NemO

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NemO

Музыкальный коллектив


Жанр
Heavy Metal
Годы
1990-1997
Страны
Азербайджан
Город
Баку
Язык песен
Русский


Состав
Дмитрий Султанов - Вокал Арзу Абдуллаев - Ударные Самир Ибадов - Бас, бэк-вокал Александр Матыненко - Лидер гитара Константин Адамов - Лидер гитара


Азербайджанская рок группа, игравшая в стиле Heavy Metal в период с 1990 по 1997 годы.

История Создания[править]

В 1990 г. трое мо­ло­дых пар­ней со­зда­ли ги­тар­ное трио «САД» (аб­бре­ви­а­ту­ра имен – Са­мир, Алек­сандр, Дмит­рий). Из­на­чаль­но в ре­пер­ту­а­ре груп­пы ком­по­зи­ции в сти­ле рус­ско­го ро­ка – «ДДТ», «Ки­но», «На­у­ти­лус Пом­пи­ли­ус». В том же го­ду му­зы­кан­та­ми за­пи­сы­ва­ет­ся пер­вый элек­трон­но-аку­сти­че­ский аль­бом «Два­дца­тая осень». Вско­ре груп­пу из-за пе­ре­ез­да по­ки­да­ет Дмит­рий, поз­же Са­мир и Алек­сандр разъ­ез­жа­ют­ся в ар­мию и лет­ное учи­ли­ще со­от­вет­ствен­но. По­сле ар­мии Са­мир под­клю­ча­ет­ся к груп­пе «Ша­хин Шах» в ам­плуа ритм-ги­та­ри­ста. По воз­вра­ще­нии с лет­но­го учи­ли­ща Алек­сандра, ре­бя­та вновь со­би­ра­ют­ся иг­рать.

NemO[править]

Са­мир и Алек­сандр со­би­ра­ют но­вый со­став с кла­виш­ни­ком Сер­ге­ем и удар­ни­ком Эми­лем. Но­вое на­зва­ние со­ста­ва – «Nemo». Это на­зва­ние те­перь уже на­дол­го бу­дет со­про­вож­дать му­зы­кан­тов. Кол­лек­тив пи­шет но­вый аль­бом, ко­то­рый силь­но от­ли­ча­ет­ся от де­бют­но­го драй­вом и зву­ча­ни­ем. Груп­па из элек­трон­но-аку­сти­че­ско­го сти­ля со­в­де­по­в­ско­го ро­ка пе­ре­шла к сти­лю хард-н-хэ­ви. В 1993 г. пи­шет­ся сингл «По­след­ний день люб­ви», на ба­зе ко­то­ро­го за­пи­сы­ва­ет­ся аль­бом на сту­дии «Иль­кин». В этом же го­ду «Nemo» участ­ву­ет в ря­де фе­сти­ва­лей и кон­цер­тов, ко­то­рые сде­ла­ли груп­пу узна­ва­е­мой сре­ди по­клон­ни­ков ро­ка.

К кон­цу 1993 г. за­пи­сан но­вый аль­бом «Го­род в огне». «Nemo» успеш­но вы­сту­па­ет на­равне с груп­па­ми «Ша­хин Шах», «Тадж», «Кол­ду­нья», «Ар­ген­тум АБ», «Чер­ный го­род», «Yuxu» и др.

Последний Состав[править]

В 1994 г. в со­ста­ве «Nemo» про­ис­хо­дят ра­ди­каль­ные из­ме­не­ния – в свя­зи с рас­па­дом груп­пы «Ша­хин Шах» в груп­пу пе­ре­хо­дит ба­ра­бан­щик Ар­зу и ги­та­рист Константин. Из «NemO» ухо­дят удар­ник Эмиль и кла­виш­ник Сер­гей. Со­став «NemO», сло­жив­ший­ся на осень 1994 г. - Алек­сандр Мар­ти­нен­ко (бас, бэк-вокал), Кон­стан­тин Ада­мов (ги­та­ра), Ар­зу Гу­ла­мов (удар­ные) и Са­мир Иба­дов (ги­та­ра) - бу­дет неиз­мен­ным до са­мо­го кон­ца. В на­ча­ле 1995 г. со­зда­ет­ся но­вый аль­бом «Bet Gladisant». Зву­ча­ние груп­пы уже не на­по­ми­на­ет преды­ду­щие го­ды и ра­бо­ты. Груп­па иг­ра­ет клас­си­че­ский хе­ви-ме­тал в ду­хе «Iron Maiden» и «Manowar». Ле­том 1995 г. груп­па вы­сту­па­ет на кон­цер­те в ДК «БакПорт», поз­же в груп­пу при­гла­ша­ет­ся экс-во­ка­лист груп­пы «Кри­зис» Дмит­рий Сул­та­нов. В об­нов­лен­ном со­ста­ве груп­па вы­сту­па­ет на рок-фе­сти­ва­ле в «Азер­неш­р». В де­каб­ре 1996 г. груп­па вы­сту­па­ет на фе­сти­ва­ле «Точ­ка Опо­ры», ор­га­ни­зо­ван­ном ANS. В мар­те 1997 г. груп­па по­лу­ча­ет пред­ло­же­ние от ANS ба­зи­ро­вать­ся на их сту­дии в ДК имени Саттархана. Но, к со­жа­ле­нию, этот год был по­след­ним в истории этой груп­пы. В ав­гу­сте 1997 г. «NemO» пре­кра­ща­ет свою де­я­тель­ность.

Работы[править]

Название альбома Год выхода
Двадцатая Весна 1990
Город в огне 1993
"Bet Gladisant" 1995