Status Quo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Status Quo

Музыкальный коллектив


Status quo 2005.jpg
Жанр
рок-н-ролл
ритм-н-блюз
буги-рок
психоделический рок (1967—1970)
хард-рок
Годы
1962 — наши дни
Страна
Великобритания
Город
Лондон
Англия



Состав
Фрэнсис Росси
Рик Парфитт
Энди Баун
Джон Эдвардс
Леон Кейв
Сайт
www.statusquo.co.uk

Status Quo — британская рок-группа, основанная бас-гитаристом Аланом Ланкастером и гитаристом Фрэнсисом Росси в марте 1962 года в Лондоне под названием «The Scorpions»[1], это название было изменено на «Status Quo» в 1967 году.

История[править]

В состав группы вошли:

The Spectres[править]

Через несколько месяцев после создания группы Алана Ки освободили и пригласили Джесса Яворски (Jess Jaworski) — орган и Барри Смита (Barry Smith) — ударные. Также музыканты сменили название на The Spectres. Однако вскоре Смита сменил Джон Колен (John Coughlan; 19 сентября 1946, Лондон, Великобритания), а группа продолжила играть разную музыку от попа до ритм-энд-блюза. В 1965 году место Яворски занял Рой Линс (Roy Lynes; 25 октября 1943, Редхилл, Великобритания). В следующем году группа записала три сингла, однако они не пользовались успехом. Подавленные неудачей музыканты в 1967 году решили изменить название группы на Traffic (после протестов лидера группы Traffic Стива Уинвуда переименовали в Traffic Jam), но записав только один сингл, в августе 1967 года группа взяла себе название Status Quo. В первом составе Status Quo рядом с Росси, Ланкастер, Коленом и Линсом появился еще Рик Парффитт (Rick Parffitt), настоящее имя которого Ричард Харрисон (Richard Harrison; 12.10.1948, Уокинг, Великобритания) — гитара, вокал.

Status Quo[править]

В начале деятельности группа ориентировалась в своем творчестве на записи других исполнителей, таких как, например, Мэделин Белл и Томми Квикли. Ситуация резко изменилась уже в начале 1968 года после издания под названием Status Quo на фирме «Pye» первого сингла «Pictures Of Matchstick Men», который поднялся до седьмого места в Великобритании и двенадцатого в США. Эта одна из самых характерных для того времени записей опиралась на звучание гитарных партий, а также в значительной степени на риторические фразы, что свидетельствовало о единении с попом и психоделией. Следующий сингл «Black Veils Of Melancholy» еще больше приблизился к психоделии, однако от этого пострадала мелодичность. Хотя это произведение и не пользовалось популярностью, это не помешало группе снова попасть в первую британскую десятку с очередным синглом «Ice In The Sun», сделанным в соавторстве с Марти Уайлдом. Однако дебютный альбом группы «Picturesque Matchstickable Messages», не нашел признания, ни среди критиков, ни среди слушателей.

Следующие записи Status Quo были выдержаны в подобной манере и пытались подражать схеме произведений, которые ранее пользовались успехом, однако несмотря на достижения синглом «Down The Dustpipe» двенадцатой позиции в британском чарте, группу все больше стали считать зрелищем, уже отошедшим в прошлое. Но эта динамичная песня, исполненная в ритме буги, определяла новое направление в музыке группы, неожиданно нашедшей свое место в 1970 году на альбоме «Ма Kelly's Greasy Spoon». Также участники Status Quo в этот период изменили свой имидж. Исчезли сатиновые рубашки, фраки и галстуки-селедки, а появились длинные волосы, джинсы и тенниски.

Изменение состава[править]

Down Down

Выход в сентябре 1970 года Линса из состава группы привел к выдвижению на первый план гитар, однако равнодушие фонографической фирмы к группе помешало дальнейшему прогрессу в карьере Status Quo. Наперекор своим работодателям музыканты продолжили выступления вживую, что придало им новых фанов. Также группа получила приглашение принять участие 1972 году в престижных симпозиумах — «Reading Festival» и «Great Western Festival».

