Onegin (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Onegin

Музыкальный коллектив


Жанр
Alternative, metal
Годы
с 2000
Страна
Белоруссия


Язык песен
Русский, английский


Состав
Юрий Корогода
Юрий Юрчик
Николай Семитко
Олег "Патям" Степанюк
Сайт
onegin.org

Onegin — рок-группа из города Брест, Беларусь. Была основана в 2000 году. Стиль исполняемой музыки — Alternative Rock, Post Grunge, etc. Была основана участниками групп "PEACEMAKER" и "Наизнанку", Ю. Юрчиком и Ю. Корогодой. Изначально, играли некий вариант поп-рока, но со временем стиль трансформировался в более грубый и угловатый звук, сохраняя при этом мелодичность.

За 12 лет существования записали 4 диска — «Город дорог» в 2000 году, издан продюсерским центром «С», «Не Верь Никому» — издан не был вообще, «Седна» и "4" — последние были выложены для бесплатного скачивания,

История[править]

2000 год[править]

Группа существует с 2000 года и была основана двумя участниками к тому моменту распавшегося коллектива PEACEMAKER, Юрием Юрчиком и Юрием Корогодой. В качестве солиста был приглашен Олег «Патям» Степанюк (Наизнанку, Негатив, Кола). Коллектив начал репетировать в апреле 2000 г. в составе Степанюк (вокал, гитара) / Юрчик (бас) / Корогода (гитара) / Эрик Колтахчан (барабаны). Изначально группа называлась «Снайперы». Первое demo группы было записано в мае 2000 г. В августе этого же года, Патям привел в состав нового участника — Николая Семитко, на замену Эрику Колтахчану, который перешёл в группу МАКАМ РАСТ[1]. Летом 2000 г. демозапись «Снайперов» попала в руки Константину Колесникову (Леприконсы[2], IQ48[3]), После чего «Снайперы» выступали в качестве «разогревающего» коллектива на концертах гр. «Леприконсы». В сентябре этого же года, в студии ВОЗДУХ в г. Бресте, группа записывает свой первый альбом, который получил название «Город дорог». Трюк названия в том, что оно одинаково читается в обоих направлениях (палиндром). В это же время название коллектива было сменено на ONEGIN.

2001 год[править]

Зимой 2000 г.- весной 2001 группа активно концертирует, в том числе в мае 2001 принимает участие в фестивале BELARUSIFICATION в г. Минске. Несколько позже, в июне того же года, ONEGIN выступают на разогреве у Леприконсов на презентации альбома «Все ребята — перцы» в Москве в попытке подписать контракт с лейблом "Союз рекордс", но последние группой не заинтересовались. Несколько песен группы выходят на ряде белорусских и российских сборок. Осенью 2001 г. В Бресте состоялся фестиваль молодёжной музыки «Золотая осень», на котором группа получает гран-при. В этом же году альбом «Город дорог» был выпущен в свет (Студия С).

2002 год[править]

Весной 2002 г. ONEGIN принимают участие в радиопрограмме «Музыкальный ринг» на радио «Столица», где проигрывают по решению жюри, но набирают самое большое количество слушательских баллов за всю недолгую историю «Ринга». В течение 2002 г. группа активно репетирует / выступает, и в августе 2002 записывает 20 песен для второй альбома, который был назван «Не верь никому». Сведение второго CD началось зимой 2002, но в январе 2003 было принято решение переписать часть гитарных треков материала, что затянуло процесс сведения на несколько месяцев. В это же время ONEGIN пытаются наладить работу с представителем Universal Music Russia.

2003 год[править]

В 2003 г. наметилось изменение стилистики группы в сторону утяжеления — к более грубому и «угловатому» звуку, сохраняя при этом мелодичность. Летом 2003 г. музыкальное агентство UNDERGROUND (Польша) пригласили ONEGIN выступить на аэродроме «Бяла Подляска» в качестве разогрева группы MYSLOVITZ После удачного старта выступления с MYSLOVITZ, ONEGIN были приглашены на «разогрев» других известных польских коллективов — таким образом, явившись одним из первых "экспортируемых" рок-коллективов Беларуси.

2004—2006 года[править]

В период 2004—2005 г. ONEGIN регулярно концертируют в Беларуси и Польше, а также отыгрывают два небольших тура по украинским клубам. Так же в 2005 году группа записывает и выпускает альбом «Седна», и предпринимает последнюю попытку подписаться под Universal, однако этим планам также не суждено было осуществиться; UM делегируют контракт своему украинскому подразделению, которое вскоре сворачивается из-за финансовых трудностей.

2007 год[править]

В 2007 г. в состав приходит второй гитарист, Иван Посохин и Олег Степанюк отдает свою часть гитарных «полномочий» ему, в попытке максимум усилий сосредоточить на вокале. Однако, «Седна» становится последним диском с участием Патяма.

2008 год[править]

В июне 2008 года Олег Степанюк уходит из группы, ему на замену приходит Влад Филиппов, так же играющий в группе Слайды. В 2008 году при участии нового вокалиста, издается промодиск «Hiroshima EP», на котором группа представила треки из нового, только готовящегося, альбома, который должен называться «4» и планируется к выходу в мае 2010 г. Так же записывается кавер на песню Джонна Ленона Cold Turkey

2010 год[править]

2010 год начат активным концертным графиком и дает концерты по городам Беларуси, участвует в фестивалях «MetalFest», «Сублимация», «X-Star» и др. Выпускается promo-диск и готовится к изданию новый альбом «4».

В сентябре 2010 года группа выпускает долгожданный альбом «4», который выложен для свободного скачивания на официальном сайте группы, однако кризис в коллективе приводит к тому, что в феврале 2012 г. Ю. Корогода объявляет о роспуске коллектива.

Дискография[править]

  • «Город дорог» — 2000 г
  • «Не верь никому» — не издан
  • «Седна» — 2006 г
  • «Hiroshima EP» — 2008 г
  • «4» — 2010 г

Состав[править]

Прежние участники[править]

  • Эрик Колтахчан(барабаны) — 2000 г.
  • Влад Филиппов — 2008—2012 г.
  • Иван Посохин — 2008—2009 г.

Настоящий состав[править]

  • Юрий Корогода — гитара
  • Юрий Юрчик — бас
  • Николай Семитко — ударные
  • Олег «Патям» Степанюк — вокал

Участие в фестивалях[править]

«Золотая осень»(гран-при 2001 г), «Музыкальный ринг»(наибольшее количество зрительских баллов за историю конкурса), BELARUSIFICATION, «День рождения большого человека», «Алюминиевая зима», «MetalFest», «Сублимация», «X-Star» и др.

Участие в сборниках[править]

«Бульба-шок», «Альтернатива» и др. др

Источники[править]

Ссылки[править]