Анна Аязовна Аббасова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аббасова Анна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Аязовна Аббасова

Anna Abbasova.jpg



Дата рождения
30 марта 1984 года


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
Президент Благотворительного фонда социальной помощи детям "Расправь крылья!", Советник президента ОАО «РЖД»







Награды и премии

знак «Золотое сердце» Российского Красного Креста, орден «За доблестный труд»[1]


Анна Аббасова поддержала акцию "СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!" // vmestesdelaem

Анна Аязовна Аббасова — президент Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!»[2], советник президента ОАО «РЖД» Якунина Владимира Ивановича, общественный деятель, автор ряда публикаций в области благотворительности, в том числе посвященных социальной адаптации выпускников интернатных учреждений.

Биография[править]

Родилась 30 марта 1984 года в украинском городе Днепропетровск. Вскоре вместе с семьей переехала в Стаханов, Луганской области УССР, где и провела свое детство и отрочество. Особое влияние на мировоззрение девочки оказала мама, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию детей в школе-интернате. Именно работа мамы повлияла на дальнейшую судьбу и выбор профессии Анны. С малых лет Анна Аббасова проводила большую часть времени у мамы на работе, среди детей, лишенных семейной теплоты и материнской ласки. Уже тогда Анна сформулировала основной для себя жизненный приоритет — помогать нуждающимся. Окончив школу и получив профессию, Анна, как и многие в те годы, отправилась покорять Москву. Но ее целью были не материальная выгода и карьерный рост, Анна приехала в столицу, чтобы реализовать себя в благотворительной деятельности, направленной на помощь детям в трудной жизненной ситуации.

Благотворительность[править]

В 2007 году Анна Аббасова стала инициатором благотворительной акции в сети ресторанов Аркадия Новикова. После подведения итогов акции выступила с предложением создать благотворительный фонд помощи детям в трудной жизненной ситуации. Так 1 июня 2007 года был создан Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», в Попечительский совет которого вошли видные общественные деятели и руководители крупных компаний[3]. Учредителем Фонда выступил «Центр Национальной славы России»[4].

По словам Анны Аббасовой: «при создании Фонда рассматривалось множество концепций и стратегий развития будущего Благотворительного фонда: от слезоточивой идеи отражения образа детей-сирот до пафосного меценатства. Все это могло сыграть роль в формировании имиджа будущего Фонда, но не более того. Хотелось, чтобы все возникающие с Фондом ассоциации дарили окружающим исключительно положительные эмоции и отражались в образах счастливых и радостных детей, пусть и из детских домов и интернатов».

В настоящее время Фонд «Расправь крылья!» под руководством Анны Аббасовой осуществляет свою деятельность в нескольких направлениях:

  • прямая материальная помощь детям и учреждениям для детей;
  • содействие семейному устройству детей;
  • организация досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • популяризация благотворительной деятельности.

Целевая аудитория Фонда — дети в трудной жизненной ситуации: воспитанники и выпускники детских домов и интернатов, тяжелобольные дети и дети-инвалиды, образовательные и социальные учреждения для детей в ТЖС, детские лечебные учреждения.

По инициативе Анны запущены ряд проектов Фонда, направленных на оказание помощи детям в трудной жизненной ситуации. Одним из таких проектов стал проект «Маленькая мама»[5], направленный на оказание помощи будущим или настоящим мамам из числа воспитанниц интернатных учреждений. Проект реализуется с 2009 года и в настоящий момент его участницами стали более 70 воспитанниц детских домов и интернатов.

Награды[править]

  • 15 мая 2011 года от Префектуры ЮВАО г. Москвы был вручен Орден «За доблестный труд»
  • 24 августа 2011 года Российский Красный Крест наградил Анну Аббасову памятным знаком «Золотое сердце»

Источники[править]

Ссылки[править]