Phoenix Wright: Ace Attorney: Trials and Tribulations

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Phoenix Wright: Ace Attorney: Trials and Tribulations

Phoenix Wright: Ace Attorney — Trials and Tribulations (逆転裁判 3, Gyakuten Saiban 3; букв. «Turnabout Trial 3») — третья часть серии текстовых приключенческих видеоигр Gyakuten Saiban/Ace Attorney. Это последняя часть в трилогии Phoenix Wright: Ace Attorney, следующая за Phoenix Wright: Ace Attorney и Phoenix Wright: Ace Attorney — Justice for All. В дополнение к трем эпизодам, в которых Феникс Райт сталкивается с таинственным новым прокурором по имени Годо, в игре также представлены первые два случая юридической карьеры Мии Фей. Оригинальный релиз игры на Game Boy Advance ознаменовал первый раз, когда игра Ace Attorney содержала более четырех эпизодов.

Trials and Tribulations была портирована вместе с остальной частью трилогии на несколько других платформ, включая Nintendo DS, WiiWare, iOS, Android, Nintendo 3DS, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One и Steam. Порт WiiWare был выпущен в Японии 23 февраля 2010 года по цене 1200 очков Nintendo; в Северной Америке 10 мая 2010 года за 1000 очков Nintendo; и 21 мая 2010 года для Европы по той же цене.

Рассказ[править]

Эпизодов[править]

Игра состоит из пяти эпизодов, которые происходят хронологически не по порядку. Четвёртый эпизод, Turnabout Beginnings, происходит первым, за которым год спустя во вселенной следует Turnabout Memories, а остальные эпизоды происходят через пять лет после этого.

  • За пять лет до событий остальной части игры (за исключением Turnabout Beginnings) молодой студент колледжа по имени Феникс Райт обвиняется в убийстве студента аптеки по имени Дуг Сваллоу в Университете Плюща. Все еще борясь с нераскрытым травматическим инцидентом, который произошел во время ее первого судебного разбирательства годом ранее, адвокат-новичок Миа Фей берется за дело Райта, с Марвином Гроссбергом в качестве ее второго адвоката, в том, что является только ее вторым судебным процессом. Однако вскоре Фей встречает свидетеля, которого она, кажется, уже знала во время суда...
  • Когда священная урна клана Фей внезапно украдена знаменитым мастером-вором Маской ДеМаске во время выставки в деревне Курайн в универмаге Lordly Tailor, Райт вскоре обнаруживает, что защищает главного подозреваемого: тихого и нервного молодого человека по имени Рон ДеЛит. Ведет дело странный прокурор в маске по имени Годо, который по какой-то причине, похоже, имеет личную обиду на Райта. Однако вскоре дело обостряется, когда генеральный директор KB Security Кейн Буллард найден мертвым, а ДеЛайт был последним, кто видел его живым.
  • Разъяренный детектив Дик Гамшу сталкивается с Райтом после того, как его дрянная работа по защите приводит к тому, что Мэгги Бирд была признана виновной в убийстве. Тем не менее, Райт никогда не работал и не слышал об этом деле, что привело их к выводу, что кто-то выдает себя за него. После того, как ему удалось добиться повторного судебного разбирательства по делу Бирда, Райт преследует правду об инциденте, чтобы привлечь своего самозванца к ответственности.
  • В воспоминаниях о первом в истории деле Мии Фей, которое было кратко упомянуто в Turnabout Memories, Фей берется за дело сбежавшего осужденного Терри Фоулза, который обвиняется в убийстве полицейского Валери Хоторн. Перед ней на скамье подсудимых стоит Майлз Эджворт, для которого это также его первый судебный процесс.
  • Мост к повороту: Райт, Майя Фей и Перл Фей отправляются в храм Хазакура, место с сильными связями с кланом Фей. Однако вскоре события вышли из-под контроля, Майя пропала без вести, Райт упал с моста в бушующую реку далеко внизу, пытаясь добраться до нее, а детская писательница Элиз Доусним была найдена мертвой на территории храма. После помощи неожиданного союзника Райт преследует правду дела, которое связано с самым сердцем клана Фей.