Заключив в 1972 году соглашение с новой фирмой «Vertigo», Status Quo в том же году попали в британский Топ-10 благодаря произведению «Paper Plane». Альбом «Piledriver», появившийся в начале 1973 года, поднялся до пятого места топ-листов Великобритании. Очередной лонгплей «Hello» оказался на первом месте в Великобритании, подтвердив статус группы как значительного явления в популярной музыке. Правда с этого момента музыка Status Quo, сочетающая простые двенадцатитактовые аккорды с легко запоминающимися мелодиями, в основе своей в дальнейшем так и не изменилась. К тому же непосредственный «молодежный» имидж музыкантов оказался длительным. Каждый из альбомов группы, изданных в 1970-х годах, достигал первой британской пятерки, а в чартах синглов гостили такие известные произведения, как «Caroline» (1973), «Down Down» (первая позиция 1974), «Whatever You Want» (1979) и «Lies»/«Dont Drive My Car» (1980). Нетипичная для общего стиля группы баллада «Living On An Island», которая появилась в 1979 году, предлагала мягче звучание. Также группа обнаружила талант к адаптации чужих композиций, о чем свидетельствует динамическая версия песни «Rockin' All Over The World» Джона Фогерти, вышедшая в 1977 году (это произведение было заново записано 1988 как «Running All Over The World» для продвижения благотворительного альбома «Race Against Time»).

В 1980 году квартет позволил себе длительный отдых, а сплетням о распаде группа ответила альбомом «Just Supposin». В 1981 году группу оставил Колен и создал собственную формацию Partner In Crime. Его место занял бывший ударник Original Mirrors и Honeybus Пит Кершер (Pete Kircher), однако недоразумения между Ланкастером, Росси и Парфиттом снова ослабили группу. В 1983 году басист Status Quo переехал в Австралию, а во время телевизионных выступлений на его месте стоял изготовленный из картона силуэт, хотя формально Ланкастер еще в течение двух лет оставался участником Status Quo. Последний раз он выступил с группой на концерте «Live Aid». Позже Ланкастер пытался в судебном порядке запретить Status Quo выступать без него, однако Росси и Парфитт обеспечили себе права на названия Status Quo и реформировали группу, пригласив Энди Бауна (Andy Bown) — клавишные, который периодически появлялся на предыдущих альбомах группы, Джона Эдвардса (John Edwards) — бас и Джеффа Рича (Jeff Rich) — ударные.

Несмотря на некоторое замешательство в деятельности, Status Quo продолжали пользоваться коммерческим успехом, попадая в чарты с очередными записями — «Dear John» (1982), «MargueritaTime» (1983), «In The Army Now» (1986) и «Burning Bridges (On & Off & On Again)» (1988). Изданный еще в 1982 году альбом «1+9+8+2» стал четвертым лонгплеем Status Quo, который возглавил британский чарт.

Свой 25-летний юбилей Status Quo отметили в октябре 1991 года, попав в Книгу Рекордов Гиннеса: Status Quo сыграло четыре благотворительных концерта в четырех разных городах Великобритании в течение двенадцати часов. Вскоре музыканты отправились в очередное турне, которое подтвердило неувядающую популярность группы. Благодаря своей несложной и непритязательной музыке Status Quo заняли значительную позицию в истории популярной музыки.

Участники группы[править]

Текущий состав[править]

Бывшие участники[править]

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Сборники[править]

  • Status Quo-Tations (1969)
  • The Rest of Status Quo (1976)
  • 12 Gold Bars (1980)
  • From the Makers of… (1982)
  • 12 Gold Bars Vol. 2 (1984)
  • Rocking All Over the Years (1990)
  • Whatever You Want — The Very Best of Status Quo (1997)
  • XS All Areas — The Greatest Hits (2004)
  • Pictures — 40 Years of Hits (2008)

Источники[править]

  1. Roberts David Guinness Rockopedia. — 1st. — London: Guinness Publishing Ltd., 1998. — ISBN 0-85112-072-5.

Ссылки[править]