Urban Aeronautics Cormorant

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Urban Aeronautics Cormorant
CormorantImage2 cr.jpg
Тип БПЛА
Разработчик Флаг Израиля Urban Aeronautics
Первый полёт 2016 год
Беспилотное воздушное транспортное средство AirMule.jpg
5b0eb1d3c1d63.jpg
80 990 455 news 5b0eb219c357d.jpg

Urban Aeronautics Cormorantизраильский шестиметровый беспилотный «летающий автомобиль» с вертикальным взлётом и посадкой.

Общие сведения[править]

Разработан израильской компанией Urban Aeronautics, которая вела разработку этого БПЛА в течение 15 лет и зарегистрировала 39 патентных заявок, описывающих компоненты Cormorant.

3 ноября 2016 года прототип поднялся в воздух (этот тестовый полёт 3 ноября продолжался 2 минуты)[1].

Компания Urban Aeronautics заявила о готовности начать серийное производство Cormorant уже в 2020 году[2].

По другой версии, беспилотник Cormorant разрабатывается с 2008 или 2010 года по заказу израильской армии; в 2013 году выполнил первый полёт по заранее определенному маршруту, а в 2015 году — полностью автономный полёт с самостоятельным расчетом маршрута.

Продемонстрирована публике в сентябре 2017 года на международной выставке автономных и роботизированных систем AUS&R-2017 в Ришон-ле-Ционе.

При весе в 1,5 т Cormorant способен нести до 500 кг (или до 635 кг) полезной нагрузки и развивать скорость до 185 км/ч. По некоторым данным, он может находится в воздухе до 5 ч. Поднимается в воздух благодаря двум роторам в кольцевых обтекателях. Управляется набором из 200 направляющих закрылок. Имеет полностью закрытые пропеллеры. Автономная система управления позволяет машине самостоятельно взлетать, перемещаться по составленному маршруту, выбирать место для посадки и приземляться.

Предполагается, что цена летательного аппарата составит 14 миллионов долларов.

По словам компании-производителя, данный аппарат послужит для эвакуации людей из зон стихийных бедствий или при проведении военных спецопераций в условиях плотной городской застройки, для эвакуации раненых с поля боя.

7 мая 2018 года на аэродроме Megiddo Airfield в северной части Израиля в присутствии представителей Министерства обороны Израиля дрон прошёл новые успешные испытания:

Беспилотник Cormorant, разработанный для медицинской эвакуации, успешно прошел испытание, продемонстрировав возможность самостоятельно спасти человека. Устройство было представлено командой Tactical Robotics из Израиля[3].

В ходе испытаний дрон перевёз манекен, который имитировал раненого, по заранее заданному маршруту. С ним была установлена двусторонняя видеосвязь, а состояние передавалось оператору. Полёт был осуществлён автономно, без экипажа.

Как отмечается, беспилотник вертикального взлета и посадки Cormorant способен спасти двух раненых самостоятельно — люди только погружают пострадавших в дрон.

По новым данным, может преодолевать 32 км со скоростью 160 км/ч за счёт двух винтов в хвостовой части. Способен находиться в воздухе до 5 часов и брать на борт груз весом до 635 кг.

Внутри Cormorant оснащён камерами, с помощью которых медики могут общаться с пострадавшими, которые находятся на борту. Внутренние системы беспилотника также способны отслеживать основные медицинские показатели пассажиров.

Может выдерживать полёт при намного более сильных ветрах, чем стандартный вертолет с пилотом. Это происходит за счёт того, что лопастями беспилотника можно управлять отдельно, что позволяет ему легче маневрировать.

Корпус покрыт углеродным волокном, а выхлопная система не выпускает много дыма, что позволяет Cormorant’у быть незаметным для инфракрасных датчиков и радиолокаторов противника.

Массовое производство Cormorant планируется в 2021 году.

Работать дрон будет на Цахал.

В 2019 году появилась сельхозвариация.

Её дочерней компанией является Tactical Robotics Ltd[4]. В январе 2020 года СМИ сообщили, что американская компания Boeing Co. и израильская компания Tactical Robotics вместе начали разрабатывать технологии тяговых вентиляторов, которые увеличат возможности легких самолетов. Например, они планируют, что с этой деталью самолеты смогут садиться в любом месте, доставлять еду, воду и лекарства во время стихийных бедствий, а также перевозить по 4 раненых для медицинской эвакуации[5].

Видеогалерея[править]


Источники[править]