OrCam

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

OrCam Technologies Limited




Основание
2010



Расположение
Иерусалим, Израиль










Сайт
orcam.com
Orcam и ТП.jpg

OrCamизраильская компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 2010 году.

Продукция[править]

OrCam MyEye — портативное устройство с искусственным зрением — это носимое устройство, помогающее человеку видеть и контактировать с окружающим миром[2].

Представлена в сентябре 2013 года.

Рассчитаны на незрячих и слабозрячих людей.

MyEye позволяют распознавать и озвучивать любой текст, встречающийся в повседневной жизни: от вывесок до газетных статей и от номера автобуса до меню в ресторане.

Человеку требуется указать гаджету на объект, который необходимо визуализировать. Тогда встроенная камера очков сканирует окружающее пространство в указанном пользователем направлении и распознает предмет. Так, при переходе дороги слабозрячий может указать на светофор, и устройство скажет, какой у горит цвет. В ресторане пользователю достаточно вести пальцем по пунктам меню, и гаджет их ему прочитает. Взаимодействие очков с пользователем происходит через аудиоинтерфейс — звук передаётся через кости черепа, что делает его абсолютно неслышным для окружающих и улучшает качество звучания.

Изобретатель — Амнон Шашуа (также, видимо, видное участие в разработке принял Еврейский университет в Иерусалиме).

В декабре 2018 года был представлен OrCam MyMe — миниатюрный аппарат, придуманный Амноном Шаашуа и Зивом Авирамом, различающий лица и передающий на смартфон всю информацию о человеке[3].

В январе 2020 года представили на выставке CES-2020 прибор-помощник для слабослышащих Hear, который крепится на одежде, отсекает лишние шумы и по Bluetooth передает в слуховой аппарат владельца чистую речь собеседника. Hear по губам может определить, кто именно обращается к пользователю. Устройством можно управлять с помощью жестов — так, например, камере можно указать, кого именно из собеседников необходимо «слушать»[4].

См. также[править]

Источники[править]