Super Smash Flash

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Super Smash Flash

Super Smash Flash logo.png
Логотип игры

Разработчик McLeodGaming
Издатель McLeodGaming
Язык интерфейса английский
Дата выпуска Весь мир 21 августа 2006 г. (интернет-версия)
Весь мир 28 августа 2006 г. (EXE)
Жанр экшн
Возрастной
рейтинг
старше 6 лет
Платформы Windows
MacOS
Linux
Игровой движок Marcomedia Flash
Режим игры 1—2 игрока
Управление клавиатура
Сайт https://mcleodgaming.com/games/ssf1

Super Smash Flash — компьютерная игра 2006 года, разработанная для браузеров, MacOS и Linux, в том числе и для Windows. Над игрой работал 16-летний юноша Грегори МакЛеод из США. В 2007—2008 годах игра вышла и на мультиязычных сайтах за пределами США. 21 августа 2016 года в честь 10-летия игры, компания McLeodGaming провела своё интервью и рассказала, с чего началась разработка.[1]

Геймплей[править]

Игровой процесс Super Smash Flash основан на официальных играх Super Smash Bros. В отличие от большинства традиционных 2D-файтингов, здоровье каждого персонажа измеряется счетчиком процента урона. Когда персонаж подвергается нападению, урон накапливается и процентное значение увеличивается. Чем выше процент, тем слабее персонаж, и тем легче им быть нокаутированным со сцены.

Клавиши со стрелками (или A, S, D и W для второго игрока) используются для перемещения персонажа и приседания. Клавиши O и P (или G и F для второго игрока) используются для прыжка и атаки соответственно. Нажатие кнопки движения и кнопки атаки вместе инициирует специальную атаку, очень похожую на атаку кнопки B в ближнем бою.

Матчи могут быть сыграны в любое время, на складе или в комбинации. В режиме Time каждый игрок получает очко, когда он нокаутирует противника, и теряет очко, если он нокаутирует или самоуничтожается. По истечении установленного лимита времени игрок с наибольшим количеством очков выигрывает. В режиме Stock каждому игроку предоставляется определенное количество жизней, и каждый раз, когда он нокаутируется или самоуничтожается, он теряет жизнь. Когда игрок теряет всю свою жизнь, он выходит из игры, и окончание матча достигается, когда остается только один игрок. В классическом и приключенческом режимах каждый уровень имеет ограничение по времени и выбранное количество жизней; если игрок не нокаутирует противника до истечения времени, он теряет жизнь и должен перезапустить уровень. Оба режима также могут быть выбраны в режиме ближнего боя, но если победитель не определен, когда истечет время, игрок с наибольшим количеством оставшихся жизней объявляется победителем. Монета ближнего боя отсутствует.

Игра слабо похожа на ближний бой, но многие игровые механики отсутствуют. У персонажей всего пять атак (не считая их прыжка, который неожиданно наносит некоторый урон определенным персонажам), и почти невозможно восстановить, так как каждый персонаж легок, прыжок не отправляет вашего персонажа очень высоко в воздух, персонаж не может выполнить третий прыжок, и все атаки наносят 50 % + урона (даже нормального). Кроме того, можно нанести более 1000 % урона, даже если это невозможно в ближнем бою. В игре также отсутствуют эффекты попадания для всех атак. Все эти механические недостатки привели к отрицательным реакциям.

Персонажи[править]

Доступны сначала[править]

Заблокированные персонажи[править]

  • СуперСоник — Надо пройти ежу Сонику режим «Классика» без продолжений.
  • Джиглипафф — Надо пройти любым персонажем режим «Приключения».
  • Инуяша — Надо пройти любым персонажем режим «Приключения» без потерей жизни.
  • Луиджи — Надо пройти Марио режим «Приключения» с нормальной сложностью.
  • Мьюту — Надо пройти Пикачу и Джиглипафф режим «Приключения» (за редкими исключениями). Однако, если Пикачу разблокирует Джиглипафф, то надо пройти этот режим Джиглипаффом.
  • Наруто — Надо пройти всеми 13 персонажами режим «Приключения».
  • Ллойд — Надо пройти любым персонажем режим «Приключения».
  • Блу (рус. Синяя), что означает Синий или Синяя — Надо пройти Блэйду режим «Приключения».
  • Клауд — Надо пройти любым персонажем режим «Burly-Brawl Melee» (рус. Крепкая рукопашная схватка) без потери жизни.
  • Кроно — Надо пройти любым персонажем режим «3-Minute Melee» (рус. Трёхминутная схватка) без потери жизни.
  • Мистер Исключительный — Надо пройти всеми 13 персонажами режим «Классика».
  • Линк-младший — Надо пройти Линком режим «Классика».
  • Zero (рус. Нуль) — Надо пройти Мегамену режим «Приключения» без продолжений.
  • Ёж Шэдоу Надо пройти Соником, Тейлзом и Наклзом режим «Приключения» (за редкими исключениями). Однако, если один из троих разблокирует Джиглипафф, то надо пройти этот режим двумя персонажами.
  • Game & Watch (рус. Игра и Время) — Надо пройти всеми персонажами режим «Разбить дощечки» до 1 минуты.

