный сайт Moldavian Airlines предоставлял информацию о рейсах, правилах перевозки пассажиров и провоза багажа, а также историю и новости компании в на русском, молдавском и английском языках. Также на сайте действовала система бронирования и покупки электронных билетов на рейсы авиакомпаний Moldavian Airlines и Carpatair.

Авиакомпания Moldavian Airlines не имела своей программы лояльности (поощрения часто летающих пассажиров).

За время работы авиакомпании серьёзных происшествий с её самолётами, которые бы повлекли человеческие жертвы или потерю авиатехники, не происходило.

История[править]

Ту-134 Moldavian Airlines

Деятельность первой частной авиакомпании Moldavian Airlines началась в 1994 году. Авиакомпания открыла рейсы по направлению КишинёвМосква (аэропорт Домодедово). Рейсы выполнялись на арендованном в соседней Украине самолёте Як-42[1]. Также в авиакомпании использовался самолёт Ту-134. Рейсы в Домодедово (авиакомпания Air Moldova осуществляла полёты из Кишинёва в московский аэропорт Внуково, российская Трансаэро — в Шереметьево) предполагали удобную стыковку с рейсами в направлении Сибири, которые осуществлялись из Москвы в начале 1990-х годов преимущественно из аэропорта Домодедово.

Як-40 Moldavian Airlines в Будапеште

С 1995 года компания на самолёте Як-40 начала осуществлять рейсы в столицу Венгрии Будапешт, позже открылись маршруты через Будапешт в Ростов (Российская Федерация) и Милан (Италия). В 1997 году компания Moldavian Airlines приобрела первый самолет иностранного производства SAAB-340B. Самолёты данной модели стали впервые эксплуатироваться не только в Молдове, но и во всём бывшем СССР[2].

В 1999 году Moldavian Airlines становится совместным молдавско-швейцарским предприятием. Практически сразу после этого к Moldavian Airlines присоединилась румынская авиакомпания Carpatair, создав альянс воздушных перевозчиков, деятельность этих авиакомпаний с тех пор находится под единым руководством. Также Moldavian Airlines первой в Молдове внедрила европейские стандарты безопасности и качества и создала западную модель организации компании.

В 2003 году авиапарк компании был обновлён — были закуплены два 50-местных самолёта SAAB-2000 (Moldavian Airlines долгое время являлась единственной авиакомпанией на постсоветском пространстве, эксплуатировавшей самолёты шведского производителя авиатехники).

SAAB-340B Moldavian Airlines

В 2004 году было заключено код-шеринговое (партнёрское) соглашение между Moldavian Airlines и венгерской авиакомпанией Malev Hungarian Airlines, для осуществления совместных рейсов Кишинев — Будапешт. В настоящее время рейсы на Будапешт из Кишинёвского аэропорта не выполняются.

В 2005 году флот компании пополнил 105-местный самолёт Fokker-100.

В 2010 году компания начала выполнять рейс Кишинёв — Стамбул (Турция). На этом же направлении полёты осуществляют также компании Air Moldova и Turkish Airlines[3]. Через некоторое авиакомпания Moldavian Airlines убрала данное направление из своего расписания.

С 2012 года компания Carpatair совместно с Moldavian Airlines первой в Молдове начала эксплуатацию самолёта Boeing-737[4]. Незадолго до своего закрытия, помимо регулярных рейсов, авиакомпания Moldavian Airlines осуществляла также чартерные перевозки по европейским направлениям (Бухарест, Лиссабон и другие).

В 2014 году авиакомпания прекратила своё существование.

Основатель компании[править]

Николай Петров — основатель и руководитель компании

Основателем авиакомпании Moldavian Airlines является бывший военный лётчик Николай Петров (молд. Nicolae Petrov). Николай Петров (род. 1966) окончил Качинскую высшую школу военных пилотов (Волгоград) в 1987 году. До 1990 года работал в этой же высшей школе военных пилотов пилотом-инструктором на истребителе МиГ-21[1].

В 1990 году Николай Петров вернулся в Молдавию, где решил найти своё место в гражданской авиации. Затем Петров закончил курсы гражданских пилотов на самолётах BN-2 и BAC-1-11 (Бухарест, Румыния). В этот же период Петров принимал участие в создании Департамента гражданской авиации Молдовы, позже работал представителем авиакомпании Air Moldova в Бухаресте. В 1993 году Николай Петров вместе с некоторыми коллегами — пилотами открыл туристическое агентство «Moldavian — Air Service™». В 1994 году Петров основал авиакомпанию Moldavian Airlines.

С 1999 года в Румынии работала авиакомпания Carpatair, также основанная Николаем Петровым, который был бессменным руководителем как Carpatair, так и Moldavian Airlines[5]. В 2014 году Carpatair прошла процедуру банкротства и реорганизации и с тех пор не выполняет регулярных рейсов.

Направления[6][править]

Город Аэропорт Примечания
1 Флаг Турции Анталия Аэропорт Анталия Совместно с компанией Carpatair
2 Флаг Италии Венеция Аэропорт Венеции имени Марко Поло Совместно с компанией Carpatair
3 Флаг Италии Милан Аэропорт Мальпенса Совместно с компаниями Carpatair и AlItalia
4 Флаг Италии Рим Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи Совместно с компанией Carpatair
5 Флаг Румынии Тимишоара Международный аэропорт Тимишоары имени Траяна Вуя Совместно с компанией Carpatair
6 Флаг Латвии Рига Аэропорт Риги Совместно с компанией AirBaltic;
Рейсы выполняются самолётами латвийской авиакомпании

Флот[править]

В последнее время авиакомпания Moldavian Airlines осуществляла полёты с помощью современных самолётов производства фирм SAAB, Fokker и Boeing (последний предоставлен компанией Carpatair для выполнения рейсов из Кишинёва в турецкий курортный город Анталия).

