Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Planeswalker

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Planeswalker, (надм. мироходец) — сиречь, ходящий по планам, — это обычно антропоид или дракон, получивший способность «ходить» между planes — «гранями» мультивселенной игры Magic: the Gathering, на каждой из которых своя Вселенная, история, физика, живая природа и своя магия.

Это также тип карты, тип перманента и предмет вожделения коллекционера карточек магии: планоходцы всегда мифики, и почти всегда обладают существенной мощью на поле; там, однако, им уживается непросто, так как у них есть очки преданности (loyalty counters), которые надбавляются или убираются путем активации так называемых способностей преданности (loyalty ability). Урон мироходцу начисляется по очкам преданности. Если очков нет, ходок уходит на кладбище. Оппонент может атаковать его и, что тревожно, перенаправлять урон, причиненный игроку, на planeswalker’а под его контролем.

Тип planeswalker’а, так же, как и тип существа — это подтип перманента. Тип называется по общей части полных имен всей серии: например, Nicol Bolas, Planeswalker имеет тип Bolas, а Garruk, Primal Hunter и все остальные Гарруки, — тип Garruk.

Правило о планоходцах, the Planeswalker rule, запрещает на поле битвы существовать более, чем одному планоходцу одного типа. Это аналог правила о легендах.