Геймплей[править]

Все элементы геймплея возвращаются из Phoenix Wright: Ace Attorney и Justice for All. Есть две фазы геймплея, расследования и испытания. Во время расследования игрок может исследовать или перемещаться в различные места, а также разговаривать или представлять доказательства свидетелям. Функция магатамы, впервые реализованная в «Справедливости для всех», также возвращается. Во время расследования, если свидетель скрывает тайну, активируется магатама, раскрывая определенное количество Психеи-Замков. Эти Психеи Замки являются проявлениями того, насколько осторожен свидетель, и показывают, как трудно будет заставить свидетеля раскрыть свою тайну. Игроку нужно будет взломать каждый Психея-Замок, представив свидетелю правильные доказательства. Если игрок представит неправильные доказательства, он получит штраф. Если игрок получает достаточно штрафов, чтобы полностью истощить планку доверия, игроку придется полностью возобновить взаимодействие. Как только все замки будут сломаны, свидетель раскроет их секрет, и часть авторитета Райта будет восстановлена.

В судебных процессах игровой процесс в основном состоит из свидетельских показаний и перекрестных допросов. Когда свидетель дает показания, игрок должен будет провести перекрестный допрос свидетеля, что означает либо нажатие на заявление для получения дополнительной информации, либо представление доказательств, которые противоречат показаниям. Представление доказательств в ходе перекрестных допросов чаще всего является единственным способом достижения прогресса в судебных разбирательствах.

Развитие[править]

Разрабатывая историю, Такуми увидел концепцию дизайна для молодого Уинстона Пейна в Turnabout Memories, и у пейна была идея потерять волосы в качестве анимации срыва. Хотя это выглядело хорошо, это было трудно увидеть с фоном суда, и поэтому, чтобы не тратить анимацию, Такуми придумал разбивку Пейна для этого дела. Но возникла другая проблема, потому что теперь виновница дела, Далия Хоторн, потеряла внимание Пейна. Такуми приписывает это как искру, которая привела к более широкой идее истории для Испытаний и Невзгод, подразумевая, что он решил, что Хоторн вернется в последнем случае из-за срыва Пейна.

Еще один подобный случай произошел, когда программисты экспериментировали с новой версией последовательности заключительных титров для игры. Команда могла взять спрайт персонажа и поместить его на любой фон, который они хотели. Затем у Такуми было видение определенной сцены, которая должна была произойти во время финального эпизода.  Эта сцена станет окончательным срывом Далии Хоторн, которую Такуми описывает как «точку схода» игры.

Такуми описывает второй случай, «Украденный поворот», как вдохновленный историями Эдогавы Рампо, в частности Синри Сикена («Психологический тест»). Концепция эпизода была такой: «Идеальное преступление, тщательно спланированное преступником с блестящим умом. Но все это падает из-за одного промаха языка». Хотя он все еще наслаждается этим делом, Такуми был разочарован тем, что он «не смог придумать красивый ответ на тему «связь между серией доказательств полностью меняется на следующий день».

Концепция персонажа Годо заключалась в том, чтобы быть чрезвычайно крутым и непоколебимым прокурором, напоминающим старых крутых нуарных детективов. Годо не нужно было бы иметь много комедийных элементов, так как он должен был быть настолько крутым, чтобы заставить игрока смеяться. Причина, по которой Годо считался крутым и крепким, заключалась в том, что Такуми понял, что «в [Ace Attorney] действительно нет крутых людей».

Recipe for Turnabout, третий эпизод, изначально задумывался как четвёртое дело Justice for All, но был вырезан из-за отсутствия памяти в картридже Game Boy Advance. Из-за этого среди стаи голубей в Vitamin Square есть один белый голубь, отсылка к Max Galactica.

