Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Overlord (ранобэ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Overlord (ранобэ)

オーバーロード (О:ба: Ро:до)
Over Lord
Over Lord.jpg
жанр
боевик

Ранобэ


Автор
Куганэ Маруяма
Дата публикации
30 июля 2012 года —  ?
Число томов
14

Манга



Дата публикации
26 ноября 2014 года —  ?

Аниме


Режиссер
Наоюки Ито


Дата выхода
7 июля 2015 года29 сентября 2015 года


Число эпизодов
13
Студия
Madhouse Studios


OVA

Overlord: Pure Pure Pleiades



Дата выхода
30 сентября 2016 года


Аниме-фильм

Gekijouban Overlord



Дата выхода
25 февраля 2017 года11 марта 2017 года


Число эпизодов
2


Аниме

Overlord 2
Режиссер
Наоюки Ито


Дата выхода
9 января 2018 года3 апреля 2018 года


Число эпизодов
13
Студия
Madhouse Studios


Аниме

Overlord III



Дата выхода
10 июля 2018 года2 октября 2018 года


Число эпизодов
13
Студия
Madhouse Studios


Overlord — ранобэ Куганэ Маруямы, выходящее с 2012 года. На ноябрь 2014 года запланирована манга-адаптация ранобэ. Также в 2014 году была анонсирована аниме-адаптация.[1] Выход аниме состоялся в июле 2015 года.

Сюжет[править]

Промо-ролик

К 2138 году виртуальная реальность развилась настолько, что стало возможно передавать данные напрямую в мозг игроку. Наиболее известной из онлайн-игр использующих эту новую технологию стал Иггдрасиль. Момонга — глава одной из игровых гильдий Иггдрасиля, Аинз Оал Гоун. Все члены гильдии должны иметь работу в реальном мире, а в виртуальном — выбрать себе какую либо расу монстров. В прошлом Момонга и его товарищи основали базу в склепе Назарика, населили ее собственноручно разработанными NPC и стали одной из самых известных гильдий игры. Ныне разработчики объявили о закрытии игры и члены гильдии разошлись. Момонга же решил оставаться в игре до момента принудительного отключения.

Несмотря на ожидания Момонги, в момент на который назначено отключение серверов Иггдрасиля принудительного отключения от игры не происходит. Однако, игровое меню исчезает, связь с гейммастерами установить невозможно и более того, NPC обретают человеческий разум. Членов Аинз Оал Гоун NPC почитают как своих творцов, а Момонгу — как единственного из создателей, кто остался с ними до конца. Разведка показывает что в дополнение к этому склеп Назарика переместился в незнакомый Момонге мир. В нем все еще действует система магии сходная с миром Иггдрасиля, но география и население полностью отличаются.

Персонажи[править]

Обитатели Назарика[править]

Сатору Судзуки или Момонга — главный персонаж, глава гильдии Аинз Оал Гоун. Играет за Лича (скелета-некроманта), в образе которого и перенесся в мир Иггдрасиля. Как и все члены его гильдии имеет работу в реальном мире. Однако, ни семьи, ни друзей у него в реальности нет. И так как дома его все равно никто не ждет, он не слишком интересуется возвращением из мира Иггдрасиля. Маг невероятной силы, имеющий большое количество артефактных предметов вплоть до божественного класса, может временно менять класс на воина того же уровня. Помимо ника Момонга, использует в качестве имени также и название своей гильдии. А также притворяется авантюристом из гильдии охотников на монстров в городе людей, чтобы добыть больше информации о новом мире, используя конспиративное имя «Момон». Злодей-прагматик, не убивает «низшие формы жизни» (как называют обитатели Назарика тех, кто в Назарик не входит и сильно уступает им в уровне, людей и некоторые другие расы) просто так, а только тогда, когда ему это выгодно, может и спасать людей ради улучшения репутации. Хочет найти других своих товарищей по гильдии, если кто-то из них тоже застрял в ожившем игровом мире. Искренне заботится об NPC Назарика и является для них справедливым и вдохновляющим лидером. Сэйю: Сатоси Хино

Альбедо — демоница-суккуб с загнутыми рогами на голове и крыльями хищной птицы за спиной, глава стражей этажей склепа Назарика. Влюблена в Момонгу, который удалил из ее характеристик строчку «нимфоманка» заменив ее на влюбленность в него, рассчитывая, что всё-равно скоро игру отключат (что порождает немало комических моментов, как и в случае с Шалти — весь смак в том, что Момонга — скелет без плоти, и будучи нежитью, не имеет эмоций, в том числе либидо. но девушки этого, по-видимому, не понимают). Красива, но эксцентрична. Обычно носит достаточно откровенный белый наряд, в сражениях надевает чёрные латы и сражается секирой. Специализируется на обороне, медлительна, но сильна. Сэйю: Юми Хара

