Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колибри

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Trochilidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колибри

Систематика
Haeckel Trochilidae.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Птицы
Подкласс
Новонёбные



Отряд
Стрижеобразные (Trochiliformes)



Семейство
Колибри



Международное научное название
Trochilidae
Vigors 1825


Фильм Nature "Жизнь колибри. Волшебство в воздухе"

Колибри (лат. Trochilidae) — монотипное семейство мелких птиц из отряда Стрижеобразные (лат. Trochiliformes).

Систематика семейства[править]

 → Виды колибри

В более ранней версии семейство входило в состав отряда Стрижеобразные (лат. Apodiformes). Однако, согласно таксономическим исследованиям Сибли-Алквиста[Прим. 1][1], колибри выделены в самостоятельный отряд.

Известно 106 родов и более 359 видов колибри.

Общее описание[править]

Trochilidae 8.jpg

К семейству относятся очень маленькие птицы, весом примерно 1,6−1,8г. Это самые маленькие птицы мира. Правда, есть колибри и более крупных размеров. Длина тела исполинского колибри (Patagona gigas) около 20 см. Самый маленький вид — колибри-пчёлка (длина 58 мм).

Клюв у колибри тонкий и длинный, иногда очень длинный.[Прим. 2] Обычно клюв прямой, иногда бывает слегка изогнут книзу, редко сильно изогнут. Ноздри щелевидные, расположены вблизи краев клюва. Язык колибри представляет собой длинную тонкую трубочку с бахромками на конце.

Крылья у колибри не очень длинные. Основную поверхность их составляют сильно развитые плотные первостепенные маховые перья. У колибри их 10. Крыло характеризуется уменьшенным числом второстепенных маховых, в некоторых случаях их всего 6.

Хвост у колибри имеет самую разнообразную форму и длину. Иногда он довольно короткий и прямо срезанный, иногда вырезанный, иной раз похож на раскрытые ножницы. Бывает, что одна пара рулевых очень сильно удлинена. Обычное число рулевых перьев 10, но у самцов лоддигезии всего 4 рулевых пера, причем одна пара имеет нормальное строение, а другая удлинена. Стержни их почти по всей длине лишены опахала, выглядят как проволока, и лишь на конце опахало расширяется в виде флажка.

Ножки у колибри четырехпалые, очень слабые, ходить по земле колибри не могут.

Оперение колибри самого разнообразного цвета, часто с металлическим блеском. Цвет оперения в очень сильной степени зависит от микроструктуры перьев, от отражения ими света. Поэтому при разном положении относительно света расцветка одной и той же птицы выглядит различно.

Некоторые виды колибри имеют хорошо выраженный хохол, у других имеются удлиненные перья по бокам головы или шеи, образующие своеобразный воротник. Но встречаются довольно скромно окрашенные виды (например орлиноклювый колибри).

Еще одна особенность: У колибри чрезвычайное развитое сердце. По объему оно почти втрое больше желудка и занимает половину полости тела. Это связано с большой подвижностью птиц и быстрым обменом веществ.

Красных кровяных шариков у колибри больше, чем у других птиц.

Частота сокращений сердца у колибри чрезвычайно высока, у некоторых видов она доходит до тысячи в минуту.

Очень велик киль грудины, длинный и высокий, и очень сильно развита мускулатура, управляющая движениями крыла. Мышца, поднимающая крыло[Прим. 3], весит лишь вдвое меньше, чем мышца, опускающая крыло.

Плечевая кость очень коротка и направлена параллельно длине тела. Это обусловливает своеобразное движение крыла колибри во время полета: плечевая кость не поднимается и не опускается, а вращается вокруг своей оси, и кончик крыла при этом описывает удлиненную восьмерку.

Голос колибри представляет в основном слабое чириканье, но некоторые, как например наименьший представитель семейства, Mellisuga minima, поют.

Образ жизни[править]

Живут колибри везде, где есть цветы: в пустынях, садах, лесах, горных лугах — от уровня моря до 4500 м в Андах.

Некоторые виды перелётны. Улетают на зиму из крайних северных и южных частей ареала, а на период засухи — из пустынь.

Особенности полета[править]

Trochilidae 7.jpg

Колибри летают не как все птицы. В отличие от остальных пернатых они могут летать, как головой, так и хвостом вперёд.

Им не составит особого труда зависнуть в пространстве на одном месте, взлететь практически вертикально, подобно вертолету, и также отвесно упасть вниз. Связано это прежде всего с сильно развитыми, гибкими крыльями птицы. Крыло колибри может менять угол взмаха и двигаться не только вверх-вниз, но и вперёд-назад.

Принято различать три типа полёта колибри: полёт вперёд, полёт назад и зависание в воздухе. При зависании в воздухе крылья птицы описывают восьмёрку, что позволяет ей сохранять равновесие вне зависимости от движения тела в пространстве.

