Ness Ve Stilla

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ness Ve Stilla

Музыкальный коллектив


Неси Леви
Жанр
Hip Hop
Годы
2023 -
Страна
Израиль





Несс и Стилла (англ. Ness Ve Stilla, ивр. נס וסטילה) — израильский дуэт[1].

Общие сведения[править]

В состав группы входят Неся Леви и Дор Сорокер.

Два создателя Несс и Стила впервые объединились в 2023 году в песне « Small Bag ». Песня стала вирусным хитом и сразу заняла первое место в чарте « Hitlist » журнала Mako. Кроме того, они добились успеха на радиостанциях и занял второе место в еженедельном чарте Media Forest. В ежегодных чартах песня также вошла в десятку лучших, а после успеха песни дуэт получил награду «Прорыв года» от Кана Гимеля и награду «Выбор года» в ежегодном чарте Hitlist.

26 апреля 2023 года группа зарегистрировала канал на Ютубе, который по данным на 13 января 2024 года имеет 56,7 тысяч подписчиков, 5 видео, 33 674 192 просмотра.

Гражданская позиция[править]

В ноябре 2023 года, в ходе отражения крупномасштабного вторжения Хамаса, дуэт, как и другие израильские музыканты, выпустил сингл «Charbu Darbu», посвящённый солдатам ЦАХАЛа.

Хитом номер один в Израиле за последнюю неделю стала новая песня — гневный хип-хоп военный гимн дуэта «Ness Ve Stilla».

Название песни «Чарбу Дарбу» происходит от арабского языка и буквально означает «мечи и удары». На ивритском сленге это означает обрушить ад на противника – именно это, как обещают рэперы, ЦАХАЛ сделает с ХАМАСом. «Налево, направо, налево, как же так, что вся страна в погонах от Галилеи до Эйлата… Мы вывели против вас всю армию и клянемся, что прощения не будет, сыны Амалика», — рэпует Стилла, сравнивая Хамас - библейскому врагу израильтян, которого необходимо уничтожить.

Припев представляет собой перекличку самых легендарных боевых подразделений ЦАХАЛа («Голани, Гивати, ВВС, Флот, Коммандос!») и заканчивается фразой «Все подразделения ЦАХАЛа идут на Чарбу Дарбу».

Несс представляет собой женский контрапункт браваде Стиллы, но ее стихи столь же мужественны и воинственны. Сделав комплимент всем мужчинам в форме за то, что они красивы, она читает рэп: «Для мамы и папы, все мои друзья на фронте, для бабушки и бабушки, давайте напишем имена на бомбах»[2].

Состав[править]

Несия Леви[править]

Несия Леви (родилась 10 ноября 2002 года в мошаве Шатолим), также известная под сокращенным сценическим псевдонимом Несс, — израильская рэперша и певица.

Ее мать — учительница, отец — доктор наук, у нее есть четыре младших брата.

Служила в АОИ.

Известность к ней пришла когда она стала выпускать свои рэп-клипы в китайской социальной сети Tiktok.

Любит откровенные образы[3].

Дор Сорокер[править]

Дор Сорокер, известный под сценическим псевдонимом Стила, — израильский рэпер, певец, автор песен, композитор и музыкальный продюсер. Известен как участник хип-хоп ансамбля Helam Tarbut, а также дуэта Ness и Stila.

Родился 1 ноября 1998 года в Сде-Неемия и вырос там большую часть своего детства, жил в Тель-Авиве-Яффо, Ашдоде и Аммоне.

В 2016 году после знакомства с Ченом Форети и Оралом «Underdog» Шамайловым, стало выступать в музыкальных группах.

В июле 2022 года с группой выпустил дебютный альбом.

Живёт в Холоне.

Источники[править]