One Night at Flumpty's

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
One Night at Flumpty’s
ЖанрыSurvival horror, Point and Click
РазработчикJonochrome[1]
ИздателиJonochrome
Clickteam USA LLC
ПлатформыWindows, Android, iOS

PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 5 - планируется
ДвижокClickteam Fusion 2.5, GameMaker
Первая играOne Night at Flumpty’s / 28 января 2015 года
Последняя играOne Night at Flumpty’s 3 / 2021

One Night at Flumpty’s (англ. Одна Ночь у Флампти), кратко ONaF — серия игр, вдохновлённая первыми играми Five Nights at Freddy’s от Скотта Коутона. Поначалу первая игра планировалась как шуточная, однако привлекла внимание на уровне оригинальных игр (в 2015 году). Чуть позже вышла вторая часть, после чего создатель решил закончить на этом, отменив следующую часть под именем One Week at Flumpty’s. Однако в августе 2020 года Скотт Коутон объявил на Реддите инициативу The Fazbear Fanverse[2], которая предоставило право играм ONaF стать официальными (но не каноном к оригинальной серии игр). А это значило, что эти игры можно будет портировать на другие платформы, как и игры оригинального FNaF. Так и случилось, первая игра уже вышла официально на Android и iOS за 1.99$ под издательством Clickteam USA LLC[3].

После того, как первые две игры заполучат все порты, разработчик выпустит третью часть (не One Week, а One Night at Flumpty’s 3) (а позже и Clickteam порты), которая будет последней в серии. Чем ближе к игроку персонажи, тем страшнее они становятся на вид.

История[править]

One Night at Flumpty’s выходит на свет 28 января 2015-го.

В марте выходят тизеры (которые являются пародиями на оригинальные тизеры FNaF 2, 3 и 4) по второй игре, 1 апреля - тролль-игра, а 8 апреля — тизер-трейлер. Через три дня, выходит сама вторая часть.

В мае этого же года Jonochrome сообщил о разработке One Week at Flumpty’s (то есть в этой третьей игре планировалось 7 ночей, как и в оригинальной FNaF) и в течение месяца выпустил несколько тизеров, но а позже сообщил, что отменяет игру из-за высокого давления фанатов и незаинтересованности. В 2018 году 1 апреля он выпускает видео под названием One Week at Flumpty’s, которое по сути являлось трейлером к игре, но оно уже как первоапрельская шутка.

В 2020 году Коутон, создатель оригинальной франшизы, по электронной почте сообщает Jonochrome предложение о коллаборации. В ней Скотт предложил, чтобы его игры выпустили на крупных игровых платформах и Джонатан незамедлительно соглашается и всё-таки решил сделать третью часть под финансовую поддержку со стороны Коутона. 23 августа он выпускает на своём Twitter аккаунте тизер окровавленного Флампти, а 28-го — видео на своём YouTube канале, что будет в третьей части.

В октябре и ноябре Clickteam выпускают порты первого One Night at Flumpty’s на Android и iOS соответственно за 149 рублей. Причина, по которой порт на iOS вышла позже, заключается в том, что Apple предосторожилась, что игры могут быть копией оригинальных игр франшизы. 16 января 2021 года Clickteam анонсировала о мобильных портах второй части на Twitter[4] и YouTube[5].

The Fazbear Fanverse[править]

Это второстепенный проект Скотта Коутона, который он анонсировал в августе 2020 года, где планирует финансово поддержать фанатские игры по мотивам его франшизы и выпустить их как официальные отдельные коллекции. Сам Скотт не будет участвовать в разработке изменений и новых анонсированных проектов, однако будет помогать в маркетинге и издательстве, а также в получении соответствующих лицензий. В список таких игр попали серии игр One Night at Flumpty’s и Five Nights at Candy’s (включая предстоящие продолжения One Night at Flumpty’s 3 и Five Nights at Candy’s 4[6]), The Joy of Creation: Ignited Collection (состоящий из оригинальной The Joy of Creation, The Joy of Creation: Reborn, The Joy of Creation: Story Mode)[7], Popgoes Evergreen[8] (перезагрузка оригинальной Popgoes вместе с прологом этой игры Popgoes Arcade) и Five Nights at Freddy’s Plus (ремейк первой оригинальной игры, которая разрабатывается фан-разработчиком). Все игры будут бесплатны на компьютер и доступны в Gamejolt (кроме FNaF Plus[9]), а порты — платны для поддержки самой Clickteam и самих разработчиков. Также Коутон подметил, что игры серий будут иметь порты на всех известных игровых платформах (однако они будут платными для поддержки самой команды Clickteam и самих разработчиков) и возможны оригинальные товары по этим играм.

Началу эту проекта положили мобильные порты по One Night at Flumpty’s от Clickteam.

Примечания[править]

Ссылки[править]