Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Round Hills

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Round Hills

Музыкальный коллектив


RoundHills2019members.jpg
Жанры
Гранж, панк-рок
Годы
2003 — наст. вр.
Страна
Россия
Город
Владимир
Язык песен
английский


Состав
Анатолий Андрианов, Евгений Сергеев, Алексей Чернов
Сайт
vk.com

Round Hills [‘raʊnd ‘hɪlz] — российская гранж-группа, основанная в 2003 году вокалистом и гитаристом Анатолием Андриановым в городе Владимире.

Первый студийный альбом Defile был записан в 2005 году и включал в себя тринадцать трэков. Это был первый «гаражный» альбом группы, который в последствии не увидел свет по личной инициативе лидера группы Анатолия Андрианова. Группа снискала популярность лишь через несколько лет в 2010 году после выхода альбома «Spring», записанного на студии «Добролет» (dobroletstudio.ru) в Санкт-Петербурге и наиболее известному по песням «Beautiful Sun» и «Amoration». К тому моменту у группы накопилось около тридцати песен, и для альбома было отобрано десять наиболее подходящих по концепции. Группа активно гастролировала по городам России и странам ближнего зарубежья, параллельно ведя работу над новым альбомом, который был записан уже на собственной студии Round Hills Records и издан в 2014 году. Второй альбом получил название «Outbreak».

В этом же году вышел музыкальный клип на композицию «My Freedom» и сразу попал в ротацию телеканала MusicBox (russianmusicbox.tv). Режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли клипа стал актер театра и кино, музыкант Степан Рожнов, наиболее известный по роли Михаила Зотова в телесериале «Карпов», а также исполнителя главной роли в клипе группы Каста «Ревность».

К 17-летию группы 1 декабря 2020 года группа выпустила сингл My Life.

История[править]

После распада группы StarF*ckers, в которой Анатолий Андрианов играл с Александром Байчем, вокалист решил собрать новую группу вместе с другими музыкантами-поклонниками стиля гранж; в их числе оказался бас-гитарист и близкий друг Анатолия Антон Травкин, с которым они самостоятельно построили репетиционную базу и студию звукозаписи и создали группу Round Hills, что в переводе с английского означает «круглые холмы». Автором названия считается сам Андрианов, в одном из своих интервью он сказал, что название каждый понимает по-своему, но, поскольку «момент создания группы совпал с периодом активного полового созревания, ассоциативный ряд выводит на женскую грудь»[1].

Барабанщики в группе менялись несколько раз, но дольше всех в группе задержался Максим Киселев. С ним и были записаны все основные альбомы и хиты. Травкин покинул группу по семейным обстоятельствам. На его смену пришел молодой басист Евгений Сергеев.

В начале 2010-х группа гастролирует по России и дает концерты в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Омске, Уфе, Самаре, Челябинске и других крупных городах. Группа также выступает в Белоруссии, Украине и Германии, в том числе на рок-фестиваль, проводимый в городе-побратиме Владимира, Эрлангене, где Round Hills выступали в качестве приглашенных гостей в 2015 году: «четыре поп-панка из Round Hills под девизом „Feel better“ покорили сцену в финале фестиваля»[2] Группа впечатлила посетителей энергичным гранжем.[3] Round Hills также дают несколько живых концертов на различных радиостанциях.

В 2013-м году к группе присоединился Роман Колесников, известный по проекту Trick Shots, гитарист, несколько лет проживший в Штатах и прекрасно владеющий английским языком. Он помогал фронтмену в написании музыки и текстов для синглов, вышедших в период его работы в группе, а также занимался записью, сведением и мастерингом.

