SA-3 (рацион)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Арктический рацион SA-3 в металлической упаковке

SA-3 (англ. Food Packet, Individual, Survival SA-3 (Survival Arctic - 3)[1]) — американский пищевой рацион середины XX века, предназначенный для выживания военнослужащих ВВС США в условиях Арктики. Подразумевалось, что он будет использоваться в экстренных обстоятельствах после приземления на парашюте в полярных районах, а его комплектность позволяла обеспечить одного человека питанием на один день[2].

Состав и опыт применения[править]

Опыт использования арктического сухпайка SA-2 позволил американскому командованию сформулировать новые требования к улучшенному пищевому рациону для выживания персонала ВВС в Арктике. Спецификация этих требований была окончательно формализована в марте 1950 года[3]. В результате, в улучшенном рационе SA-3 присутствовали фруктовые галеты вместо зерновых батончиков, а фруктовые батончики были заменены на дополнительную норму шоколода. Неизменными компонентами остались желейные сладости, бульон в виде порошка, растворимый чай и кофе, жевательная резинка, спички, сигареты и полиэтиленовая сумка для переноски[4][5].

Рационами SA-3 комплектовались парашютные комплекты пилотов истребителей, а также наборы выживания и спасательные плоты более крупных летательных аппаратов. Полный вес всего рациона не превышал 1¼ фунта (ок. 600 грамм), а пищевая ценность его содержимого составляла примерно 1700 калорий[2].

Комплект питания дополнялся восьмистраничным буклетом с рекомендациями по выживанию в холодном климате, в пустыне и в джунглях, где имелись инструкции по оказанию первой помощи, методы подачи сигналов и способы употребления, а также сохранения пищи и воды. Эти руководства вызвали острую критику в квартирмейстерской службе вооружённых сил, так как часть советов по выживанию были откровенно устаревшими или даже опасными. В конце концов данный буклет был признан неприемлемым и с 1953 года перестал закупаться[4].

Опыт эксплуатации рационов SA-3 во время войны в Корее показал, что двойные швы упаковки консервированных продуктов давали течь или пропускали внешний воздух. Это приводило к порче их содержимого, причём данная проблема усугублялась из-за влияния больших высот и низких давлений. Ревизия SA-3 в 1952 году заставила продолжать совершенствование линейки продуктов SA[6].

Источники[править]

  1. Food Packet, Individual, Survival SA-3 (Survival Arctic - 3) (англ.). Проверено 26 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 Koehler, 1958, The SA-3 Arctic Packet
  3. Koehler, 1958, The SA-3 Arctic Packet
  4. 4,0 4,1 Koehler, 1958, The SA-3 Arctic Packet
  5. Activities Report, 1951, survival food packets
  6. Koehler, 1958, Tests and Criticisms of the SA-3

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «SA-3 (рацион)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».