SIBERIAHILLS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SIBERIAHILLS

Музыкальный коллектив


Жанры
диско, глэм, панк, рок
Годы
с 2007 года
Страна
Россия
Город
Москва Москва
Язык песен
английский язык



Сайт
siberiahills.com

SIBERIAHILLS — инди-рок-группа с российскими корнями, созданная актрисой и певицей Натальей Симаковой в 2007 году.

Журнал Rolling Stone называет Симакову рок-дивой нового поколения, продюсер Oasis Алан МакГи (Alan McGee) сравнивает её с PJ Harvey, американские продюсеры — с Патти Смит. SIBERIAHILLS — бесспорно, событие и новое слово[1] на отечественной рок-сцене. За плечами группы: выступления на самых продвинутых концертных площадках России, Великобритании, США и Канады, а также работа с именитыми саунд-продюсерами и композиторами.

История[править]

Группа SIBERIAHILLS, ранее известная как Siberia, была образована в 2007 году Натальей Симаковой. Получив широкую известность на Родине, благодаря ролям в театре, телевизионных сериалах и кино («Дети Арбата», «Даун Хаус», «Яды», «Гражданин начальник», «Каменная башка», «Нулевой километр», постановки театра Вахтангова «Три сестры», «Принцесса Турандот», «Макбет», «Тихий Дон»),[2] Наталья решила, что музыкальную карьеру начнет строить в Европе.[3] Уже в 2008-м коллектив впервые отправляется в Лондон, где и обосновывается на время записи и продвижения дебютного альбома Storm. Практически сразу солистка SIBERIAHILLS получает предложение о сотрудничестве от саунд-продюсера, музыканта и менеджера Алана МакГи (Alan McGee) (Oasis), который устраивает коллективу первые клубные выступления.[4]  Storm был выпущен под лейблом Machete Records в 2009 году.[5]

Дебютный сингл «Chocolate» попадает в ротации радиостанций MaximumЕвропа ПлюсNext, Радио Джаз. А трек «Happy New Year» становится саундтреком к фильму «Жара».

SIBERIAHILLS начинает свою концертную деятельность на лучших московских площадках — 16 Тонн, Б1, Strelka, Simachev, Soho Rooms. Группу с восторгом принимает в свои объятия широкая аудитория от Москвы до Лондона. SIBERIAHILLS играет сеты на вечеринке по случаю закрытия ММКФ, вечеринке Vanity Fair в рамках Каннского кинофестиваля, участвует в фестивале «Русская Зима» в Лондоне, играет на New York Fashion Week, ArtBasel, Бруклинском рок-фестивале.

В 2009 году композитор и основатель французского трио Telepopmusic Фабрис Дюмон (Fabrice Dumont) делает ремикс на один из синглов SIBERIAHILLS «My friend is dead».

В 2010 году Наталья переезжает в Нью-Йорк, где собирает новый состав музыкантов. Нью-йоркское агентство Passionate, работающее со всемирно известным лейблом Interscope records, замечает амбициозный коллектив и устраивает тур SIBERIAHILLS по США и Канаде. За пару месяцев группа побывала с концертами в Калифорнии, Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке, Вашингтоне, Торонто и Ванкувере.

В 2011 году на нью-йоркской студии Avatar, работающей с U2Avril LavigneKings of Leon и др. Наталья Симакова записывает андеграудный альбом, который будет презентован лишь после выхода второй пластинки коллектива — в конце 2013 года. Саунд-продюсером альбома стал Чарли Кастл (Charlie Castle), известный по работе с Matisyahu. Летом 2011, в Нью-Йорке, снимается видео на сингл «Don’t cry baby», позже замиксованный Энди Батлером (Andy Butler) из Love affair. А группа Telepopmusic к 2012 году готовит ремикс на трек «Train».

В этом же году группа возвращается на родину, где принимает участие в международном фестивале Red Rocks, организованным Machete Records. На одной сцене с российской рок-дивой выступают также Hercules and Love Affair и The Kills.

В 2012 году наступает временное гастрольное затишье, во время которого Наталья несмотря ни на что продолжает писать и сочинять музыку. Кроме того Наталья принимает решение расторгнуть все предыдущие продюсерские обязательства и переименовать группу в SIBERIAHILLS.

После полуторагодовалого молчания обновленная группа, не только по составу музыкантов, но репертуару и звучанию, вновь появляется на российской сцене с грандиозными планами. В проекте появляются: духовая секция, клавишные и бэк-вокал.

Сегодня SIBERIAHILLS готовится к выходу второго студийного альбома и мировому гастрольному туру. Первое выступление коллектива в новом составе пройдет 21 февраля в модном московском клубе Chateau de Fantomas.

Второй альбом SIBERIAHILLS «Elephants», над которым работал известный шведский саунд-продюсер Martin Landquist (A-HA, Cardigans, Jay Jay Johanson) будет представлена мировой аудитории уже весной 2013 года.

Состав[править]

Наталья Симакова — вокал
Николай Сарабьянов — гитара
Роман Бобровский — ударные
Антон Лымарев — бас
Федор Кандинский — клавишные
Константин Куликов — труба
Илья Симаков — саксофон
Ильдар Тугушев — тромбон
Анастасия Крашевская — бэк-вокал
Анна Родичева — бэк-вокал

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

2009: Storm[6]
2013: Elephants

Видеография[править]

2010: Chocolate
2010: Don’t Cry Baby
2011: Bottomless Vial of Wishes
2012: Love Will Never Die

Критика[править]

Rolling Stone, Дмитрий Быков: «Упорство и вера в победу диско-глэм-панк-рока (как Наталья определяет свой стиль) заставили заговорить о группе сначала Садовое кольцо, в пределах которого проходили выступления, а затем и другие области земного шара: через год после своего возникновения SIBERIAHILLS выступила на фестивале „Русская зима 2007“ в Лондоне. В ответ на вопрос о гордости за Отчизну Наталья удивленно поднимает брови: „Я космополит. Как еврейская женщина, поющая в России на английском языке, я испытала много разных ощущений“. Очевидно, предсказания певицы о шоколаде сбылись: Siberia дает концерты по всей России, водит дружбу с одним из величайших в мире охотников за молодыми талантами Аланом Макги и готовит второй альбом».[7]

Источники[править]

Ссылки[править]