Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Talk Talk

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Talk Talk

Музыкальный коллектив


Tt 1.jpg
Жанр
Арт-рок
Новая волна
Синти-поп (раннее творчество)
Пост-рок
Годы
1981-1991
Страна
Великобритания
Город
Лондон
Язык песен
английский


Состав
Марк Холлис
Ли Харрис
Пол Уэбб
Саймон Бреннер


Talk Talk — британская рок-группа, существовавшая с 1981 по 1991 год. Считается одной из первых групп пост-рока.

История группы[править]

Первые годы[править]

История Talk Talk начинается с певца Марка Холлиса. Сначала он хотел стать психологом, но покинул университет и в 1977 году организовал группу The Reaction, которую продюсировал старший брат Марка, Эд. Когда группа распалась (после выхода первого сингла), Эд познакомил брата с басистом Полом Уэббом, клавишником Саймоном Бреннером и барабанщиком Ли Хэррисом — так в 1981 году появились Talk Talk.

Записав несколько демо, Talk Talk заключили контракт с компанией EMI, назначившей их продюсером Колина Тёрстона (ранее работал с Duran Duran). EMI намеревались сделать из Talk Talk ещё одну группу «новых романтиков» и даже устроили им тур по Великобритании вместе с Duran Duran. Первая пластинка «The Party’s Over» (1982) была продуктом своего времени — стандартный, профессионально сделанный синти-поп. В общем то же можно услышать и на следующем альбоме «It’s My Life» (1984).

В 1986 году вышел третий альбом «The Colour of Spring», до сих пор остающийся самым успешным релизом группы с коммерческой точки зрения. Как и предыдущие альбомы, этот также в своей основе конъюнктурная поп-музыка. Альбом содержит пару крупнейших хитов группы «Life’s What You Make it» и «Give it Up», до сих пор издающиеся на электро-поп-сборниках, но обращает на себя внимание песня «Chameleon’s Day»: в ней нет поп-ритма, она отступает от формата, она «ненормальная».

Spirit of Eden[править]

После выхода «The Colour of Spring» Talk Talk отправились во всемирное турне (которое стало последним в их истории). После чего, щедро финансируемая EMI, замкнулась в заброшенной церкви в Саффолке, чтобы начать работу над новой пластинкой. Состав группы в то время был следующим: Марк Холлис — вокал, гитара, клавиши; Пол Уэбб — бас; Ли Хэррис — перкуссия. Неофициальным четвертым участником считался Тим Фриз-Грин — мультиинструменталист и продюсер.

Изначально Марк Холлис закрыл чиновникам EMI любой доступ к рабочим материалам для нового альбома. Он отказывался показывать демо-записи и продолжал работу над музыкой, несмотря на выход за пределы всех предусмотренных конечных сроков и на перерасход бюджета. Talk Talk приглашали к студийному сотрудничеству сессионных музыкантов, которым предлагали полную свободу импровизации — каждый мог украсить костяк песни так, как ему заблагорассудится. Так, большинство партий в альбоме импровизированные. Одновременно с записью импровизационных партий происходил процесс жесткого редактирования: все элементы избытка и неестественного звукового изобилия удалялись. В результате получившуюся музыку невозможно было воспроизвести на сцене. И для поп-радио столь изящный продукт не годился. Итак Марк Холлис сообщил EMI, что никакого турне в поддержку нового альбома не будет, так же как не будет и синглов.

Наконец после 14 месяцев студийной работы альбом был готов. Музыкальные критики встретили «Spirit of Eden» (1988) бурными овациями, однако продавался он очень слабо. Первые три песни (из шести) — «The Rainbow», «Eden» и «Desire» — образуют собой двадцатиминутную сюиту. Она начинается неуверенно из одиночных звуков акустических инструментов, постепенно переходящих в гудение духовых, и наконец определяется песня. Пение Марка Холлиса спокойное, тон голоса вдумчивый. Музыка на «Spirit of Eden» очень изящная тембрально. Фактура иногда балансирует на грани эмбиента, но не расплывается в кашу. Одной ногой эта музыка стоит в области куплетов и припевов, а другой — где-то между музыкой Майлса Дэвиса, некоторыми произведениями Джона Кейджа, американским блюзом и еще одним стилем, он окончательно смог сформироваться уже в следующее десятилетие — пост-роком. Последние три песни — «Inheritance», «I Believe In You» и «Wealth» — выдержаны в том же духе. Только «I Believe in You» содержит довольно тихий и ненавязчивый поп-ритм, равномерно постукивающий от почти самого начала до конца песни.

Laughing Stock[править]

Контракт с EMI был расторгнут. Позже без разрешения музыкантов концерн выпустит сборник их ранних записей «Natural History» (1990). Группа перешла к фирме Polydor. С ее стороны на группу не было никакого давления на творческий процесс. Talk Talk засели на год в лондонской студии и спокойно начали записывать новый материал. Опять были приглашены несколько дюжин сессионных музыкантов. Музыка записывалась и переписывалась целый год.

Альбом под названием «Laughing Stock» вышел в свет в 1991 году. Его шесть песен, это шесть причудливых объектов неопределенной стилистической принадлежности: сырой робкий пост-блюз, сросшийся с импрессионизмом; пафосный поп-госпел, нагруженный фри-джазом. Первая композиция «Myrrhman» — статическая, смятая, с диссонансами. Следующая «Ascension Day» — асимметричная пост-роковая глыба. «After the Flood» держится на постоянном простом ритме. За ней тихо вступает «Taphead» — мутантный фолк-блюз, в котором на границе с тишиной бубнит голос, гнутые звуки гитары не прицепленные к ритму, но повторяют одну и ту же фразу. Как гимн, дружественным полиритмом вступает «New Grass»: все партии — барабаны, бас, фортепиано, бледные гитарные зарисовки — ритмично сдвинуты относительно друг друга; голос затерялся среди инструментов. Финальная «Runeii» является асимметричным блюзом: низкие струны ворчат близко к микрофону, их заикание выставлено напоказ; пение находится на последней стадии заглушения, дальше — только шепот.

«Laughing Stock» был последним альбомом Talk Talk. Группа без особого шума распалась сразу после его выхода

Дискография[править]

Ссылки[править]