The Fix (опера)
| Композитор |
Джоэл Пакетт |
|---|---|
| Место первой постановки |
Театр Ордвей, Сент-Пол, Миннесота |
«The Fix» — опера в двух актах композитора Джоэла Пакетта на либретто Эрика Симонсона. Мировая премьера состоялась 16 марта 2019 года в театре Ордвей (Сент-Пол, Миннесота) в постановке Эрика Симонсона.
История создания[править]
Опера была заказана Оперой Миннесоты в рамках инициативы «Новые произведения» (New Works Initiative). Это первая опера, написанная как композитором, так и либреттистом.
Действующие лица[править]
| Роль | Тип голоса | Премьерный состав, 16 марта 2019 (Дирижёр: Тимоти Майерс) |
|---|---|---|
| Чикаго Уайт Сокс | ||
| Джо Джексон | тенор | Джошуа Деннис |
| Чик Гэндил | бас | Вэй У |
| Эдди Сикотт | баритон | Келвин Гриффин |
| Лефти Уильямс | баритон | Сидни Аутлоу |
| Бак Уивер | баритон | Кристиан Тёрстон |
| Хэппи Фельш | тенор | Дэвид Уолтон |
| Суид Рисберг | тенор | Кристиан Сандерс |
| Фред Макмуллин | баритон | Николас Дэвис |
| Рэй Шалк | тенор | Стивен Мартин |
| Чарльз Комиски | бас | Уильям Клэй Томпсон |
| Игроки | ||
| Билл Бёрнс | баритон | Эндрю Вилковске |
| Арнольд Ротштейн | баритон | Чарльз Итон |
| Эйб Аттелл | тенор | Брайан Уоллин |
| Гражданские | ||
| Кэти Джексон | сопрано | Жасмин Хабершам |
| Ринг Ларднер | баритон | Келли Маркграф |
| Хью Фуллертон | тенор | Деннис Петерсон |
| Альфред Остриан | бас | Бенджамин Сивердинг |
| Кенисо Маунтин Лэндис | бас | Кристиан Заремба |
| Игроки «Сокс», картёжники и гражданские | ||
Содержание оперы[править]
Акт 1[править]
1919 год. Звёздного отбивающего «Чикаго Уайт Сокс» Джо Джексона ругает его жена Кэти за подписание невыгодного контракта. Она напоминает ему, что он слишком доверяет людям.
Спустя несколько месяцев команда «Уайт Сокс» готовится к Мировой серии. Оптимистичный репортёр Ринг Ларднер превозносит достоинства «лучшей команды в истории бейсбола», в то время как его циничный коллега Хью Фуллертон ищет компромат. Лучший питчер Лефти Уильямс отводит Джо в сторону и предлагает ему рассмотреть план, как «всё исправить» с жадным владельцем Чарльзом Комиски.
В Нью-Йорке профессиональный игрок Билл Бёрнс работает с мафиози Эйбом Аттеллом над финансированием сдачи Серии, а в Чикаго восемь игроков встречаются, чтобы обсудить присоединение к заговору. Джо, чей голос является решающим, неохотно соглашается, и сделка заключена.
Прямо перед первой игрой Ринг и Хью обсуждают слухи о том, что «Сокс» сдадут Серию. Ринг отказывается в это верить и поэтично рассуждает о достоинствах Джо. Его настроение падает, когда питчер «Сокс» Эдди Сикотт попадает мячом в первого же отбивающего.
После четырёх игр Серии «Сокс» проигрывают со счётом 3:1. Но Джо начинают одолевать сомнения. «Трудно играть плохо», — говорит он Лефти. Он убеждает его, что они и остальные должны отныне играть на победу.
В чикагском баре «Сокс» празднуют вторую победу подряд. Эйб и Билл, нервничая из-за того, что «Сокс» нарушили слово, угрожают Джо жизнью Кэти, если команда не проиграет. Лефти, который должен подавать в следующей игре, соглашается сдать матч, и «Сокс» проигрывают Серию.
Акт 2[править]
Год спустя «Сокс» снова выходят в Мировую серию. Но настроение уже другое. Слухи о договорных матчах в прошлом году бросили тень на команду. Несмотря на лучший сезон в своей карьере, Джо снедаем чувством вины. Его сообщники настаивают, чтобы он держал рот на замке.
Комиски и адвокат Альфред Остриан встречаются с новоизбранным комиссаром бейсбола судьёй Кенисо Маунтин Лэндисом, который клянётся очистить спорт от азартных игр. Оставшись наедине, двое руководителей предсказывают крах своей звёздной команды, но видят возможность пополнить состав молодыми и недорогими игроками.
В баре Джо сталкивается с Рингом. Тот стыдит Джо, который бежит домой к Кэти и во всём признаётся. Кэти убеждает Джо признаться Остриану и общественности, и скандал с «Блэк Сокс» становится достоянием гласности.
