Snapper (компания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Snapper, Inc. американская компания, первоначально располагавшаяся в городе Мак-Доно (штат Джорджия). Производитель бытовой и профессиональной техники для ухода за газоном и уборки снега.

История[править]

Компания была основана в 1894 году и первоначально называлась Southern Saw Works. В 1940-х компания (к тому времени носящая название McDonough Power Company) была куплена Уильямом Реймондом Смитом, который перепрофилировал производство и стал выпускать газонокосилки вместо оборудования для лесной промышленности. Обновлённая компания получила название "Snappin' Turtle" по американскому названию каймановой черепахи. Газонокосилки выпускаемые компанией имели корпус напоминающий панцирь черепахи и скульптурное изображение головы черепахи в передней части корпуса[1].

В 2002 году, компания Snapper была куплена компанией Simplicity, которая сама была куплена в 2004 году компанией Briggs&Stratton.

Человек который сказал 'Нет' торговой сети Wall-Mart[править]

В 2002 году американский ритейлер Wall-Mart предложил Snapper продавать под торговой маркой Snapper дешёвые газонокосилки сторонних производителей. Джим Виер, CEO компании, ответил что для Snapper важны не объёмы продаж, а высокое качество техники и прекратил продажи газонокосилок Snapper через магазины Wall-Mart.[2][3]

We're not obsessed with volume, We're obsessed with having differentiated, high-end, quality products.[2]
 — Jim Wier

Эта история удостоилась отдельной главы в книге "The Wal-Mart Effect: How an Out-of-Town Superstore Became a Superpower" и статьи в популярном американском деловом журнале "Fast Company" (статья и книга написаны одним и тем же автором и были опубликованы в 2006 году).

Сотрудничество Snapper и Wall-Mart было возобновлено лишь в 2013 году.[4]

Рекорд скорости на газонокосилке Snapper[править]

На газонокосилке Snapper было установлено 2 рекорда скорости:

  • 80.792 mph в 2006 году
  • 96.529 mph в 2010 году

(позднее этот рекорд был побит)

Оба рекорда были установлены американцем Бобби Кливлендом на поверхности соляного озера Бонневилль часто используемого для установления наземных рекордов скорости. Во время заездов он использовал аппарат под название "104+® Octane Boost" созданный из газонокосилки Snapper. [5][6]

Источники[править]

Ссылки[править]