The Yardbirds

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Yardbirds»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
For Your Love

The Yardbirds — британская рок-группа, существовавшая в 1960-х годах. В ней начинали свою музыкальную карьеру Эрик Клэптон, Джефф Бек, Джимми Пейдж.

История[править]

Группа образовалась в июне 1963 года в Лондоне. В первый состав группы вошли бывшие участники любительской формации Metropolitan Blues Quartet — Кит Релф (Keith Relf; 22.03.1943, Ричмонд, Великобритания — 14.05.1976, Ханслоу, Великобритания) — вокал, гармоника и Пол Сэмвелл-Смит (Paul Samwell-Smith) , 8.05.1943, Ричмонд, Великобритания — бас, а также — Энтони «Топ» Тофем (Anthony «Top» Topham), 1947 год — гитара; Крис Дрэя (Chris Dreja), 11.11.1945, Сербитон, Великобритания — гитара и Джим Маккарти (Jim McCarty), 25.07.1943, Ливерпуль, Великобритания — ударные. В октябре 1963 года Тофем решил покинуть группу, а его место занял Эрик Клэптон (Eric Clapton), настоящая фамилия Клепп (Clapp), 30.03.1945, Рипли, Великобритания. Реформированный состав отрабатывал стиль, опиравшийся на классический чикагский ритм-энд-блюз и группа быстро получила сторонников в кругах поклонников блюза. Вскоре The Yardbirds заняли место The Rolling Stones в популярном ричмондском клубе «Crawdaddy», а владелец этого клуба Джорджо Гомельский взял на себя обязанности менеджера группы. Два первых полных энтузиазма и едва ли не лучших сингла «I Wish You Would» и «Good Morning Little Schoolgirl» обратили внимание критиков, однако решающим в дальнейшей карьере группы стал альбом «Five Live Yardbirds». Этот лонгплей, который был записан во время концертов группы в лондонском клубе «Marquee», в совершенстве передавал полный эмоций и приподнятого настроения выступление Yardbirds.

Со временем основной фигурой группы стал Клэптон, однако ища музыкальную «чистоту», он в марте 1965 года оставил Yardbirds, как раз после записи третьего сингла «For Your Love». Эта песня авторства Грэма Гоулдмана, несмотря на ее новаторское звучание, обеспечила коммерческий успех как Клэптону, так и Yardbirds. Позже Клэптон появился в группе Джона Мейелла Bluesbreakers, а когда сингл «For Your Love» взлетел на первое место бестселлеров британского журнала «New Musical Express», к Yardbirds присоединился Джефф Бек (Jeff Beck), 24.06.1944, Уоллингтон, Великобритания, который до этого играл в группе The Trident. Гоулдман обеспечил музыкантов несколькими хитами, например, «Heartful Of Soul» и «Evil Hearted You». Последний вместе с произведением «Still I’m Sad» авторства всех членов группы попал на вершину чарта. Композиция «Still I’m Sad», которая базировалась на григорианском распеве, стала выразительным доказательством увлечения различными музыкальными экспериментами, также это подтвердили безумная «Shapes Of Things», хаотичная «Over Under Sideways Down» и совершенный альбом «Yardbirds».

Между тем обязанности менеджера перешли к Саймону Нейпир-Беллу (Simon Napier-Bell). В июне 1966 года группу покинул Сэмвелл-Смит, а вместо него пришел сессионный гитарист Джимми Пейдж (Jimmy Page), 9.01.1944, Хестон, Великобритания. После того как Дрэя взял на себя обязанности бас-гитариста, группа создала необычное звучание, опиравшееся на две соло-гитары и которое лучше всего иллюстрирует экспериментальное произведение «Happenings Ten Years Time Ago». К сожалению, через шесть месяцев, после американского турне, группу покинул Джефф Бек.

Yardbirds продолжали существовать как квартет, однако несмотря на большую славу в кругах американского андерграунда, популярность группы среди широкой публики начала падать. Даже не помогло сотрудничество с коммерческим автором Микки Мостом, а синглы «Little Games» (1967) и «Goodnight Sweet» (1968) не попали в чарты. Неудачный альбом «Little Games» даже не появился в Великобритании, однако получил некоторый успех в США, а еще Yardbirds издали в США два довольно удивительных сингла с песнями «На На Said The Clown» и «Ten Little Indians».

Когда в 1968 году Релф и Маккарти объявили, что стремятся направить свое творчество в сторону музыки фолк, группа закончила деятельность. Пейдж создал Led Zeppelin, Дрэя стал известным сессионным фотографом, а другие продолжили вместе деятельность сначала в группе Together, а затем в Renaissance. Релф погиб в 1976 году, пораженный электрическим током. Маккарти и Дрэя в 1983 году образовали группу Box Of Frogs, пригласив Сэмвелла-Смита, который стал уважаемым продюсером, и бывшего вокалиста Medicine Head Джона Фиддера (John Fidder). Когда и эта группа распалась, музыканты пошли собственными путями, а Маккарти продолжал поддерживать связь с музыкой как участник формации British Invasion All-Stars.

Состав[править]

Первоначальный состав:

Концерт 2008 года

Присоединились позже:

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

  • For Your Love (август 1965; Джефф Бек/Эрик Клэптон/Джим Маккарти/Крис Дрэя/Кит Релф/Пол Самвелл-Смит)
  • Having a Rave Up (20 ноября 1965; Джефф Бек/Эрик Клэптон/Джим Маккарти/Крис Дрэя/Кит Релф/Пол Самвелл-Смит/Джорджио Гомельский)
  • Roger the Engineer (15 июля 1966; Джефф Бек/Джим Маккарти/Крис Дрэя/Кит Релф/Пол Самвелл-Смит)
  • Little Games (24 июля 1967; Джимми Пэйдж/Джим Маккарти/Крис Дрэя/Кит Релф)
  • Birdland (22 апреля 2003; Джим Маккарти/Крис Дрэя/Алан Глен/Гипи Майо/Джон Идан)

Ссылки[править]