Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Oh, Pretty Woman

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Oh, Pretty Woman

Oh Pretty Woman (single).jpg
Сторона «Б»
«Yo Te Amo Maria»
Выпущен
Август 1964, США
Формат
виниловая пластинка
Жанр
Рокабилли
Длительность
2:59
Лейбл
Monument Records
Автор песни
Рой Орбисон
Билл Деес


Хронология синглов Роя Орбисона
It's Over
(1964)
Oh, Pretty Woman
(1964)
Goodnight
(1965)

Oh, Pretty Woman — песня Роя Орбисона, вышедшая в качестве сингла в 1964 году. Она занимала первое место чарта Billboard Hot 100 в течение трех недель. Также занимала 1 места в чартах Великобритании, Канады, Германии, Нидерландов, Австралии, Ирландии и других стран.

Благодаря этой песне Рой Орбиосон получил премию «Грэмми» (посмертно) в 1991 году за «Лучшее мужское вокальное поп-исполнение».

Занимает 224 место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала «Rolling Stone» от 2011 года

Смысл песни[править]

Сам Рой Орбисон объяснял смысл песни так: «Средняя часть песни — это баллада: впервые увидев девушку, он не сомневается, что покорит ее; затем он уже не так в этом уверен; позже он впадает в отчаяние; наконец, он решает забыть об этом; и тут она возвращается».

Создание песни[править]

Авторами песни являются Рой Орбисон и Билл Деес. Она была написана в доме Орбисона. В то время, когда они работали над новым материалом к ним в комнату вошла жена Орбисона Клодетт, сказав что идёт по магазинам. Рой спросил у неё есть ли у неё деньги, но вдруг в тот момент в их разговор вмешался Деес, который сказал: «Красотке деньги вообще не нужны». Тут же у Орбисона появились первые строчки песни, а Деес начал имитировать на столе цоканье каблуков. Песня была написана за несколько часов. Через неделю Орбисон записал её на студии, а ещё через неделю она вышла как сингл.

Кавер-версии[править]

Ссылки[править]