Аарон бен-Иегуда Косдини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон бен-Иегуда Косдиникараимский учёный, живший в Константинополе в 12 веке.

Биография[править]

Косдини известен только своими ответами на два запроса из области брачного права. Один из этих запросов был: «Разрешается ли вступать в брак с невесткой невестки?» Косдини запретил подобные браки.

В брачных вопросах он не только руководился взглядами своих предшественников относительно рикуба — רכּוב‎ (закон, ограничивающий у караимов браки между родственниками), но ещё усугубил эти строгости запрещением браков между отдаленными свойственниками.

Соломон бен-Давид Ганаси из Каира, которому Косдини послал свои ответы, пришёл к противоположному выводу и разрешил такие браки; при этом Соломон Ганаси замечает, что Косдини плохо понял своих авторитетных предшественников, на которых он с такой уверенностью ссылался.

Ответное письмо Ганаси хранится рукописно в Британском музее в Лондоне, в трёх экземплярах в Лейдене и в одном экземпляре в Санкт-Петербурге; письмо же Косдини не найдено, хотя жившие после него караимские учёные цитируют его неоднократно. Таковы, например, Аарон бен-Илия в своём сочинении «Ган-Эден»[1], Илия Башиаци в книге «Адерет Элиагу»[2]. Все эти авторы называют Косдини Баал-га-Драшот — בעל הדרשות‎ (проповедник), — но нам, впрочем, не известны ни содержание его проповедей, ни общий характер их.

Источники[править]

  1. отд. Араиот — עריות‎ — о брачных делах, гл. 5, стр. 132
  2. отд. Араиот, конец 3 гл.

Литература[править]