Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ypupiara lopai

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Австрораптор

Систематика
Автор: Image credit: Guilherme Gehr.
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Unenlagiidae
Род
Ypupiara
Вид
Ypupiara lopai


Международное научное название
Ypupiara lopai
Brum et al., 2021


Ypupiara lopai — относительно крупный хищный динозавр конца мелового периода из подсемейства Unenlagiinae[1].

Общие сведения[править]

История открытия[править]

Найден ещё в середине XX века в позднемеловой формации Марилия в Бразилии — в Пейрополисе, сельском районе муниципалитета Убераба, в бразильском штате Мина-Жерайс. Описан Артуром Брумом (Arthur Brum) из Национального университета Рио-де-Жанейро и соавторами в 2021 году. Родовое наименование заимствованно из языка местных индейцев тупи — в переводе «ипупиара» означает «тот, кто живет в воде», а видовое имя дано в честь Альберто Лопа (Alberto Lopa), нашедшего этого динозавра[2].

Считается сестринским таксоном по отношению к Austroraptor и относится к дромеозавридам и, судя по зубам, находится систематически в пределах группы Unenlagiinia.

Описание и образ жизни[править]

Жили в конце мела, между 72 и 66 млн лет назад.

Длина — 2,5−3 метра.

Голотип DGM 921-R представляет собой пару обломков челюстей, на одном из которых в прижизненном положении сохранилось три острых, слегка уплощенных зуба.

Ипупиара обитала вблизи водоемов и охотилась на мелких животных, включая млекопитающих, рептилий и рыб. Во всяком случае конические зубы без зазубрин предполагают, что экологическая ниша ипупиары напоминала современных цапель — они поедали преимущественно рыб, и в меньшей степени ящериц, земноводных и прочих мелких животных.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ypupiara // Английская Википедия
  2. Brum, Arthur Souza, Pêgas, Rodrigo Vargas, Bandeira, Kamila Luisa Nogueira, Souza, Lucy Gomes de, Campos, Diogenes de Almeida, & Kellner, Alexander Wilhelm Armin. (2021). A new Unenlagiinae (Theropoda: Dromaeosauridae) from the Late Cretaceous of Brazil. https://doi.org/10.1002/spp2.1375