Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беллинсгаузен Фаддей Фадеевич

Bellinsgauzen Faddey.jpg



Дата рождения
20 сентября 1778 года
Место рождения
остров Эзель, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти
25 января 1852 года
Место смерти
Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Гражданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
Мореплаватель








Люди Океана. Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич // OCEAN-TV.MEDIA [2:37]
Фаддей Беллинсгаузен // Истории [2:37]
Онлайн-лекция. Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева. Россия и Океания (XIX-XXI вв.) // Фонд им. Миклухо-Маклая (Maclay Foundation) (16 апр. 2020 г.) [16:25]

Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (9 (20) сентября 1778, остров Эзель, Лифляндская губерния — 13 (25) января 1852, Кронштадт) — русский мореплаватель, адмирал, один из первооткрывателей Антарктиды.

Биография[править]

Родился 9 (20) сентября 1778 года на острове Эзель (Лифляндская губерния).

В 1789 году поступил в Морской кадетский корпус в Кронштадте. В 1795 году Беллинсгаузен получил свой первый флотский чин — он был произведён в гардемарины.

В мае 1797 года Беллинсгаузен получил назначение в Ревельскую эскадру в ранге мичмана. На судах эскадры он ходил до 1803 года. В 1803—1806 годах Беллинсгаузен участвовал в первом кругосветном плавании русских судов на шлюпе «Надежда» под командой Ивана Крузенштерна. В кампанию 1809 года командовал корветом «Мельпомена». С 1812 по 1816 год на Черноморском флоте командовал фрегатом «Минерва», а с 1817 по 1819 годы — фрегатом «Флора».

В 1819—1821 годах был начальником кругосветной антарктической экспедиции, отправленной в южнополярные моря. Она состояла из шлюпов «Восток» и «Мирный», последним командовал Михаил Лазарев.

Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря.
 — Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен

В военно-морской карьере Беллинсгаузена плавание к берегам Антарктиды стало переломным моментом. Если до 43 лет он дослужился лишь до капитана 2-го ранга, то сразу после плавания был повышен до капитана 1-го ранга и вскоре до капитан-командора. Путешествие принесло Беллинсгаузену всероссийскую известность, почет и уважение в кругу морских офицеров. Он сразу вошел в элиту русского военно-морского флота. В 1822 г. капитан-командор Фаддей Беллинсгаузен был назначен командиром 15-го флотского экипажа, а в 1825 году- генерал-цейхсмейстером морской артиллерии и дежурным генералом Морского министерства. Николай I, вступив на российский престол, в 1826 году присвоил Фаддею Беллинсгаузену звание контр-адмирала. Таким образом, путь от капитана 2-го ранга до контр-адмирала занял у знаменитого путешественника всего несколько лет.

Маршрут первой Русской антарктической экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева в 1819—1821 годах.

В 1828—1829 годах Беллинсгаузен в звании контр-адмирала участвовал в Русско-турецкой войне. В 1839 году моряк стал военным генерал-губернатором Кронштадта. В 1843 году произведён в чин адмирала. В 1845 году Фаддей Беллинсгаузен был избран действительным членом только что созданного Русского географического общества[1].

«В России во время царствования Александра I служили три родных брата Беллинсгаузены: первый — адмирал Фаддей Фаддеевич, второй — генерал Иван Иванович, третий — действительный статский советник Федор Федорович, а отца их звали Карлом. Конечно, такое могло случиться только в России, и произошло это следующим образом: Фаддей воспитывался в морском корпусе. „Как тебя зовут?“ — спрашивают его при приеме. — „Фаддеем“. — „А по отцу?“ Беллинсгаузен, плохо знавший по-русски, не понял вопроса. Он подумал и повторил опять: „Фаддей“. — „Пишите: Фаддей Фаддеевич“… То же самое произошло и с Иваном, который стал Ивановичем, и с третьим — Федором. Так записаны они были в корпусах, так выпущены на службу, служили и умерли»[2].

Открытие Антарктиды[править]

Результатами путешествия Беллинсгаузена и Лазарева стало открытие шестого материка — Антарктиды, а также 29 островов в Южном полушарии. Это было одно из самых значительных географических открытий в истории человечества, тем более, что русским кораблям удалось обойти всю Антарктиду. Помимо открытия материка и 29 островов, путешественники собрали богатые естественнонаучные и этнографические коллекции, которые существенно обогатили отечественную науку.

Днем открытия шестого континента Земли считают 28 января (по старому стилю — 16 января) 1820 года, когда русские моряки прошли вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70° и неопровержимо доказали существование земли в районе Южного полюса. Плотные льды и туманы помешали русским морякам удостовериться полностью, что же они открыли: группу островов с ледяной мантией или континент? Научное сообщество первой четверти XVIII века признало и существование Антарктиды, и выдающееся географическое открытие Беллинсгаузена и Лазарева. Но окончательно подтвердить материковый характер Антарктиды удалось только в середине ХХ века на основании исследований с применением сложной техники[3].

Кенотаф адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузен

Память[править]

Сочинения[править]

  • Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света, в продолжение 1819, 1920 и 1921 годов, свершенные на шлюпах «Востоке» и «Мирном», под начальством капитана Беллинсгаузена, командира шлюпа «Восток». Шлюпом «Мирным» начальствовал лейтенант Лазарев. Санкт-Петербург, 1831, VI с атласом в 64 листа, часть 1, 397 страниц, часть II, 326 страниц
  • Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов. Санкт-Петербург, 1831, 4 страниц, 64 листов карточек.
  • Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич О прицеливании артиллерийских орудий на море. Санкт-Петербург, 1839, 4°, VI (не нумерованный) и 79 страниц, с 2 листами чертежей, изданий Морской министерство.
  • Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич Выписка из донесения капитана 2 ранга Беллинсгаузена к морскому министру от 8 апреля 1820 года из Порта Жаксона. «Сын Отечества». Санкт-Петербург, 1821, издательство Воейкова и Гречева, с. 133—137.
  • Донесение капитана 2 ранга Беллинсгаузена из Порта Жаксона о своем плавании. Записки издававшиеся государственным Адмиралтейским департаментом, 1823, ч, V, с. 201—219.

Источники[править]

Антарктида
География (англ.)

АнтарктикаНазваниеТерриториальное деление (Восточная АнтарктидаЗападная Антарктида)Южный полюсГеологияГоры (Антарктические Анды) • ВулканыПещерыРекиОзёраОстрова (англ.) • Южный океанЭкстремальные точки (англ.) • Время

Природа

КлиматЛедяной щит (восточно-антарктический) • Шельфовый ледникМорской лёдОазисыЦиркумполярное течениеОхраняемая зона (англ.) • Экозона (англ.) • Живая природа (англ.) • Флора и фауна (наземные организмымлекопитающиептицырыбылеса)

Освоение

ИсторияИсследователиКолонизацияДемография (англ.) • Экспедиции (англ.) • Полярные станции (Villa Las Estrellas,…) • Договор об АнтарктикеФлагТерриториальные претензииВоенная деятельностьРелигияТуризмТранспорт (англ.) • Телекоммуникации (англ.) • ФилателияИнтернет

Разное

Виртуальные государстваИсследование МонголиейФ. Ф. БеллинсгаузенМ. П. Лазарев

КатегорияИзображенияПортал:АнтарктикаПроект:Антарктика


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Беллиннсгаузен, Фаддей Фаддеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Беллиннсгаузен,_Фаддей_Фаддеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Беллиннсгаузен,_Фаддей_Фаддеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»