Музыкальный жанр[править]

Гранж третьего тысячелетия[4]. Музыка Round Hills сочетает в себе грязь и ярость традиционного гранжа с чистотой и мелодичностью звучания новой волны. Андрей Будберг, ведущий радио «Маяк», охарактеризовал музыкальный жанр группы следующим высказыванием: «Это не гранж в чистом виде. Это Рок. Это рок-н-ролл. Это хард-рок на блюзовой основе»[5]. Нередко музыку Round Hills сравнивают с творчеством группы Nirvana, и даже проводят параллель между внешним сходством вокалистов, но Андрианова это не смущает, он подтверждает, что лично его «всегда вдохновляло их [NIRVANA] звучание, поэтому любые сравнения нас с ними — это скорее комплимент»[6]. В музыкальном плане Round Hills воскрешают стиль, который, казалось, уже давно умер, — ураганную мощь гранжа Nirvana, мелодичность The Beatles c легким оттенком брит-попа[7].

Языком для песен был выбран английский, поскольку, по словам Анатолия Андрианова, русский «слишком поэтичен и достаточно резок и, в конце концов, все сводится к тому, что музыку просто нужно чувствовать»[8] «Если Вы хотите послушать грандж в чистом виде — „олдскул“ — возьмете наш диск».[9] «Русский язык — язык поэтов, английский язык — язык музыки», — говорит Андрианов.

Дискография[править]

Студийные альбомы[10][править]

Файл:Rh Spring.jpg
Обложка альбома Spring
  • 2005 — Defile
  • 2010 — Spring
  • 2014 — Outbreak

Мини-альбомы (EP)[править]

  • 2007 — Cataplexy

Синглы[править]

  • 2012 — Obsession
  • 2014 — Home
  • 2015 — Feel Better
  • 2015 — Balance (feat Useless ID)
  • 2020 — My Life
  • 2021 — Madness

Видеоклипы[править]

  • 2009 — Beautiful Sun
  • 2012 — My Freedom
  • 2018 — Belong

Участники группы[править]

Актуальный состав[править]

Файл:Anatoly andrianov.jpg
Анатолий Андрианов, фронтмен группы Round Hills на одном из своих концертов
  • Анатолий Андрианов — основатель, автор текстов и музыки, вокал, гитара (2003 — Н. В.)
  • Евгений Сергеев — бас-гитара (2014 — Н. В.)
  • Алексей Чернов — барабаны (2016 — Н. В.)

Бывшие участники[править]

  • Антон Травкин — бас-гитара (2003—2014)
  • Геннадий Фокин — барабаны (2003—2006)
  • Алексей Романов — барабаны (2006—2008)
  • Максим Киселев — барабаны (2008—2016)
  • Роман Колесников — вторая гитара (2013—2019)

Концертные музыканты[править]

  • Сергей Кутанов — вторая гитара
  • Надежда Киселева — скрипка
  • Максим Киселев — аккордеон
  • Алексей Ботов — вторая гитара
  • Евгений Евстигнеев — барабаны

Выступления с другими музыкантами[править]

В разные годы группа Round Hills выступала с такими группами, как Seether (13.02.2012, Москва; 15.02.2012, Санкт-Петербург), Local H, Kняzz, Рекорд Оркестр, Кирпичи, Salvador и др., а также Ксенией Сидориной, известной как Блондинка КсЮ (бывшая участница коллективов Эллизиум и Лампасы), и вокалисткой группы LaScala Аней Грин (20.02.2019, Москва; 21.02.2019, Санкт-Петербург). 2015 год приносит музыкантам успешное сотрудничество с известной панк-рок группой Useless ID. После напряженной работы была записана совместная композиция[11]. С большинством из музыкантов у Round Hills сохранились дружеские отношения, а участники Amplife в своем интервью единогласно советуют присмотреться к творчеству группы Round Hills.[12]

Участие в проектах[править]

В 2018-м году Анатолий Андрианов принимает участие в некоммерческом проекте «Кому Нужен Гранж», который являет собой научно-исследовательскую работу, предметом изучения которой является сама музыка, стиль гранж и его влияния[13]. Авторы фильма Глеб «Милки» Чилимова, вокалист группы ЭЙФОРИ.Я, и его супруга Ирина (группа KreepShow) выделили всего десять значимых для современного гранжа в России фигур, в числе которых, помимо участников Кит Сэлинджер, Небо Здесь, Mad Dog, Smalta и др., оказался и лидер Round Hills[14].

