SCP-системы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SCP-системы (англ. Supply Chain Planning — планирование цепей поставок)[1][2][3][4][5] — класс корпоративных информационных систем, входят в более общую категорию SCM-систем. Предназначены для планирования и оптимизации цепей поставок, а именно для взаимной увязки производства, сбыта, снабжения и транспортировки на разных временных горизонтах планирования.

Планирование цепей поставок (SCP) это процесс оптимизации поставок товаров, услуг и информации от поставщика к потребителю, который балансирует потребность. SCP предоставляет планирование, моделирование «что-если»(«what-if») и покрытие потребности в реальном времени.

Основная цель SCP состоит в решении оптимизационной задачи численными методами, где оптимизируемой функцией является прибыль (выручка минус затраты), а варьируемыми переменными являются планы продаж, производства, снабжения (закупок), транспортировок, хранения, финансов(бюджет), по персоналу, и др. При этом используется большое количество входных данных и граничных условий (запасы текущие и ожидаемые поступления/списания, сроки годности, финансы наличные и ожидаемые поступления/расходы, производственные, логистические мощности, стоимости перевозок, хранения, производства, переналадки оборудования, финансирования, привлечения рабочей силы, ценовые политики (наша и поставщиков), техкарты, рецептуры, спецификации, планы ремонтов и много другой информации). Результатом решения задачи являются указанные выше сбалансированные между собой планы (Продаж, Производства, Снабжения, Финансов, Перевозок и др.), оптимальные с точки зрения прибыли предприятия. Исторически методика берёт начало от задач линейного программирования, в т.ч. т.н. транспортная задача является одной из составляющих SCP.

Вспомогательной задачей SCP является составление прогноза продаж с помощью разнообразных методик и моделей - от самых простых (сезонная, трендовая, сезонно-трендовая), заканчивая сложными эвристическими методами и методами машинного обучения.

Подпроцессы[править]

Принято выделять следующие подпроцессы в SCP

  • Demand Planning — планирование потребности. Включает в себя прогнозирование.
  • Supply (Network) planning — планирование поставок
  • S&OP — Sales and Operations Planning — Планирование Сбыта и Операций
  • Production Planning — планирование производства
  • (Detailed)Scheduling — детальное планирование. Другие названия — графикование, почасовое планирование. Ведётся с точностью до часов и минут — максимально детальное и оперативное.

иногда к SCP относят также

  • MRP — Material Requirements Planning — Планирование потребности в Материалах (часто его относят к компонентам ERP)

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Cистемы планирования цепей поставок (SCP-системы)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».