ZUDWA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химера - ZUDWA (Альбом ZUDWA, 1996)
Beerocephals - Zudwa (Химера cover)

ZUDWA — песня андеграундной группы Химера, присутствующая на одноимённом альбоме, официальный релиз которого состоялся в феврале[1] 1997 года[2].

История[править]

Впервые песня «ZUDWA» была исполнена группой Химера в клубе Tamtam. Также исполнялась на концерте в Германии 26 апреля 1996 года. Эта запись присутствует на концертном альбоме «Live In Lola Club».

Значение и происхождение слова «ZUDWA» до сих пор остаётся неясным. Существует мнение, что Эдуард выдумал его сам, как сокращение от «зарядное устройство — 2», якобы найденного им на берегу озера Куйто[3].

— Что такое «ZUDWA», всё-таки?

— … уффф… «ZUDWA» — это… это «ZUDWA»! Эдик пытался в одном из интервью последних, которые у нас остались записанные на видео, ответить на этот вопрос и у него это тоже не получилось. Но для меня это песня, которая в период записи этого альбома, абсолютно точно определяет этот момент времени.

— Из диалога Геннадия Бачинского и Всеволода Гаккеля[4]

Журнал FUZZ находил, что композиция содержит в себе признаки ритмического и мелодического строения культовой песни «Bela Lugosi’s Dead» группы Bauhaus[5].

Отражение в культуре[править]

Группа Пилот исполняла песню «ZUDWA» на своих концертах. Студийная версия этой композиции присутствует на их альбоме «Времена года». Эта же песня в исполнении группы Пилот вошла в трибьют-альбом «Тотальный Джаз», посвящённый группе Химера.

Ещё с первого исполнения этой песни в Там-Таме я был очарован ею, и меня завораживало это слово.

— Всеволод Гаккель о песне «ZUDWA»

Также в трибьюте принимали участие Всеволод Гаккель, Геннадий Бачинский, «Свиньи в Космосе» и «Последние танки в Париже».

Песня цитируется в нескольких стихотворених Лёхи Никонова. В частности, в стихотворении, посвящённом Эдуарду Старкову, «Февраль 98» из трилогии «Нулевые»[6].

Участники записи[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • 2007 — Гаккель В. Аквариум как способ ухода за теннисным кортом. С-Пб.: Амфора, 416 с., ISBN 978-5-367-00331-4
  • 2006 — Стогов И. Грешники. С-Пб.: Амфора, 288 с., ISBN 5-367-00269-6