Во флоте Moldavian Airlines по состоянию на май 2013 года состояли следующие типы самолётов:

Тип Количество Число мест (бизнес/эконом) Бортовые номера Фото
SAAB 2000 2 50 (0/50) ER-SFA, ER-SFB ER-SFA-Moldavian-Airlines-Saab2000.jpg
Fokker 100 1 105 (0/105) ER-FZA Fokker 100 MDV ER FZA.jpg
Boeing 737-300 1 148 (0/148) YR-ADB YR-ADB-Carpatair-Boeing-737-300.jpg

Грузоперевозки[править]

Помимо перевозки пассажиров, компания Moldavian Airlines осуществляла на своих маршрутах также грузоперевозки. Тем не менее, далеко не все типы грузов перевозились Moldavian Airlines — в списке запрещённых к провозу вещей, помимо взрывчатых и радиоактивных веществ, находились также гробы с человеческими останками («груз-200»), ценные предметы, животные, а также поддоны и контейнеры[7].

Происшествия[править]

Масштабная модель SAAB-2000 Moldavian Airlines

За время работы компании с её самолётами не случалось инцидентов, повлекших за собой человеческие жертвы и потерю авиатехники. Тем не менее, мелкие инциденты с самолётами Moldavian Airlines всё же происходили.

5 июня 2009 года самолёт SAAB-2000, вылетевший рейсом на Будапешт, вынужден был по техническим причинам вернуться в Кишинёвский аэропорт. Самолёт успел набрать высоту 3000 метров, когда пилоты обнаружили неполадки с количеством жидкости в одной из гидравлических систем. Командир воздушного судна принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту вылета. На борту SAAB-2000 находились 28 пассажиров и 6 членов экипажа. Пассажиры рейса вскоре после этого были отправлены в Будапешт другим самолетом[8].

8 ноября 2010 года снова произошёл инцидент с самолётом SAAB-2000, выполнявшим рейс из Кишинёва в Будапешт, который совершил вынужденную посадку в аэропорту Тимишоара (Румыния). В ходе полёта пилотами была обнаружена неисправность одного из бортовых приборов. В самолёте находились 37 пассажиров и 4 члена экипажа, при посадке никто не пострадал. Пассажиры рейса через некоторое время были отправлены в Будапешт на другом самолёте[9].

Скандал вокруг чартерных рейсов[править]

Посадочный талон Moldavian Airlines

В середине апреля 2011 года вокруг компании Moldavian Airlines разразился скандал, связанный с осуществлением чартерных рейсов по маршруту Кишинёв — Анталия. Министр транспорта Республики Молдова Анатол Шалару издал приказ, в котором запретил авиакомпании Moldavian Airlines летать по данному маршруту без разрешения государственного молдавского авиаперевозчика Air Moldova. Руководитель Moldavian Airlines Николай Петров потребовал от правительства Молдавии отправить министра транспорта в отставку, заявив о финансовых потерях компании в размере более 1.5 миллиона долларов в связи с запретом на полёты чартерных рейсов со стороны Шалару и о том, что Министерство транспорта выступает против здоровой конкуренции на рынке воздушных перевозок.

Скандал вышел на уровень Правительства Молдовы. 20 апреля 2011 года пресс-секретарь Правительства Республики Молдова Игорь Волницкий заявил, что премьер-министр Молдавии Владимир Филат направил Анатолу Шалару официальное письмо, в котором потребовал решить в течение 15 дней проблему с компанией Moldavian Airlines. Министерство транспорта при этом распространило информацию, в которой обвинило Moldavian Airlines в попытке довести до банкротства авиакомпанию Air Moldova и что лица, инициировавшие скандал вокруг чартерных перевозок, ставят целью скупить компанию Air Moldova за бесценок. На самом деле, апеллируя к европейским стандартам в конкуренции в области авиаперевозок, Moldavian Airlines собиралась нарушить принципы европейских авиакомпаний: конкуренция осуществляется или по регулярным направлениям, или по чартерным, но эти направления не смешиваются.

Кроме того, в ходе скандала выяснилось, что в 2010 году компания Moldavian Airlines добилась разрешения на чартерные перевозки по маршруту Кишинёв — Анталия, но при этом компания Air Moldova лишилась двух регулярных рейсов в неделю на этом направлении, а Moldavian Airlines не осуществила ни одного рейса на данном направлении[10].

В последнее время компания Moldavian Airlines осуществляла чартерные рейсы по маршруту Кишинёв — Анталия.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Moldavian Airlines»: максимум комфорта по доступной цене // Сайт «Независимая Молдова», 18.09.2009
  2. Надежно, быстро и удобно // Сайт «Независимая Молдова», 19.09.2007
  3. Moldavian Airlines открыла рейс Кишинев — Стамбул // Сайт Airlines Inform, 01.10.2010
  4. Для авиаперевозок в Молдове впервые задействован Boeing 737 // Сайт NOI.MD, 25.05.2012
  5. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ // Сайт авиакомпании Carpatair
  6. Расписание авиарейсов аэропорта Кишинёва // Сайт Кишинёвского аэропорта
  7. Услуги по грузоперевозкам // Сайт Moldavian Airlines
  8. Самолет Кишинев-Будапешт из-за технических неполадок вернулся в аэропорт Кишинева // Сайт «Комсомольская правда», 05.06.2009
  9. Самолет компании Moldavian Airlines, летевший в Будапешт, совершил сегодня вынужденную посадку в аэропорту Тимишоары // Сайт «Молдавские ведомости», 08.11.2010
  10. Возможно ли «воздушные законы» поменять на земле ПО ЗАКАЗУ? // Сайт «Кишинёвский обозреватель», 21.04.2011