Villa Las Estrellas

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Villa Las Estrellas (испанское название Город звёзд) — принадлежащий Чили город на Чилийских Антарктических территориях (части Антарктиды, на которую претендует Чили), находящийся в провинции Антарктика-Чилена в регионе Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена. Город находится на чилийской научно-исследовательской станции имени Эдуардо Фрей Монталва и одновременно военной базе на острове Кинг-Джордж. Город является самым большим и одним из двух существующих в Антарктиде гражданских поселений (другое поселение расположено на базе Эсперанса). Летнее население города составляет 120 человек, а зимнее — 80[1].

Жилье[править]

Население города живет в 14 домах размером 90 м² (970 фут²).

Образование[править]

Молодежь города учится в школе F-50 «Villa Las Estrellas» в составе начальной и средней школы 1−8 класса. В школе работают 2 учителя, которые ведут уроки для примерно 15 детей. Кроме того есть отдельный детский сад, 6 студентов и 1 преподаватель. Библиотека № 291 имеет коллекцию книг и журналов, которые доступны по запросу.

Здравоохранение[править]

В городе есть принадлежащая чилийским ВВС больница в составе 1 врача и медсестры. Больница оснащена рентгеновской лабораторией, хирургическим кабинетом, анестезиологическим аппаратом, стелиаризатором и фармацевтическими препаратами. Помимо стоматологической клинике в больнице существует 2 кровати. В рамках сотрудничества с Чилийским Антарктическим институтом и Университетом Чили в чрезвычайных ситуациях рентгеновские снимки могут быть переданы для анализа в специализированные медицинские центры Южной Америки и Европы для диагностики.

Правительство[править]

Управление государственной службы регистрации и идентификации в Чили выступает в городе в роли официального ЗАГСа со всеми присущими ему обязанностями.

В городе есть отделение почтовой службы Чили Correos de Chile, укомплектованное летом почтовыми служащими, а зимой ее обязанности переходят к командованию базы. Отделение получает все письма из города Пунта-Аренас и является перевалочной промежуточной базой для почтовых отправлений всем гражданам Чили в Антарктиде и некоторым иностранным базам на материке. Отсюда письма передаются из рук в руки, либо доставляются самолетами и вертолетами на другие базы. Почтовое отделение также является достопримечательностью для туристов и любителей филателии, которые едут в город, чтобы отправить письма и открытки с антарктическими наклейками.

Население города при переписи учитывается в составе района Piloto Pardo.

Отдых и бизнес[править]

В городе круглогодично действует банк кредитования и инвестиций, управляемый единственным банкиром. В городе есть католическая часовня Santa María Reina de la Paz, которая привлекает к себе людей со всего острова Кинг-Джордж.

Также в городе есть:

  • Отель с максимальной вместимостью 20 человек.
  • Небольшой сувенирный магазин для продажи предметов на память возвращающимся домой на материк туристам и персоналу базы. Магазин находится в ведении женщин города.
  • Спортивный зал, являющийся центром общественной жизни города. В нем возможно играть в баскетбол, волейбол, теннис и мини-футбол. Есть тренажеры, столы для пинг-понга, гардеробные комнаты и сауна. Спортивный зал также используется для проведения культурных мероприятий и научных лекций.

Транспорт и связь[править]

  • Телефоны на базе и аэродроме функционируют через спутниковую связь, а для жителей города есть таксофоны с оплатой монетами или предоплаченными картами.
  • В школе есть 3 компьютера, имеющие доступ в интернет.
  • FM-радио под названием «суверенитет» осуществляет трансляцию на частоте 90.5 МГц, работает в течении дня, обеспечивая музыкой и инофрмацией все базы в этом секторе Антарктиды. Распространены также определенные культурные и развлекательные программы, разработанные сотрудниками и их семьями.
  • Город имеет телевизионную тарелку диаметром 2,5 метра, которая позволяет принимать сигналы от главных телевизионных каналов страны из столицы Сантьяго. Также принимаются сигналы 2 вещательных станций: Национальное телевидение Чили и канал 13 католического университета Чили.
  • С 2005 года в городе находится антенна для мобильных телефонов, принадлежащая чилийской компании Entel PCS.
  • Рядом с городом находится аэропорт Теньенте Р. Марш Аэропорт[2].

Климат[править]

Villa Las Estrellas имеет морской полярный климат, в котором температура зимой намного мягче, чем во многих густонаселенных зимних подобных областях, как в Канаде и Сибири. Летние температуры, однако чрезвычайно низкие; температура с трудом поднимается чуть выше нуля, в результате чего климат враждебен для человеческой популяции. Уровень солнечного освещения также крайне низок. Годовая средняя температура −2.3 ° C (27,9 ° F), что довольно высокий показатель для Антарктиды.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Антарктида
География (англ.)

АнтарктикаНазваниеТерриториальное деление (Восточная АнтарктидаЗападная Антарктида)Южный полюсГеологияГоры (Антарктические Анды) • ВулканыПещерыРекиОзёраОстрова (англ.) • Южный океанЭкстремальные точки (англ.) • Время

Природа

КлиматЛедяной щит (восточно-антарктический) • Шельфовый ледникМорской лёдОазисыЦиркумполярное течениеОхраняемая зона (англ.) • Экозона (англ.) • Живая природа (англ.) • Флора и фауна (наземные организмымлекопитающиептицырыбылеса)

Освоение

ИсторияИсследователиКолонизацияДемография (англ.) • Экспедиции (англ.) • Полярные станции (Villa Las Estrellas,…) • Договор об АнтарктикеФлагТерриториальные претензииВоенная деятельностьРелигияТуризмТранспорт (англ.) • Телекоммуникации (англ.) • ФилателияИнтернет

Разное

Виртуальные государстваИсследование МонголиейФ. Ф. БеллинсгаузенМ. П. Лазарев

КатегорияИзображенияПортал:АнтарктикаПроект:Антарктика