Simple Smart IPTV

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип приложения SS IPTV

Simple Smart IPTV (SS IPTV) — бесплатное приложение для телевизоров с функцией Smart TV, предназначенное для просмотра потокового видео. На сегодняшний день приложение представлено только на телевизорах производства LG Electronics. SS IPTV стало первым приложением для просмотра IP-телевидения, размещенным в официальном магазине приложений LG Smart World.

История создания[править]

Согласно пользовательскому соглашению правообладателем приложения является частное лицо. Приложение было разработано в декабре 2012 года, а уже в апреле 2013 года стало бронзовым призером конкурса LG Smart TV Apps Contest 2012[1]. В магазине приложений LG Smart World приложение появилось 29 апреля 2013.

По утверждению одного из разработчиков в создании приложения принимало участие всего два человека[2]. Первоначально SS IPTV задумывалось для личного использования и хотя конкурс LG Smart TV Apps Contest 2012 стал одним из факторов, повлиявших на публикацию приложения[3], он стал также и ключевым тормозом его развития, поскольку согласно условиям конкурса LG Electronics получила годовую лицензию на исключительное использование Simple Smart IPTV.

Технические характеристики[править]

SS IPTV является web-приложением с классической клиент-серверной архитектурой. В клиентской части приложения был использован только HTML5, CSS и JavaScript. Разработчики отказались от использования сторонних фреймворков, поскольку по их мнению они существенно снижают производительность приложения[4]. Серверная часть реализована посредством СУБД MySQL и PHP[2].

Функциональность[править]

Пользовательская часть[править]

Интерфейс SS IPTV выполнен на русском и английском языке. Приложение автоматически определяет поставщика интернет-услуги и загружает предоставляемый им список IPTV-каналов. В случае, если автоматическое определение не сработало, есть возможность выбрать оператора вручную из списка более чем 400 операторов Австрии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Канады, Литвы, Молдовы, России, Украины, Узбекистана и Финляндии. Независимо от плейлиста оператора, хранящегося в БД приложения, SS IPTV позволяет загрузить пользовательский плейлист в формате M3U. При загрузке пользовательского плейлиста происходит автоматическое распознавание (по названиям) содержащихся в нем каналов. Для большинства распознанных телеканалов подбираются логотипы и интерактивная телепрограмма. Доступно воспроизведение как live, так и IVoD потоков.

Отличительной чертой приложения является возможность комбинирования трансляций, полученных от источников разного типа. Так, например, в приложении доступен просмотр одновременно IPTV, антенных, кабельных и спутниковых телеканалов. Все цифровые телеканалы также проходят процедуру автоматического распознавания и сопоставляются с соответствующими логотипами и телепрограммой. Сопоставление для аналоговых каналов можно осуществить вручную.

Личный Кабинет Оператора[править]

ЛКО предназначен для самостоятельного управления хранимыми в БД приложения плейлистами на уровне оператора, предоставляющего услугу. Личный кабинет позволяет оператору самостоятельно создавать новые и редактировать существующие плейлисты, которые потом предоставляются пользователю внутри приложения[5]. Функция импорта плейлиста (в формате M3U) включает в себя общий для SS IPTV механизм автоматической идентификации каналов. Интерфейс ЛКО выполнен на английском языке.

SS IPTV Cloud Bridge[править]

SS IPTV Cloud Bridge – дополнение к браузерам Google Chrome и Opera, интегрирующее браузер пользователя с приложением. Плагин позволяет запускать воспроизведение на телевизоре IVoD, размещенных на различных видео хранилищах, непосредственно из браузера компьютера. В настоящий момент Cloud Bridge поддерживает работу приложения со следующими ресурсами:

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]