Weborama Russia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Weborama Russia — международная независимая дата-компания, основанная в 1998 году во Франции. На российском рынке представлена с 2012 года[1]. Компания предлагает широкий спектр собственных технологических решений, среди которых платформа управления данными, инструменты семантического анализа текстовых данных, система управления и аудита рекламных кампаний.

Компания ведет свою деятельность более чем в 30 странах Европы, Северной и Латинской Америки и Центральной Азии. Штаб-квартира находится в Париже, российский офис расположен в Москве. Деятельность компании соответствует требованиям Общего регламента ЕС по защите данных (GDPR) и 152-ФЗ «О персональных данных».

Деятельность[править]

Weborama специализируется на создании решений, направленных на оптимизацию маркетинговых стратегий рекламодателей за счет применения data-driven подхода, в том числе сотрудничает с агентствами, площадками и AdTech-компаниями. В основе продуктов Weborama - технологический стек собственной разработки и команда экспертов в области Data Science и онлайн-рекламы.

Технологии и решения[править]

Решение класса CDP/DMP (Weborama Audience Manager) - платформа управления данными, которая позволяет централизованно управлять данными, собранными из разных источников, онлайн и офлайн, обрабатывать и обогащать данные с применением математических алгоритмов и формировать аудиторные сегменты для обеспечения омниканальной коммуникации с пользователем. Платформа интегрирована с собственной базой аудиторных профилей Weborama BigSea.

Weborama BigSea содержит данные об интернет-пользователях: интересы, определяемые на основе их поведения в онлайн, социально-демографические характеристики, технические параметры устройств и геолокацию. На основе данных Weborama BigSea формируются аудиторные сегменты, которые применяются для таргетинга в онлайн-рекламе и для глубокого анализа аудитории рекламодателя[2].

Инструменты семантического анализа текстовых данных (Weborama BigFish и Weborama MoonFish) позволяют анализировать веб-контент, который потребляют интернет-пользователи. BigFish решает задачи анализа аудитории рекламодателя и выявления новых знаний о потребителях. Платформа обрабатывает любые загруженные текстовые массивы данных для анализа бренд-окружения и построения brand association map за счет анализа частоты упоминания и близости слов.

MoonFish позволяет выстраивать коммуникации с целевой аудиторией рекламодателя за счет формирования уникальной таксономии, собранной по ключевым словам в веб-контенте, и построения на ее основе кастомных сегментов для последующего таргетинга или обогащения и расширения портрета потребителей.

Weborama предоставляет рекламодателям решения программатического размещения рекламы в Интернет с применением data-driven стратегий, запуска динамических креативов (DCO) [3] и контекстуального таргетинга, реализуемого на основе собственных инструментов семантического анализа данных с применением технологий искусственного интеллекта.

Компания проводит независимый аудит рекламных кампаний с помощью инструмента Weborama Campaign Manager, решения класса ad server. За счет интеграций с рядом поставщиков услуг аудита и верификации рекламных размещений предоставляется возможность выявления невалидного рекламного трафика и анализа репутационной безопасности бренда (Brand Safety)[4]. С 2020 года Weborama совместно с партнерами предоставляет услуги аудита цифровой наружной рекламы (DOOH)[5] и радиорекламы в Интернет[6].

Используя комплекс передовых технологий по работе с данными и экспертизу команды специалистов Data Science, Weborama предоставляет рынку широкие возможности в области предиктивной аналитики и кластерного анализа для изучения особенностей потребительского поведения и применения полученных знаний в маркетинговых коммуникациях, а также консалтинговые услуги в области применения данных. Для оценки эффективности каналов размещения рекламы и аудиторных сегментов компания предоставляет возможность проведения атрибуционного моделирования, Brand Lift и Sales Lift исследований.

Профессиональные сообщества[править]

Российское подразделение компании с 2015 года входит в состав IAB Russia[7], где возглавляет комитеты Big Data & Programmatic[8] и Online Branding[9]. С 2017 года эксперты компании входят в состав международных рабочих групп в IAB Tech Lab[10].

Награды[править]

Участие в российском рейтинге AdIndex Technology Index:

  • 1-е место в категории “Верификация. Системы аналитики и аудита рекламы” 2020 г. [11]
  • 2-е место в категории “Поставщики больших данных” 2020 г.[12]
  • 1-е место в категории “BigData. Управление данными” 2019 г. [13]
  • 2-е место в категории “Системы управления рекламой/Ad Management Systems. Интегральный рейтинг” 2018 г. [14]
  • 3-е место в категории “Поставщики готовых данных/Processed Data Suppliers” 2018 г. [15]
  • 2-е место в категории “Системы управления данными/DMP” 2017 г. [16]

Примечания[править]

  1. Weborama получила контроль над Interactive Services. Проверено 4 марта 2021.
  2. IAB Russia: Зачем брендам нужны платформы управления данными (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  3. Как привлечь релевантную аудиторию на сайт с помощью DCO: кейс «МегаФона» (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  4. Weborama верифицирует рекламный трафик (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  5. Екатерина Кочкина Gallery и Weborama запустили решение для аудита наружной рекламы в режиме реального времени (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  6. Weborama займется аудитом цифровой наружной рекламы в режиме реального времени (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  7. IAB Russia. Проверено 5 марта 2021.
  8. IAB Russia. Проверено 5 марта 2021.
  9. IAB Russia. Проверено 5 марта 2021.
  10. Data Transparency Standards Working Group (en-US). Проверено 5 марта 2021.
  11. Technologies 2020 (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  12. Technologies 2020 (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  13. Technologies 2019 (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  14. Technologies 2018 (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  15. Technologies 2018 (рус.). Проверено 5 марта 2021.
  16. Technologies 2017 (рус.). Проверено 5 марта 2021.

Ссылки[править]