The Misfits

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Misfitsамериканская рок-группа.

История[править]

Биография группы условно делится на две части: формирования в 1977 году и деятельность коллектива под руководством Гленна Данзига до момента его распада 1983 году и возрождения группы 1995 году участником первоначального состава Джерри Онли и его деятельность по сегодняшний день.

Эра Данзига (1977 — 1983)[править]

В январе 1977 21-летний Глен Данзиг с Лоди, штат Нью-Джерси, вдохновленный творчеством хэви-метал-группы Black Sabbath, решает создать собственный музыкальный коллектив. До этого он имел небольшой музыкальный опыт играя в различных музыкальных коллективах, в числе которых были такие любительские группы, как Talus (в качестве барабанщика) и Whodat and Boojang (в качестве бас-гитариста). В дань памяти американской актрисе Мэрилин Монро он назвал коллектив в честь предпоследнего фильма с ее участием — «Misfits» (англ. «Неприкаянные»). В первоначальный состав входили: гитарист Джимми Баттл, старый друг Данзига барабанщик Мэнни Мартинез, басистка Диана Ди Пьязза и сам Данзиг в качестве клавишника и вокалиста. До Мартинеза в группе репетировал Мистер Джимми, известный также как Джимми Катанья. В таком составе группа репетировала частыми перерывами, по сколько Джимми жил далеко от города и не мог часто бывать на сессиях группы. В марте Ди Пьязза и Мистер Джим покинули ее состав. Мартинез предложил Данзигу взять в качестве бас-гитариста молодого футболиста и студента колледжа Джерри Кайафа, которому недавно родители подарили бас-гитару на Рождество. Глен принял его в группу и научил играть на басу.

После трех месяцев репетиций музыканты записали и выпустили свой первый сингл «Cough/Cool». Сингл содержит две песни (вторая часть содержит композицию «She»), в основе которых становится звучание клавишных, и значительно отличается от музыки написанной ими в дальнейшем. Заглавный трек был написан под влиянием творчества группы The Doors. Жанр альбома представлял собой рок-н-ролл с психоделическим уклоном в духе самых ранних гаражных групп 1960—х. Пластинка была выпущена на собственном лейбле Данзига Blank Records. На обратной стороне пластинки вместо настоящей фамилии бас-гитариста Джерри Кайафа ошибочно было написано «Jerry, only Jerry», в связи с чем к нему навсегда прекрепился псевдоним Онли.

Ранние Misfits отличались своей мелодичностью, многосторонние пение Данзига базировалось на стиле итальянских теноров, таких как Марио Ланца, и Ду-Вупе, подстили ритм энд блюза, популярном в 1950—х — начале 1960—х годов. В своих ранних песнях Misfits использовали хоровое пение, сопровождению искаженным звуком электропианино.

Рождения хоррор—панка[править]

Вскоре вышел первый мини-альбом группы Bullet на лейбле Данзига, который к тому времени был переименован в Plan 9, названного в честь низкобюджетного фантастического фильма ужасов 1959 года «План 9 из открытого космоса» (англ. Plan 9 from Outer Space). Альбом состоял из четырех композиций, изначально предназначались для выпуска на полноформатном альбоме Static Age, который вышел только в 1996 году, через много лет после распада первоначального состава. С этого времени группа начала регулярно выступать и провела небольшое турне в поддержку мини-альбом. Свое вдохновение Данзиг черпал из научной фантастики, фильмов ужасов и фильмов категории B, имидж группы стал соответствующим — мрачные черные цвета, черепа, скелеты и почти вся песенная тематика — отражение увиденного в хоррор. Для выступлений группа часто наносила необычный грим — корпспэйнт в образе привидений и мертвецов.

Вскоре группа провела гастроли по городам Канады во время которого группу покинул Френча Кома и остальные туры его заменял гитарист Рик Райли. По окончании турне из группы ушел барабанщик Мистер Джимми. После двух месяцев поиска Гленн и Джерри вербуют в коллектив двух новых участников: ударника Джои Имейджа и гитариста Бобби Стила. Примерно в то время басист Джерри Онли изобрел прическу, получившая название «девилок» — длинная челка, свисающий к носу или подбородку. Данного стиля все еще придерживаются поклонники творчества группы и девилок считается чертой стиля хоррор-панков. В декабре 1978 года группа начала играть концерты в новом составе. Ритм-секция Misfits приобрела непрерывное и прямолинейный звучание подобное творчества британских панков The Damned. Музыкально на группу оказало влияние и рокабилли, но не в такой степени как на сайкобилли-группы. Гленн и Джимми решили, что для имиджа группы будет необходим какой — либо фирменныйзнак; в итоге, логотипом команды был избран череп из сериала 1946 года «Малиновый призрак», переименованного позже в «Куклотрод "Икс"». Впервые его изображение появилось на обложке второго мини-альбома, выпущенного 26 июня 1979 году.

После нескольких изменений состава и возрастающей популярности Данзиг распустил Misfits в 1983 году, а сам пошел сначала в полупанковий мистический проект Samhain, а затем получил популярность в хэви-металлических кругах благодаря своей сольной деятельности.

Эра Онли (1995—наши дни)[править]

Когда группа реформировалась, новый состав выглядел так: на вокалиста взяли молодого Майкла Грейвса, Джерри Онли так и остался на басу, Dr. Chud (Cannibalistic Humanoid Underground Drummer) на ударных, и брат Джерри, Дойл (взял псевдоним Дойл Вольфган фон Франкештейн), на гитаре.

Весь мир смеялся над этим реюнион — какой же Misfits без Гленна Данзига. Но когда вышел диск «American Psycho» улыбки изменились аплодисменты — альбом превзошел все ожидания и даже последние скептики согласились поставить его в дискографию Misfits далеко не на самое последнее место. Этим составом было записано еще один альбом Famous Monsters, после чего группа, не выдержав внутренних разногласий, снова распалась.

На данный момент из первоначального состава в группе остался только «неизменный» басист Джерри Онли, после ухода Грейвза взял на себя также функции вокалиста. Спустя годы творческого застоя — за двенадцать лет был выпущен только сборник рок-н-ролльных каверов Project 1950—2011 годов выходит новый полноформатник The Devil's Rain.

Ссылки[править]