Qoros

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Qoros Auto


Qoros logo.jpg



Основание
2007



Основатели
Гуо Чьянь, Волкер Стейнвошер
Расположение
Шанхай, Китай










Сайт
qorosauto.com
Qoros 3.
Qoros 5.

Qoros Auto Co., Ltd. (קורוס אוטו, 觀致汽車有限公司, Куорос, Корус, Корос, Кворос) — израильско-китайская автомобильная компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была создана в декабре 2007 года под названием «Chery Quantum Co» (в 2011 году переименовано в «Qoros Auto Co., Ltd») совместное предприятие Chery и Israel Corporation. Партнёры инвестировали в проект 1,5 млрд долларов США. Владельцы — Chery Automobile Co., Ltd. (50%) и Kenon Holdings (50%) — доля израильской корпорации в Qoros контролируется её сингапурским подразделением Kenon Holdings (в феврале 2015 года израильский холдинг «Хевра ле-Исраэль» продал принадлежавшие ему акции Qoros базирующейся в Сингапуре компании Kenon Holdings).

Штаб-квартира компании находится в Шанхае.

В качестве поставщиков комплектующих привлекаются такие бренды как Magna Steyr, Continental, Bosch, TRW и Valeo. Разработкой автомобилей занимаются бывшие инженеры и дизайнеры из BMW, VolksWagen и Jaguar.

В 2014 году компания продала менее 7 000 автомобилей, за 2015 год компания Qoros продала 14 000 автомобилей, в 2016 году Qoros продала 24 188 автомобилей.

На Женевском автосалоне в 2014 году Qoros представил электрический велосипед под названием eBIQE.

В апреле 2015 года на Шанхайском автосалоне был представлен компактный городской кроссовер Qoros 2 SUV PHEV.

В апреле 2016 года был представлен электрокар Qoros 3 Q-LECTRIQ.

В ноябре 2016 года представила серийный электрический седан 3 Q-Lectriq, созданный на базе модели Qoros 3, оснащен батареей, обеспечивающей дальность пробега без необходимости подзарядки в 350 км. На разгон от 0 до 100 км/ч у электрического Qoros 3 уходит примерно 7 секунд, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 162 км/ч.

По состоянию на 2016 год компанию Qoros представляют модели Qoros 3 в виде седана, универсала, хэтчбека и его вседорожной версии City SUV, а также кроссовер Qoros 5 SUV. Qoros 3 Sedan, предназначенный для европейского рынка, стал первым китайским автомобилем, безопасность которой специалисты Euro NCAP оценили в максимальные 5 звёзд. В модельном ряду Qoros имеются как семейные седаны и заряженные хэтчбеки, так и представительские автомобили люкс класса и компактные кроссоверы.

В декабре 2016 года Qoros заявил, что планирует создать свой научно-исследовательский центр в Израиле.

В апреле 2017 года было заявлено о создании полностью электрического спортивного седана 9 Q-Lectriq.

См. также[править]

Источники[править]