Полёт колибри быстрый, до 80 км/ч и манёвренный. Он напоминает полёт бабочек-бражников. Мелкие виды колибри в полёте издают крыльями жужжание, так как делают до 80 взмахов в секунду.[Прим. 4]

Питание[править]

Trochilidae 5.jpg

Колибри очень много едят, съедая за сутки корма по весу примерно в два раза больше, чем весят сами. Только таким образом они могут поддерживать усиленный обмен веществ и постоянную температуру тела. Питаются они нектаром цветов и мелкими мягкими насекомыми и паучками.

Подлетев к цветку и остановившись перед ним в воздухе, колибри вводит в цветок клюв и, не открывая его, лишь слегка приподнимает вверх надклювье и высовывает сложенный трубочкой конец языка. Затем сильными глотательными движениями нектар накачивается в полость рта, поступает в пищевод и далее, минуя желудок, льется в двенадцатиперстную кишку. Что касается мелких насекомых и пауков, то они попадают в желудок.

Некоторые виды собирают пауков и насекомых с листьев и мелких веточек на лету, зависая" в воздухе. Иногда колибри ловят летающих насекомых.

Размножение[править]

Trochilidae 6.jpeg

Колибри являются полигамами. Семейных пар они не образуют. Но однако самцы сверкающего колибри помогают самкам выкармливать потомство.

Большинство видов гнездится на деревьях, кустах. Некоторые виды прилепляют гнёзда слюной к скалам или листьям. Они строят очень искусно гнёзда из растительного пуха, травинок и другого самого нежного материала.

Гнёзда привешиваются к ветвям или к концам листьев. В строительстве гнезда принимает участие только самка.Самки колибри-сильфоф строят необычные гнёзда-это шарик с входом с боку.

Кладка колибри почти во всех случаях состоит из 2 яиц, очень редко бывает только одно яйцо. Яйца эллипсовидной формы, белого цвета. Длительность насиживания 14−19 дней,

Птенцы появляются на свет слепыми, голыми, слабыми и беспомощными. Вскармливает их также одна самка. Время пребывания птенцов в гнезде составляет 19−25 дней.У лоддигезии птенцы покидают гнездо через 7−10 дней.

Распространение[править]

Колибри живут только в Америке.

Ареал обитания колибри захватывает не только тропические и субтропические зоны Америки, но и включает в себя остальные территории этого континента — вплоть до Аляски. Главным условием для жизни колибри является наличие цветов.

Но в России когда то был зарегистрирован случай встречи с охристым колибри.

Охрана и статус[править]

Trochilidae 9.jpg

В 19 столетии миллионы шкурок колибри вывозились в Европу из Южной Америки и с Антильских островов. Только из Вестиндии на рынки Лондона завозилось иногда до 400 тысяч штук колибри в год.

Ради красивого оперения колибри добывают в очень большом количестве, что повело за собой резкое уменьшение численности многих из них. Виды редких колибри могут представлять группу из 9 видов (VU), 19 видов (EN), 8 видов (CR), 1 вида (возможно исчезнувший, бирюзовый эрион (CR(PE)), 2 видов (EX, изумрудный колибри Брейса и изумрудный колибри Гоулда).

Разные факты[править]

  • Температура тела у них очень неустойчивая. Теплокровны колибри только тогда, когда они летают.
С наступлением сумерек птица спешит сесть на ветку, температура тела у нее резко снижается с 39−43°С до 17−21°С, и она впадает в оцепенение. Известно, что в состоянии оцепенения колибри могут пробыть 15−20 часов.
  • По наблюдениям в неволе, колибри в случае недостатка пищи становится вялой, опускается на пол, сжимается в комочек, пытаясь закрыть свое маленькое тельце крыльями. Температура ее тела снижается, и наступает оцепенение, из которого птицу можно вывести, обогрев ее в руках и сразу же предложив ей пищу.
  • У самых маленьких видов колибри одно яйцо весит 2 мг.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Классификация Сибли-Алквиста (англ. Sibley-Ahlquist taxonomy) — фундаментальная ревизия системы птиц, проведенная Чарльзом Сибли (англ. Charles Sibley) и Джоном Алквистом (англ. Jon Edward Ahlquist). Основана на работах по исследованию филогении птиц методом гибридизации ДНК, проводившихся в конце 1970-х — 1980-х годах.
  2. Например у мечеклювого колибри (Ensifera ensifera) клюв превосходит по длине всю длину птицы. Таким образом птичка оказывается самой длинноклювой в мире, относительно тела.
  3. подключичная мышца
  4. Крупные виды делают всего 8-10 взмахов в секунду.

Источники[править]

Литература[править]

  • Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.
  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Ссылки[править]