Pluggnb

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pluggnb
Направление:Трэп
Истоки:Ритм-н-блюз, плаг
Место и время возникновения:2017, США
Годы расцвета:Начало 2020-х
Производные:
Asian Rock, Asian Rock-N-Blues (ARNB)

Pluggnb (также plugg’n’b и plugg&b)[1] — музыкальный жанр, смесь хип-хопа, ритм-н-блюза и трэпа.

Зародился в 2017 году на платформе SoundCloud, основоположником жанра является продюсер XanGang. Pluggnb сочетает в себе два жанра — плаг, зародившийся ещё в 2015 благодаря Кодаку Блэку, и ритм-н-блюзу. В pluggnb музыке используются ударные из Roland TR-808, однако мелодичность и мотив оформлены в стиле RnB начала двухтысячных.

История развития[править]

США[править]

Популяризация pluggnb музыки как самостоятельного жанра в США началась в 2017 году[2] благодаря битмейкеру XanGang и артистам Summrs, Autumn! и Kankan. До популяризации все песни подобного жанра относились к плагу — андеграунд трэп-музыке, которая впервые появилась на платформе SoundCloud в начале 2010-х благодаря Диджею Плага, Зейтовена и MexikoDro (а также объединения BeatPluggz). Застой в звучании продолжался до 2020-го года, но с приходом битмейкеров Goyxrd, Axjunior, Dylvinci и началы эры pluggnb тайп-битов на платформе YouTube жанр начал стремительно набирать прослушивания на различных, не только некоммерческих стриминговых платформах, но и на Spotify, Apple Music и других. Данную эру можно именовать «эрой возрождения» pluggnb-звука.

В начале 2020-х, благодаря платформе TikTok, pluggnb стал популярным, а его артисты занимают различные места в чартах. Глобальные лейблы подписали таких исполнителей в жанре pluggnb, как Summrs, Autumn! и Kankan.

Россия и СНГ[править]

Достоверно неизвестно о пионерах жанра в России.

Первыми pluggnb звук начали в России и СНГ начали познавать такие андеграунд-артисты как yohjicobain и workinondemons (у первого нет соответствующих записей в сообществе ВК, датируемые 2019-ым годом, хотя есть подтверждения в виде треков и демо-записей). Расцвет эры pluggnb в России пришелся на 2021 год. С приходом коллектива spört club, а также исполнителей darui, tora, luvdakash и битмейкеров, продюсеров rot10, jozey и других, началось стремительное развитие жанра на российской андеграунд, а также музыкальной сцене. Примечательно то, что pluggnb музыка в России и СНГ ничем не отличается от музыки США: те же мотивы, та же подача (редкое исключение: любовные мотивы с битами минорной тональности).

На широкой сцене pluggnb в 2021-ом году на платформе TikTok завирусился петербуржский исполнитель Хестон наряду с коллективом дураки клаб (ныне æro) и DOOMRUSHAZ . Тамерлан (настоящее имя музыканта) отличился подачей, звучанием и текстами, абсолютно не звучащими на то, о чём исполняют его коллеги.

Из категории фирменного жанра Benjicold — asian rock и ARNB в России можно выделить таких исполнителей, как пятигорский исполнитель StepUpJordans.

Поджанры[править]

По мере развития звучания, фанаты начинают обозначать новые поджанры.

Продюсер Benjicold способствовал созданию двух стилистических вариантов, названных как asian rock (азиатский рок) и asian rock-n-blues (азиатский рок-н-блюз, ARNB).

Источники[править]

  1. Urban Dictionary: pluggnb (en-US). Проверено 6 января 2023.
  2. jackmani Pluggnb — The R&B Version of Plugg Music (англ.) (2022-04-27). Проверено 6 января 2023.