Шалти Бладфолен — бессмертный вампир с внешностью девочки-подростка, одетая в красное платье, похожее на викторианское (броня у неё тоже кроваво-красная), страж 1, 2 и 3 этажей Назарика. Самый сильный после Момонги и Гаргантюа боец в Назарике, в равной пропорции сочетает воинские и магические навыки, имеет оружие божественного класса «Шприцевое Копьё». Также вожделеет своего повелителя (потому что она некрофилка, а он нежить, как и она). Чёрное Писание при помощи артефакта мирового уровня промыло ей мозги, Аинзу пришлось в тяжёлом бою убить её и воскресить уже без промывания мозгов.

Демиург — демон в смокинге, не снимающий очки (не тёмные, но, тем не менее, скрывающие глаза), с шипованным хвостом и остроконечными ушами. Страж 7 этажа. Злой гений и стратег.

Коцит — трёхметровый насекомоподобный гуманоид с четырьмя руками, способностью контролировать лёд и мастерски обращаться с почти любым холодным оружием. Страж 5 этажа. Следует «пути воина», вообще один из самых благородных в Назарике. Назван в честь ледяного озера в Аду из «Божественной Комедии» Данте Алигьери.

Аура Белла Фиора и Мар Белло Фиоре — близнецы, друиды из тёмных эльфов. Мар обладает способностью управлять силами природы, Аура укрощает самых невероятных зверей и сражается острым хлыстом. Выглядят очень юными, на самом деле значительно старше (но до Шалти не дотягивают, конечно). Аура — девочка-пацанка, Марэ — женоподобный мальчик, одеты соответствующе. Стражи 6 этажа.

Себас Тиан (Себастьян) — драгоноид, выглядящий как седой, но хорошо сохранившийся джентльмен в одежде стереотипного дворецкого. Начальник Плеяд, Боевых Горничных. По силе почти как Шалти. Пожалуй, самый добрый и гуманный персонаж в Назарике, который не считает людей насекомыми и не убивает их ради удовольствия — только если Момонга прикажет.

Гаргантюа — 30-метровый голем, охраняющий 4 этаж Назарика. Неразумен и не имеет самосознания, но понимает приказы. За счёт грубой силы является сильнейшим бойцом из Стражей, может поспорить даже с Шалти.

Виктим — странное парящее в воздухе существо, похожее на эмбрион. Страж 8 этажа. Может проводить самоубийственную атаку, мгновенно убивающую врага, после чего через некоторое время воскресает. Изъясняется очень странным языком, вставляя между осмысленными звуками посторонние.

Плеяды — самые человекоподобные из монстров Назарика, выглядят как красивые девушки. Хоть их броня похожа на одежду горничной, на самом деле они созданы только для сражений (настоящие горничные в Назарике тоже есть, их 41 — по одной на комнату каждого игрока в гильдии), хотя они, конечно, слабее Стражей. Нумеруются по греческому алфавиту, буква добавляется после имени. Всего их 6: Юри Альфа, Люпус Регина Бета, Нарберал Гамма, Сизу (CZ2128) Дельта, Солюшн Эпсилон и Энтома Василисса Дзета.

Актёр Пандоры — охраняет тайную сокровищницу Назарика. Очень эксцентричный, но в общем компетентный. Метаморф, может принять облик любого обитателя Назарика (в том числе игроков, которых NPC называют Великими) со всеми способностями, только на одну пятую слабее. В истинном облике выглядит как человек в форме, похожей на нацистскую (только жёлтую и без свастики), с лицом, похожим на тряпичную куклу.

Другие[править]

Газеф Строноф — командир дворцовой стражи королевства Ре-Эстиз, сильнейший воин в Королевстве. Аинз, ещё не освоившийся в новом мире, случайно попадает в деревню Карн и помогает Газефу отбить нападение превосходящих сил Слейнской Теократии (часть из которых была замаскирована под воинов Империи Бахарут).

Ниган — командир отряда Писания Солнечного Света, направленного Теократией, чтобы убить Газефа. Призвали много ангелов и почти задавили Стронофа числом, но против Аинза и Альбедо не помог даже сильнейший ангел Доминион Власти. Взяты в плен в Назарик для допросов и опытов.

