Чупакабра в России: различия между версиями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «{{YouTube|TU-Jbpa8dqM|Чупакабра в Тюменской и Челябинской областях. Репортаж "[[1 канал|Первого кан…»)
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{YouTube|TU-Jbpa8dqM|Чупакабра в Тюменской и Челябинской областях. Репортаж "[[1 канал|Первого канала]]".}}
{{YouTube|TU-Jbpa8dqM|Чупакабра в Тюменской и Челябинской областях. Репортаж «[[1 канал|Первого канала]]».}}
'''Чупакабра в России''' — совокупность упоминаний в [[СМИ]] о присутствии на территории [[Российская Федерация|Российской Федерации]] зверя под названием «[[чупакабра]]» (существование которого не признаётся официальной наукой).
'''Чупакабра в России''' — совокупность упоминаний в [[СМИ]] о присутствии на территории [[Российская Федерация|Российской Федерации]] зверя под названием «[[чупакабра]]» (существование которого не признаётся официальной наукой).


Строка 18: Строка 18:
* В то же время чупакабра пакостила сельчанам в Тульской и Новосибирской областях<ref name="A" />.
* В то же время чупакабра пакостила сельчанам в Тульской и Новосибирской областях<ref name="A" />.
* Весной [[2015]] таинственный зверь напугал жителей посёлка Кебанъель Усть-Колумского района республики Коми<ref>[http://o-mg.ru/p150411.htm В поселке Кебанъель нападает зверь-мутант]</ref>.
* Весной [[2015]] таинственный зверь напугал жителей посёлка Кебанъель Усть-Колумского района республики Коми<ref>[http://o-mg.ru/p150411.htm В поселке Кебанъель нападает зверь-мутант]</ref>.
* А летом 2016 чупакабра якобы напала на человека в Ростовской области<ref>[http://o-mg.ru/p160403-1.htm Мифический зверь напал на человека]</ref>.
* А летом [[2016]] чупакабра якобы напала на человека в Ростовской области<ref>[http://o-mg.ru/p160403-1.htm Мифический зверь напал на человека]</ref>.
Как показывают сводки новостей, чупакабра особенно «активна» в [[Московская область|Московской]], Оренбуржской и Челябинской областях, а также в [[Башкирия|Башкирии]]<ref>[http://o-mg.ru/chupakabra.htm Чупакабра в России — Подборка сюжетов и новостей]</ref>.
Как показывают сводки новостей, чупакабра особенно «активна» в [[Московская область|Московской]], Оренбуржской и Челябинской областях, а также в [[Башкирия|Башкирии]]<ref>[http://o-mg.ru/chupakabra.htm Чупакабра в России — Подборка сюжетов и новостей]</ref>.



Версия от 16:25, 24 февраля 2017

Чупакабра в Тюменской и Челябинской областях. Репортаж «Первого канала».

Чупакабра в России — совокупность упоминаний в СМИ о присутствии на территории Российской Федерации зверя под названием «чупакабра» (существование которого не признаётся официальной наукой).

Происхождение чупакабры

Родиной чупакабры считается Пуэрто-Рико. Там во второй половине XX-го века фермеры начали находить трупы домашних животных, из которых была высосана вся кровь[1][2]. Неизвестное животное, которое это делало, назвали «чупакбра» («козий вампир»). Раскрыть, что за зверь всё это делал, никому так и не удалось.

После некоторого перерыва чупакабра возобновила свои пакости в начале 90-х. Тогда появились первые «свидетельства очевидцев», якобы видевших таинственного зверя. Средства массовой информации вывели эти истории далеко за пределы Латинской Америки. Свои чупакабры появились и в других странах. А с середины 2000-х «мода на чупакабр» захлестнула постсоветское пространство[3]. Сначала неведомые звери появились на Украине, а потом, видимо, «перебрались» и на территорию РФ.

Нелогичность появления чупакабры в России

Непонятно, каким образом чупакабры смогли достичь России, находясь на другом континенте (разве что только в ящиках от апельсинов, как сделал другой «неизвестный науке зверь из тропических лесов»). А если популяция этих кровососов изначально жила в русских лесах, то почему до этого их никто не видел? Все эти вопросы вместе с многочисленными опровержениями учёных обычно обходят стороной очередные «сенсационные сюжеты» с телевидения.

Отличия «русской чупакабры»

Отечественный подвид чупакабры считается меньше чем его американские собратья (видимо, «повлияла» суровость русского климата) — примерно размером с лису или некрупную собаку. Морда собачья, с ярко выраженными клыками, туловище непропорциональное, покрыто шерстью (бывает различных оттенков — от серого до красноватого). Нападает на небольших домашних животных. Человек чупакабре скорее всего «не по зубам»[1].

Некоторые сообщения о чупакабре в России

  • В 20102011 годах в Нижегородской области местные жители сообщали о чупакабре, которая якобы убивала домашнюю птицу[3][2]. Никаких вещественных доказательств существования таинственного зверя добыть не удалось, что не помешало журналистам с НТВ снять целый фильм про нижегородскую чупакабру[4].
  • Осенью 2011 года в башкирском селе Курдым чупакабра якобы целый месяц убивала домашний скот[3].
  • В то же время чупакабра пакостила сельчанам в Тульской и Новосибирской областях[3].
  • Весной 2015 таинственный зверь напугал жителей посёлка Кебанъель Усть-Колумского района республики Коми[5].
  • А летом 2016 чупакабра якобы напала на человека в Ростовской области[6].

Как показывают сводки новостей, чупакабра особенно «активна» в Московской, Оренбуржской и Челябинской областях, а также в Башкирии[7].

Источники