Генш Георг

Материал из Циклопедии
Версия от 14:40, 18 августа 2026; LllKSTlll (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генш Георг (нем. Hänsch Georg; * ок. 1722 в Саксонии, — после 1798 в колонии Кано, нем. Kano, ныне Андреевка возле Саратова в Поволжье, Россия) — переселенец из Германии в Россию.

Жизнь[править]

Генш Георг родился предположительно в 1722 году в Цшизевитц в Саксонии. С середины 1740-х годов он жил в Ораниенбауме в княжестве Ангальт-Дессау[de], на территории современной Саксонии-Анхальт. Там он создал семью, работал дровосеком, занимался охотой, временными зароботками.

После публикации «Манифеста императрицы Екатерины II» от 22 июля 1763 года, в котором каждому иностранцу, желающему поселиться на необжитых землях Российской империи, обещали бесплатное путешествие до места назначения, собственную землю, скот и заманчивые привилегии, а также 30 лет освобождения от налогов и службы в армии, принял решение вместе с женой и детьми эмигрировать в Поволжье в Россию.

В статье Германа Вэшке[de] сообщается о его путешествии в Россию следующее: Георг Генш, временный рабочий и помощник охотника из Ораниенбаума, был родом из Саксонии и отправился в путь вместе с семьёй. У него был дом, на который он имел долг в 25 гульден. Продажа принесла 35 гульден.

Из Ораниенбаума, который в то время являлся сборным пунктом, колонисты сначала направлялись в ганзейский портовый город Любек. Откуда 4 июля 1766 года семья Георга вместе с другими переселенцами была отправлена на русском почтовом боте «Северный орёл» под командованием лейтенанта Петра Малинкова в Кронштадт.

Путь от Любека до Кронштадта занимал от недели до двух месяцев, в зависимости от погодных условий. Пройдя таможенные процедуры в Кронштадте, колонисты переправлялись на берег для временного размещения в Ораниенбауме (сегодня Ломоносов), откуда следовали к местам поселения.

Спустя почти год Георг вместе с семьёй достиг немецких колоний на Волге и 7 июня 1767 года поселился в колонии Кано, став одним из её основатилей. Семья получила от конторы в Саратове 15 рублей, 2 лошади и корову.

Семья[править]

Жена Георга (1747-?) — Анна Мария (1723-?). Первая дочь родилась мёртвой в 1747 году. Вторым был сын Johann Gottfried (1748-?). Потом в 1751 родилась дочь Johanna Maria Louisa. В 1754 году сын Johann Gottlieb. И последнй сын Johann Martin (1759-?).

Источники[править]