В том же году группа участвует в реалити-шоу «Женись на мне» телеканала Ю, в эфире которого девушка сделала предложение своему молодому человеку на концерте группы[15].

Выступления на фестивалях[править]

Владимирский тяжеловоз[править]

Наиболее крупное ежегодное музыкальное событие, проводимое во Владимирской области, открытый фестиваль рока «Владимирский тяжеловоз» традиционно проводится под открытым небом в начале осени. Последний фестиваль состоялся в 2019 году и собрал около четырёх тысяч зрителей. Организаторы постоянно сталкиваются с противостоянием местных властей фестивалю, «каждый год подготовка к проведению мероприятия натыкается на препятствия со стороны полиции, которая всегда категорично против проведения фестиваля»[16] — говорит один из организаторов мероприятия, депутат Владимирского Законодательного собрания Шамиль Хабибуллин). Сам Андрианов «Владимирский тяжеловоз» считает очень перспективным фестивалем! И думает, что когда-нибудь он может посоревноваться с тем же «Нашествием»[17]

Kurt Cobain Birthday Fest[править]

Крупнейшее мероприятие, посвященное группе NIRVANA, ежегодно проводится 20 февраля, в день рождения Курта Кобейна. Группа Round Hills часто выступала на Kurt Cobain Birthday Fest и была высоко оценена организаторами фестиваля за качественное исполнение кавер-версий песен NIRVANA, наиболее близкое к оригиналу. Фестиваль проходит на главных площадках столицы, в 2019 году мероприятие в Москве проходило на сцене ГЛАВCLUB GREEN CONCERT, где Round Hills выступали с Блондинкой КсЮ и Аней Грин, которая отозвалась о выступлении следующей фразой: «изменяю своим парням, ибо они не рубят кавера на Nirvana так круто, как ребята из Round Hills»[18]. Сергей Ферко, концертный организатор, о Round Hills: «если они не забросят своё дело, и будут целенаправленно и грамотно им заниматься, их должно ждать очень хорошее будущее. Я могу сказать, что они могут стать группой, ради песен которой люди будут приезжать просто посмотреть город, где они родились»[19]

Источники[править]

  1. Максим Большаков му33ыка: Round Hills // 100ЛИЦа Владимир : журнал. — 2018. — № 2(73). — С. 39—41.
  2. Feel better mit Wladimir (31.10.2015).
  3. Rainer Windhorst Newcomerfestival im E-Werk: Grunge mit der Gastband Round Hills (27.11.2015).
  4. Natasha Fisher ПРО «ВЛАДИМИРСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ-2012» (16.09.2012).
  5. Анджрей Будберг Живой концерт Round Hills. Радио Маяк (21.12.2014).
  6. Максим Большаков му33ыка: Round Hills // 100ЛИЦа Владимир. — 2018. — № 2(73). — С. 39.
  7. Round Hills исполнят ураганный гранж (21.06.2013).
  8. In Wladimir versteht man auch was von Rock! (29.11.2015).
  9. Наталья Данилина Мы продолжаем дело Курта Кобейна.
  10. Multiza Digital Destribution.
  11. ROUND HILLS - афиша концертов.
  12. Amplife: «Наше старое название фонетически звучало как спайс» (21.08.2015).
  13. Глеб Чилимов, Ирина Чилимова Кому нужен гранж (30.04.2019).
  14. Иван Бортников «Для большинства гранж – это нечто устаревшее» (13.10.2018).
  15. Настя и Роман. Владимир.
  16. Виктория Александрова Рок-фестиваль переселили в пойму Клязьмы (23.08.2016).
  17. Наталья Зобнина, Виктор Остроушко «Тяжеловоз» отфыркал на пять (19.09.2011).[недоступная ссылка]
  18. Аня Грин Ваша очередь срывать башню (21.02.2019).
  19. Антон Филинов, Денис Цицеронов Владимирская группа "Round Hills" выступила на фестивале памяти музыканта Курта Кобейна (06.04.2010).

Ссылки[править]