Клементина — наёмная убийца, бывший член Чёрного Писания (спецподразделения воинов-магов Слейнской Теократии). Пытается помочь тайному обществу некромантов «Зуранон» устроить локальный зомби-апокалипсис в городе Э-Рантел, подняв мертвецов с местного огромного кладбища (город находится рядом с перманентной «горячей точкой», где раз в год идут войны между Ре-Эстизом и Бахарутом). Убита Аинзом, притворявшимся Момоном (в рамках совершения какого-нибудь подвига, чтобы стать высокоранговым членом гильдии приключенцев и получить доступ к большему количеству информации), который раздавил ей скелет руками, сказав, что она слишком слабый противник, чтобы он применял против неё магию. Носила лёгкую броню для большей подвижности, открывавшую часть тела, сделанную из жетонов убитых ей искателей приключений.

Каджит — глава ячейки Зуранона в Э-Рантеле. Хотел использовать собранную энергию смерти, чтобы стать личем, чтобы затем воскресить свою давно умершую мать. Для битвы с Нарберал Гаммой (притворявшейся Набэ вместе с Аинзом) призвал двух скелетных драконов, неуязвимых для магии 6 ранга и ниже, но Нарберал по команде Аинза испепелила их вместе с Каджитом заклинанием молнии 7 ранга.

Мечи Тьмы — группа искателей приключений серебряного ранга из гильдии Э-Рантела. Состояла из мечника Питера Морка, следопыта-лучника Люклютера Волве, друида Дайна Вудвандера и юного мага Ниньи. Отправились в деревню Карн сопровождать Энфри вместе с «Момоном» и «Набель», после успешного выполнения задания и возвращения в город убиты Клементиной и превращены Каджитом в зомби.

Энфириа Барере — молодой аптекарь с природным талантом использовать любой магический предмет. Нанял Момона и Набэ вместе с Мечами Тьмы, чтобы они сопроводили его до деревни Карн, охраняя от возможных атак (и чтобы узнать о необычном лечебном зелье, которое Момон оставил искательнице приключений по имени Брита, когда нечаянно уничтожил её зелье). Похищен Каджитом и Клементиной чтобы надеть на него магический предмет, который очень мало кто может использовать, для контроля над армией нежити.

Лиззи Барере — бабушка Энфри, лучший аптекарь-зельевар в Э-Рантеле. Наняла Момона и Набэ для спасения внука. Платой стало то, что внук стал тайно работать на Назарик, варя зелья нового мира в деревне Карн, тайно взятой Аинзом под протекторат.

Мудрый Король Леса, позднее Хамскэ — гигантская разновидность джунгарского хомяка. Разумный зверь, умеющий применять низкоуровневые заклинания. Жил в лесу и отпугивал оттуда монстров и приключенцев, за что и получил своё прозвище. Побеждён Аинзом и взят на службу в Назарик, использовался в Э-Рантеле в качестве ездового животного для поднятия имиджа Момона и Набэ.

Брэйн Унглас — воин, который некогда проиграл Газефу в турнире за право стать капитаном королевской стражи, и с тех пор неустанно тренируется, чтобы когда-нибудь встретиться с ним снова и победить. Разработал несколько впечатляющих боевых техник (в этом мире работающих схожим с заклинаниями образом), но против Шалти Бладфолен, слишком сильно превосходившей его в уровне, они оказались бесполезны. Убежал от неё в панике, позднее встретился с Газефом.

Зарюсу Шаша — путешественник и знаменитый герой народа людоящеров, владелец зачарованного меча — Морозной Боли. Один из главных организаторов обороны людоящеров от сил Назарика (вместе со своим старшим братом Сасурью Шаша, возлюбленной Круш Лулу и вождём соседнего племени Зенбэру Гугу). Они успешно собрали силы и отбили первое нападение низкоуровневой нежити Великого Склепа Назарика во главе с личем Игавуа, чем впечатлили Аинза. Позднее он явился лично со Стражами Этажей и принял людоящеров под свой протекторат, перед этим Коцит в одиночку победил сильнейших воинов ящеров и убил их (но Зарюсу был воскрешён Аинзом при помощи воскрешающей палочки).

Список томов[править]

Дата публикацииISBN
130 июля 2012 годаISBN 978-4-04-728152-3
230 ноября 2012 годаISBN 978-4-04-728451-7
330 марта 2013 годаISBN 978-4-04-728689-4
431 июля 2013 годаISBN 978-4-04-728953-6
528 декабря 2013 годаISBN 978-4-04-729259-8
631 января 2014 годаISBN 978-4-04-729356-4
730 августа 2014 годаISBN 978-4-04-729809-5
826 декабря 2014 годаISBN 978-4-04-730084-2

Примечания[править]

Ссылки[править]