The Royal Trap

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Royal Trap

Файл:TheRoyalTrap.jpg

Разработчик Hanako Games
Издатель Hanako Games
Дата выпуска Весь мир 23 февраля 2013
Жанр визуальная новелла
Платформа Windows, Mac OS X, Linux
Игровой движок Ren'Py
Режим игры однопользовательский
Сайт http://hanakogames.com/royaltrap.shtml
[Visual novel] The Royal Trap / Королевская западня — #1 // KseniaLetsPlay [24:04]

The Royal Trap — визуальная новелла, разработанная и изданная компанией Hanako Games 23 февраля 2013 года для Windows, Mac OS и Linux. Игра использует графическую аниме-стилистику и была издана на английском языке[1]. 15 июня 2013 года была выпущена DVD-версия The Royal Trap, содержащая HD-версию игры, а также эксклюзивные концептуальные наброски. В апреле 2015 года игра была переиздана для Steam с новыми фоновыми изображениями, более высоким разрешением и расширенным контентом[2]. В релизе для Steam также был добавлен подзаголовок «The Confines of the Crown»; в 2017 году игра в Steam была полностью переименована в The Confines of the Crown[3].

Игровой процесс[править]

Игрок знакомится с сюжетом через появляющийся текст и принимает решения в ключевых моментах. В зависимости от выбранных игроком решений меняется сюжет, влияющий на исход истории. Игра состоит из семи глав. Если первые четыре главы похожи друг на друга, то начиная с пятой главы игра разделяется на четыре разных сюжета. Каждая из этих ветвей имеет несколько различных концовок в зависимости от поведения Мадлен. По ходу игры открываются художественные иллюстрации, которые можно посмотреть в галерее.

Сюжет[править]

Мадлен Валуа — спутница принца Оскара Окендавирского; её задача направлять его и давать советы, а также служить телохранителем. Однажды Оскара приглашают представить себя в качестве потенциального жениха принцессы Кэссиди из соперничающего королевства. Она наследница и будущая королева Гвеллинора. Однако в Гвеллиноре всё не так, как кажется. Оскар, Мадлен и другие иностранцы присутствуют на вечеринке, устроенной в честь Кэссиди. Во время вечеринки Кэссиди похищают, а Оскара обвиняют в этом. Мадлен берет на себя инициативу и обыскивает замок, пытаясь вызволить принцессу и оправдать Оскара.

Вторая половина сюжета меняется в зависимости от того, кого Мадлен получит в помощники. Если она разозлила всех кандидатов, то игра заканчивается плохой концовкой, в противном случае Оскар, принц Кэллум (брат Кэссиди) или два иностранных дворянина, также прибывшие жениться на Кэссиди, будут сотрудничать с Мадлен, преследуя её и свои собственные цели.

Разработка[править]

The Royal Trap была разработана компанией Hanako Games, которая также создала игры Cute Knight, Cute Knight Kingdom, Magical Diary и Long Live the Queen. Игра создана на движке визуальных новелл Ren'Py и имеет вступительную тему, написанную Мэттью Майерсом и исполненную Наташей Кокс из группы Mankind Is Obsolete[4]. Дизайн персонажей создан Юи Сумэраги, а компьютерная графика AQU. Сюжет и программный код были написаны Papillion. Логотип игры был разработан Джеффом Чжао.

Критика[править]

Дженни Лада из Technology Tell поставила игре оценку «A», отметив: «В игре есть глубина персонажей и сюжета, благодаря которой она кажется более реальной, чем другие визуальные новеллы, в которые я играла, и мне очень понравилось, насколько сильными оказались Мадлен, Кэссиди, Кэллум и другие персонажи. The Royal Trap — игра, в которую захочется играть не один раз, и я думаю, что Hanako Games следует похвалить за это»[5]. Нили Джонсон из Gamezebo поставил 4 из 5 звёзд и написал: «Моё внимание от начала и до конца удерживалось благодаря зрелым темам и убедительным взаимодействиям персонажей, не говоря уже о впечатляющем аудиовизуальном сопровождении. Настолько, что как только я переживу разочарование от результатов первого прохождения, я несомненно пройду игру еще раз»[6].

Источники[править]

  1. The Royal Trap - Visual Novel - Palace Intrigue (2013). Проверено 20 июня 2013.
  2. Long Live The Queen Creator Releases HD Version Of Visual Novel The Royal Trap (2015-05-23). Проверено 20 июля 2017.
  3. Minor Update (Oct 2017)
  4. The Royal Trap - OP / Trailer. YouTube (2013-02-14). Проверено 20 июня 2013.
  5. Lada, Jenni Review: The Royal Trap for PC. Technology Tell (2013-03-01). Проверено 20 июня 2013.
  6. Johnson, Neilie The Royal Trap Review PC. GameZebo (2013-03-05). Проверено 20 июня 2013.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «The Royal Trap».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».