Zarges

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ZARGES GmbH




Основание
1933



Расположение
Германия Германия: Вайлхайм


Продукция
Подъёмная техника, Логистическое оборудование, алюминиевые системы для ветряной и авиапромышленности


Оборот
ок. 270 миллионов Евро (2009)



Число сотрудников
ок. 1.800



Сайт
www.zarges.com

Zarges — это алюминиево-обрабатывающее предприятие, расположенное в Вайльхайме (Верхняя Бавария). Немецкий концерн Zarges GmbH принадлежит мировому бренду ZARGES TUBESCA Gruppe. Группа подразделяется на 4 бизнес-сегмента: лестничная техника, логистическое оборудование, алюминиевые системы для ветровой энергетики и алюминиевые системы для авиации. Оборот группы в 2009 году составил 270 миллионов Евро. В 2009 году на заводах Германии, Франции, Испании, Венгрии и США было задействовано 1800 сотрудников.

История[править]

В 1933 году братьями Вальтером и Хельмутом Царгес в Штутгарте была основана первая в Европе производственная компания по обработке лёгких металлов. Вальтер Царгес был изобретателем и талантливым конструктором и изучил все возможности применения алюминия для изготовления повседневной продукции. В 1938 году братья, будучи первопроходцами, начали серийное производство надёжных и одновременно лёгких лестниц из алюминия. В следующем году фирма переезжает в Вайльхайм (Верхняя Бавария) — места первоначального расположения не хватало уже спустя несколько лет после основания.

Дальнейшей вехой в истории предприятия стало внедрение в 1951 году инновационного складного ящика ZARGES. При растущий объёмах перевозок товаров возникла потребность в надёжных упаковках, которые при транспортировке должны были занимать как можно меньше места. Упаковочный ящик мог складываться вплоть до одной трети от своей первоначальной величины. Свыше миллиона таких ящиков поставлялись железнодорожным транспортом ФРГ. Габариты складных ящиков стали соответствовать стандартам и на сегодняшний день особенно востребованы в сфере современной логистики. В период с 1955 по 1965 годы был перестроен завод в Вальхайме, следующий завод был построен в Пайтинге. В 1966 году предприятие получает 200-й патент на металлическую трубную лестницу. Сверх того, Zarges привносит своё ноу-хау в промышленность. Так предприятие сыграло важную роль в производстве антенн из легкого металла при создании немецкой и европейской радиосети. Кроме того, в 60-е и 70-е годы предприятие Вальхайма занималось строительством кабин для подвесной канатной дороги, которые частично задействованы и по сей день в альпийском ущелье. С 1973 по 1996 год производство продолжает дальше расширяться и модернизироваться, следующие дочерние предприятия основываются в Дании, Англии, Чехии и Польше. В следующем году происходит покупка французской группы Tubesca и основание дочернего предприятия в Швеции, в 1998 покупается подразделение по лестничному направлению у Kecskemèt Aluminium AG, а также предприятие в совместном учредительстве с венгерской компанией MobilCoop (более 70 % акций). В 1999 покупаются Comabi SNC (Франция), в 2000 году VAW и семья Царгес продают свои доли в компании NIB Capital Private Equity N.V., позднее — Taros Capital GmbH. В 2002-м происходит покупка Artrub — французского производителя лестниц. В следующем году основывается дочернее общество Zarges B.V. в Ойстервайке, отвечающее за рынки в Бельгии и Голландии. В 2004 году вводятся новые инновационные серии продуктов Z600-500 и Z300-200. В 2006 Taros Capital GmbH Zarges Tubesca продается в Гамбурге компании Granville Baird Capital Partners. С 2007 Zarges Tubesca стремится на растущие рынки ветряной индустрии и авиации со своими новыми направлениями в алюминиевых системах.

Сегодняшняя производственная среда[править]

Подъёмная техника[править]

Подразделение по подъёмной технике имеет широкий спектр предложений различных типов лестниц и вышек для промышленных, торговых объектов, а также для дома и сада. В настоящее время группа Zarges-Tubesca является Европейским лидером в области производства подъёмной техники из алюминия.

В сфере подъёмного оборудования была также выделена специальная исследовательская группа на заводе Пайтинг (Германия), которая выясняет какие индивидуальные решения в области производства алюминиевых конструкций пользуются наибольшим успехом. В конце 2010 года в рамках реструктуризации концерна эта группа переводится во Францию.

Логистическое оборудование[править]

Подразделение логистической техники представляет системные решения из алюминия по безопасной упаковке, транспортировке, хранению или организации. Дополнительным предложением является контейнер для правильной транспортировки опасных грузов. Ящики из лёгкого металла предназначены для промышленности, ручного труда, спорта, экспедиций и путешествий. Направление логистики для больниц включает в себя системы хранения и транспортировки, а также обслуживание движения товаров в системе здравоохранения.

Алюминиевые системы для ветряной промышленности[править]

В новом подразделении Ветер Zarges Tubesca производит полное оборудование башен для ветротурбин. Предприятие предлагает системные решения, основываясь на материале алюминия, и берет на себя проектирование, производство, установку и обслуживание. Снаряжение башен включает в себя 6000 деталей. Когда в Германии более 20 лет назад были разработаны первые ВЭС, подобная продукция из дома Царгес уже пользовалась спросом. Между тем предприятие снабжает растущий по всему миру рынок ветряной промышленности.

Алюминиевые системы для авиационной промышленности[править]

В подразделении «Воздух» компания предлагает производство обслуживающих и монтажных платформ из алюминия для работ на самолётах или вертолётах, располагаемых в соответствующих энерго-промышленных зонах. Полноценные модификации могут быть адаптированы к конкретным формам самолётов, двигателей или роторов.

Ссылки[править]