Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

«Власть и общество» (научная группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Власть и общество» - научная группа медиевистов, действующая в рамках Международной ассоциации медиевистов и разрабатывающая направление политической истории в России.

Деятельность[править]

Группа была создана по инициативе Н. А. Хачатурян в 1992 году для развития в России политической истории.[1] В первоначальный состав входили: С. В. Близнюк, М. А. Бойцов, Т. П. Гусарова, О. В. Дмитриева, Н. Ф. Усков, с 2002 И. И. Варьяш и Е. В. Калмыкова.[2] В последние годы коллектив пополнился учеными-преподавателями СПБГУ и других городв России. Бессменно возглавляет группу Н. А. Хачатурян.[3] Группа реализует исследования по различным направлениям в актуальном историографическом поле: королевскому двору (проект на тему: "Королевский двор и придворная жизнь в Европе в средние века и раннее новое время"), природе власти, ее образу, сравнительному анализу высших форм политических образований (проект: "Власть и политика в Средние века").[4] Благодаря деятельности группы удалось в короткий срок восстановить на высоком уровне изучение политической истории средневековых государств в России. Группа стала символом возрождения науного интереса к проблеме механизмов властвования, развития нового для российской историографии направления,[5] а также примером развития новейших методов анализа и новаторских методологических подходов (историко-политологического, искусствоведческого и др.).[6]

На 2011 год прошли следующие конференции:

  • Харизма королевской власти: миф и реальность (1993).[5]
  • Придворная культура эпохи Возрождения и власть (1994)
  • Средневековое европейское дворянство - от рыцаря к придворному и officier (март 1996).[7]
  • Жизнь двора и его образ в литературе Средних веков и раннего Нового времени (1998)
  • Королевский двор в политической культуре средневекового европейского общества: теория, символика, церемониал (февраль 2001)
  • Сакральное тело короля (15-17 марта 2003)
  • Власть, общество и человек в средневековой Европе (2006)[8]
  • Империи и этно-конфессиональные государства в Европе в Средние века и раннее Новое время (2008).[4]
  • Этносы и «нации» в Западной Европе в эпоху средневековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация (2011).[6]

Библиография[править]

На данный момент вышло пять монографий по материалам конференций,[9] а также материалы в журналах:

Средние века. М., 1995. Вып. 58 (материалы конференции: "Харизма королевской власти").

Двор монарха в Средневековой Европе: явление, модель, среда. М., 2001.

Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. Теория, символик, церемониал. М., 2004.

Власть, общество, индивид в средневековой Европе. М., 2008.

Империи и этнонациональные государства в Западной Европе. М., 2011

Литература[править]

Источники[править]

  1. Цатурова С. К. Нина Александровна Хачатурян: портрет ученого в зрелости // Искусство власти.. — СПб: Алетейя, 2007. — С. 26.
  2. Хачатурян Н. А. Колесо фортуны. Праздники и будни монаршей власти // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы. — М.: наука, 2004. — С. 5-12.
  3. [1], страница ученого на сайте Истфака МГУ.
  4. 4,0 4,1 [2]. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «test5» определено несколько раз для различного содержимого
  5. 5,0 5,1 [3].
  6. 6,0 6,1 [4]. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «test4» определено несколько раз для различного содержимого
  7. [5], стенограмма ежегодного отчетного собрания Ассоциации медиевистов, доклад С. П. Карпова о достижениях Исторического факультета МГУ за 1996 год. 17 марта 1997 года.
  8. Цатурова С. К. Нина Александровна Хачатурян: портрет ученого в зрелости // Искусство власти.. — 2007.
  9. Хачатурян Н. А. Горизонты темы... // Империи и этнонациональные государства в Западной Европе в Средние века и раннее Новое время. — 2011. — С. 5-16.