Такуми описывает историю Феникса Райта как историю героя, и поэтому хотел, чтобы Райт испытал все клише героических ситуаций. Одна из таких ситуаций заключалась в том, чтобы герой встретил своего «самозванца» — злую версию себя. Это была идея для Furio Tigre, злой версии Феникса Райта. Однако Такуми думал, что в этой идее чего-то не хватает, и поэтому, чтобы соответствовать «сумасшедшему» миру Ace Attorney, Тигре был изменен, чтобы совсем не выглядеть как Райт.

Работая над четвёртым делом игры, Turnabout Beginnings, Такуми ненадолго задумался о том, чтобы сделать его первым эпизодом, чтобы не путать игроков с нехронологической временной шкалой игры. Кроме того, поскольку Такуми оценивает первый эпизод Ace Attorney как самый важный, Такуми нашел влияние защиты кого-то в камере смертников против более молодого Майлза Эджворта «привлекательным» для первого эпизода игры. Тем не менее, он в конечном итоге остановился на текущем порядке эпизодов, считая его лучшим для истории.

Закончив Justice for All, Такуми заявляет, что у него уже была идея для финального дела третьей игры. В нем Шелли де Киллер совершит убийство перед модным отелем, но затем выясняется, что он умер 17 лет назад, и с тех пор Мисти Фей направляет его. Это было резко изменено для финальной игры, однако Мисти Фей по-прежнему появляется в финальном случае Trials and Tribulations.

Bridge to the Turnabout первоначально имел контур, который был заброшен в середине процесса разработки, так как у него был фатальный недостаток, который Такуми не мог исправить. Однако из-за того, что время истекло до выхода игры, Такуми был вынужден использовать первые части расследования и пробные части из своего первоначального плана. Он ставил намеки и предзнаменования, основанные на инстинкте, и пытался закончить вторую половину дела. Однако за три дня до начала работы над второй половиной дела Такуми все еще ничего не придумал. Такуми не мог понять, как наказать «истинного виновника», Далию Хоторн.  Он уже выяснил ее срыв, но не смог связать это с первым расследованием и судом. Затем Такуми был вдохновлен своими собственными словами, девизом Миа Фей «изменить свое мышление». Вместо того, чтобы перемещать персонажей в соответствии с намеками, которые он уже создал, он следовал истории персонажей и тому, что они считали важным. Это привело к тому, что Миа Фей раскрыла, что Майя направила ее в ночь преступления, чтобы попросить совета, и окончательное раскрытие того, что Майя направила Хоторна, чтобы защитить себя.

Персонал[править]

  • Планирование/Сценарий/Режиссер:
    • Сю Такуми (巧 舟 Такуми Шуу)
  • Дизайн/Искусство:
    • Тацуро Ивамото (яп. 岩元 辰郎 Ивамото Тацуроу))
  • Графический лид:
    • Сюити Мурамото (村本 シュウイチ Мурамото Сюуити)
  • Графика:
    • Киёко Такеда
    • Тиаки Терамото
    • Акико Хирамацу
    • Хироси Нисимура
  • Основное программирование:
    • Хироюки Кудоу
  • Программирование:
    • Макото Фудзими
    • Такэси Коикэ
  • Музыка:
    • Нориюки Ивадарэ (岩垂徳行 Ивадэрэ Нориюки))
  • Звуковые эффекты:
    • Акеми Кимура (木村 明美 Акеми Кимура))
  • Особая благодарность:
    • Масахиро Окамото
    • Кацуми Марунага
    • Кумико Суэканэ (末包 久美子 Суэкане Кумико)
  • Голос:
  • Феникс Райт:
    • Бен «Громин» Джадд
  • Майлз Эджворт:
    • Сон Кинг
  • Миа Фей:
    • Кристина Катано
  • Годо:
    • Джеймс К. Уилсон
  • Франциска фон Карма:
    • Джанет Хсу
  • Уинстон Пейн:
    • Дэвид Крислип
  • Производитель:
    • Ацуси Инаба (稲葉 敦志 Инаба Ацуси)
  • Исполнительный продюсер:
    • Синдзи Миками (三上 真司 Миками Синдзи)

Примечания[править]


Шаблон:Ace Attorney