Этапы[править]

Доступны сначала[править]

  • С начала игры доступны всего 6 этапов — Изумрудный холм, Храм Хирула, страна Снов, стадион Покемонов, Грибное королевство и замок Пич.

Заблокированные этапы[править]

  • Конечное назначение — Надо пройти любым персонажем режим «Приключения» (но мир удаляется после прошлого использования). Этот этап может остаться навсегда, если пройти всеми персонажами режим «Разбить дощечки» до 1 минуты и разблокировать мистера Game & Watch.
  • Поле битвы — Надо пройти любым персонажем режим «All-Stars» без продолжений.

Разработка[править]

Super Smash Flash начал разрабатываться где-то в середине 2006 года, и на его завершение ушло от двух до четырех месяцев. Весь процесс разработки, включая кодирование, был выполнен самим Cleod9 при небольшой помощи со стороны других пользователей форумов McLeodGaming. Задуманный, чтобы стать его первым большим Flash-проектом, следуя очень маленьким Flash-проектам, таким как игры Pong или школьные проекты, такие как The Cell, Cleod9 изначально представлял платформерную игру с боевым геймплеем, тогда он не собирался быть Super Smash Bros. фанатская игра. Чтобы создать первый прототип, Cleod9 попросил разрешения использовать одного из фанатских персонажей Equinox-Twilight Sonic, который был переработан пользователями на форумах, чтобы стать ранним прототипом для Blade. Для постановки он создал ранний прототип для Emerald Hill Zone и включил Buzzers в качестве входящих врагов. Некоторые продукты выпускались периодически в форме небольших демонстраций. Эта игра основана на игру «Super Smash Bros. Melee» для Nintendo GameCube.

Как яркий игрок Super Smash Bros., Cleod9 заметил фанатские игры, сделанные в то время на основе серии Super Smash Bros., в частности Super Smash X. Он чувствовал, что эти игры дали очень короткий опыт и были неизменно неполными, с ошибками и скучать после игры определенное количество времени. Он подумал, что возможна более полная фанатская игра Smash, и теперь предполагал, что Flash-игра будет предлагать название «Super Smash Flash» в качестве примера. Желая осуществить эту мечту, Cleod9 начал переделывать свою фанатскую игру Sonic в полноценную фанатскую игру Super Smash Bros., которую он первоначально называл «flash smash engine», и начал включать новых персонажей и обновлять спрайты ранее добавленных персонажи, а также новые этапы и предметы, подходящие для правильной игры Smash, все это по мере развития. Наличие спрайт-листов на таких сайтах, как Spriters-Resource, определяло, кто станет играть в фан-игре Cleod9, теперь правильно названной по названию, которое он ранее предлагал: Super Smash Flash.

Super Smash Flash был выпущен 21 августа 2006 года на нескольких игровых сайтах, включая домашний сайт McLeodgaming, а также на других крупных сайтах, таких как Newgrounds и Flash Central. Спустя 7 дней игра была портирована на ПК, в которую можно было играть даже без Интернета.

Продолжения[править]

  • 25 декабря 2007 года вышло продолжение игры «Super Smash Flash 2» и перед выходом были урезаны новые персонажи (например: принцесса Пич, Несс, Донки Конг, Боузер, Пичу, Чиби-Робо, Гоку, Ичиго Куросаки и другие). Старые этапы были обновлены, а также появились и новые.
  • 14 сентября 2011 года на Android вышла игра «Super Smash Land», но на некоторых платформах игра была создана в виде графики Game Boy.

Примечания[править]

  1. http://mcleodgaming.com/2016/08/ten-years-of-super-smash-flash%7Caccessdate=21[недоступная ссылка] августа 2016

Ссылки[править]


Шаблон:Super Smash Bros.