Шафрир-1

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Rafael Shafrir 1»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Шафрир
Шафрир-1
ивр. שפריר
Shafrir-1.jpg
Тип ракета «воздух-воздух» малой дальности
Статус снята с вооружения
Разработчик Государство Израиль Rafael Advanced Defense Systems
Главный конструктор Хилель Бар-Лев
Годы разработки март 1959июль 1964
Начало испытаний март 1963
Принятие на вооружение 4 ноября 1963
Производитель Государство Израиль Rafael Advanced Defense Systems
Годы производства 19631968
Единиц произведено 120
Годы эксплуатации май 1963декабрь 1970
Основные эксплуатанты Государство Израиль ВВС Израиля
Базовая модель AIM-9B Sidewinder
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Рафаэл Шафрир-1 (англ. Rafael Shafrir 1, ивр. 1 ‏שפריר‏‎) — первая израильская ракета класса «воздух-воздух», применявшаяся на закупленных Израилем французских истребителях Mirage IIIC[1].

Общие сведения[править]

Название означает «стрекоза».

Разрабатывалась с 1959 года с попыткой подражания американской УР AIM-9B. По сравнению с AIM-9, имеет корпус большего диаметра (140 мм против 127 мм у AIM-9). В условиях развивающегося в 1950-х годах Суэцкого кризиса и углубляющихся противоречий между Израилем и Египтом, Соединённые Штаты, стремясь повысить своё влияние на Ближнем Востоке и не допустить сближения Египта с Восточным блоком, оказывали Израилю экономическую помощь, воздерживаясь при этом от слишком тесных отношений и поставок оружия. В этот период, главным поставщиком в Израиль современных вооружений была Франция. В сфере управляемых ракет для ведения воздушного боя ВВС Израиля в 1959 году для вооружения истребителей «Супер Мистэ́р» компании Дассо Авиасьон закупили 40 французских ракет Nord-5103 с ручным командным наведением, дальностью стрельбы 4 км и изготавливавшихся серийно с 1956 года. Данные ракеты, получившие в Израиле название «Тахмас», из-за сложного управления были признаны израильтянами неперспективными. Более совершенная французская ракета Matra R.530 в конце 1950-х годов лишь начинала разрабатываться, получить же эффективную американскую АIМ-9В «Сайдвиндер» с пассивной тепловой ГСН, которая 24 сентября 1958 года открыла счёт сбитых в реальном бою самолётов, Израиль не мог, и ВВС Израиля выпустили требования на разработку отечественной ракеты класса «воздух-воздух» с тепловой ГСН. Идею создавать собственные ракеты этого класса подал Бени Пелед, его поддержал Эзер Вейцман. В марте 1959 года был заключён контракт с фирмой Rafael. Главой проекта стал Хилель Бар-Лев.

Первый вариант ракеты был попыткой создать новую, полностью собственную конструкцию ракеты с малым радиусом действия для ведения ближнего боя. Но, испытания прототипов закончились провалом. Два года спустя после начала работ, разработчикам стало окончательно ясно, что ракета не просто получилась неудачной, в конструкции первого варианта ракеты был допущен ряд принципиальных недостатков — слишком малые размеры ракеты (длина 2 м, диаметр 110 мм, масса 30 кг, в том числе 11 кг РДТТ) не позволяли исправить положение и провести существенные доработки конструкции. В качестве мер способных исправить положение конструкторы предложили увеличение диаметра корпуса до 140 мм, длины ракеты до 2,5 м, массы боевой части с 11 до 30 кг, оснащение ракеты роллеронами (как у AIM-9B Sidewinder), при этом стартовая масса ракеты возросла более чем вдвое — с 30 до 65 кг, дальность действия ракеты на малой высоте полёта возросла с 1,5 до 3 км, а на высотах полёта порядка 10 км — с 3 до 9 км.

Хотя характеристики Шафрир-1 не отвечали выдвинутым к ней требованиям, израильские военно-воздушные силы сильно нуждались в ракете, поэтому 27 декабря 1962 года было принято решение о закупке 200 серийных ракет для вооружения истребителей Мираж-3. Предлагаемые Rafael улучшения так и остались на бумаге из-за опасений, что эти работы повлекут за собой задержку развёртывания ракет в ВВС Израиля.

В марте 1963 года во Франции были проведены первые испытания Шафрир-1 со стрельбами по маневрирующим целям. Результат был разочаровывающим, ракета показала полную неспособность поражать такие цели. Испытания привели к признанию факта, что Шафрир-1 не отвечает потребностям ВВС, но, учитывая тот факт, что никакой другой замены не было, было решено, что первые ракеты будут переданы в мае 1963 года в эскадрильи истребителей Мираж-3C. Считалось, что параллельно с этим, будет завершена программа модернизации ракеты и улучшения будет внесены в конструкцию ракеты (эти изменения затронули в основном установку дистанционного взрывателя). 4 ноября 1963 года Шафрир-1 была официально принята на вооружение. 6 декабря 1965 года объём заказываемых в производство Шафрир-1 был ограничен 120 ракетами и 50 пусковыми пилонами.

Достигнутая ракетой вероятность поражения цели оценивалась в 21% без применения дистанционного взрывателя и в 47% с дистанционным взрывателем. Реальное боевое применение данной ракеты с истребителя Мираж-3C показало её слабую эффективность — из десятков пусков в период до, вовремя и после Шестидневной войны, известно о поражении ракетой лишь трёх самолётов:

В декабре 1970 года ракета официально снята с вооружения АОИ.

В связи с тем, что первый вариант ракеты «Шафрир» имел очень низкую надёжность и эффективность (сбил от 0 до 3 самолётов противника), Израиль сразу приступил к разработке второй модификации Шафрир-2.

ТТХ[править]

  • Длина ракеты — 2,5 м
  • Диаметр корпуса — 140 мм
  • Размах крыла — 550 мм
  • Стартовая масса — 65 кг
  • Максимальная скорость полета — 2,5 М
  • Максимальная дальность — 5 км
  • Минимальная дальность — 0,5 км
  • Боевая часть — ОФ — 11 кг
  • Взрыватель — контактный или дистанционный оптико-электронный
  • Система наведения — инфракрасная головка самонаведения
  • Двигатель — ракетный двигатель твёрдого топлива (твердотопливный ракетный двигатель)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Грановский Олег. Оружие Израиля: ракеты "воздух-воздух" израильского производства // Военный вестник Израиля. — Тель-Авив: Новости недели, 2007. — Вып.5. — С.10.