На сенсационном судебном процессе восемь обвиняемых игроков сталкиваются с презрением Комиски и прессы. Общественность, однако, на стороне игроков, и когда выносится оправдательный приговор, большинство празднует. Однако передышка Кэти и Джо оказывается недолгой, так как комиссар Лэндис объявляет о пожизненном отстранении игроков-заговорщиков от бейсбола, что фактически ставит крест на их карьере.
В эпилоге, спустя годы, Рэй Шалк — теперь бейсбольный скаут — сталкивается с Рингом, который стал алкоголиком и страдает от туберкулёза. Рэй рассказывает ему историю о встрече с Джо, который теперь работает менеджером небольшого галантерейного магазина в Южной Каролине. В воспоминаниях мы видим Джо — измождённого и выглядящего намного старше своих лет — которому стыдно узнать и поприветствовать своего бывшего товарища по команде.
Принимая иронию момента, Ринг снова рассуждает о Джо, который когда-то был мальчиком из нищеты, добившимся успеха благодаря одной лишь мечте.
Критика[править]
Оригинальная постановка «The Fix» вызвала широкий спектр критических мнений.
Издание Parterre Box описало её как «тонко проработанную, великолепно оркестрованную, прекрасно спетую хвалебную песнь потерянной американской мечте». «Она возвышается над другими премьерными заказами здесь» и провозгласило: «Имя Пакетта должно стать нарицательным. Он использует свежий язык с южным акцентом, особенно подходящий для истории Джо Джексона. Он использует свой большой оркестр для создания калейдоскопа тонких созвучий, а также грандиозных оркестровых жестов. Ритмы тонко меняются с определённым неумолимым тиканьем и звоном, которые двигают историю вперёд. Музыка служит либретто, часто даже слишком, и Пакетт не боится нарастающей мелодии, основы стандартного репертуара»[1].
Broadway World счёл её «поэтическим реквиемом по американской мечте» и написал: «Исключительная мировая премьера Оперы Миннесоты „The Fix“ заслуживает распространения в других городах»[2].
Музыкальный критик Star Tribune Терри Блейн отметил лиризм музыки, написав: «Музыка Пакетта создала нечто вроде ореола вокруг Джо, когда он боролся с моральными сложностями своей ситуации. Тенор Джошуа Деннис выглядел соответствующе в роли конфликтующего отбивающего, пылко исполняя парящую лирическую музыку, которую Пакетт дал ему для моментов самоанализа». Блейн также счёл социальный комментарий шоу убедительным: «Хотя в конечном итоге „The Fix“ несколько опасно балансировал между развлечением и социальным анализом, он поднял серьёзные вопросы о роли, которую власть и деньги продолжают играть в профессиональном спорте. За это, а также за игривую, жутковато наводящую на размышления музыку Пакетта, „The Fix“ определённо стоит посмотреть»[3].
Критик журнала Lavender Джон Таунсенд отметил силу «многорасового актёрского состава, играющего персонажей, которые столетие назад были реальными белыми людьми», и счёл шоу «одной из тех опер, где можно просто купаться в волнах музыки».
Оперный критик Бэзил Консидайн раскритиковал работу с текстом в «The Fix», отметив неестественные ритмы в речитативах. Он описал музыкальный язык оперы как «не привязанный к общепринятой тональности, но и не совсем далёкий от неё», и выделил центральный любовный мотив[4]. Роб Хаббард из Pioneer Press отметил, что Пакетт «интересно использует оркестр и обладает кинематографическим чутьём на всплески и приливы эмоций, но легко заметить, что это его первая опера, поскольку он редко вкладывает свои лучшие мелодии в уста певцов». Хаббард раскритиковал либретто как «нерешительное в том, должно ли оно... быть о реальной человеческой слабости или о чём-то мифически американском и большем, чем все мы»[5]. The Wall Street Journal разгромил оперу, назвав её «усилием низшей лиги», которое «потерпело неудачу».
Награды[править]
Грант Art Works Национального фонда искусств 2019 года[6].
Примечания[править]
- ↑ the opposite sox, Parterre Box (18 марта 2019 года).
- ↑ BWW Review: MN Opera's Memorable THE FIX Composes Requiem for the American Dream, Broadway World (20 марта 2019 года).
- ↑ Minnesota Opera batting above average with satisfying world premiere of 'The Fix', Star Tribune (18 марта 2019 года).
- ↑ REVIEW: Timely The Fix (MN Opera), Twin Cities Arts Reader (17 марта 2019 года).
- ↑ Review: Minnesota Opera's 'The Fix' swings for the mythical and misses. Pioneer Press (2019-03-17). Проверено 12 мая 2026.
- ↑ Pamela Espeland NEA grants go to 42 Minnesota groups and artists. MinnPost (2019-02-14). Проверено 12 мая 2026.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «The Fix (опера)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |