Абдукадир Жабборов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдукадир Жабборов

Жабборов Абдукадир Жабборович
Абдукодир Жабборов.jpg
Дата рождения
2 августа 1954 года
Место рождения
Гафуровский район, Согдийская область


Гражданство
Флаг Таджикистана Таджикистан



Научная сфера
Экономика
Место работы
Генеральным директором Гостиничного комплекса Аппарата Президента Республики Таджикистан в городе Душанбе, Директора Дирекции Гостевого дома Правительства Республики Таджикистан в городе Москве.
Учёная степень
кандидат юридических наук (2002)
Альма-матер
Таджикский Государственный Медицинский Институт имени Абуали-Ибн-Сино(1971-1975), Государственный Университет имени В.И.Ленина (1986-1992),Таджикский Государственный Университет имени В.И.Ленина (1990-1991), Украинской ССР в Харьковском Государственном Медицинском Институте (1975-1978)





Абдукадир Жабборов  — учёный, кандидат юридических наук (2002), директора Дирекции Гостевого дома Правительства Республики Таджикистан в городе Москве.

Автобиография[править]

Жабборов Абдукодир родился 02 августа 1954 года в сельсовет Ява Ходжентского района, Ленинабадской области. Жабборов Абдукодир учился в средней общеобразовательной школе № 10, Ходжентского района, Ленинабадской области . После окончания средней общеобразовательной школы в 1971 поступил в Таджикский Государственный Медицинский Институт имени Абуали-Ибн-Сино. С 1975 года продолжил учебу в Украинской ССР в Харьковском Государственном Медицинском Институте на Санитарно-гигиеническом факультете и получил специальность - Врач гигиенист. Трудовую деятельность начал в городе Харькове. В 1986 году Джабборов Абдукодир поступает в Таджикский Государственный Университет имени В.И.Ленина на Юридический факультет, в 1992 году окончил университет и получил специальность – Правовед. В 1990 году Джабборов Абдукодир поступает на Экономический факультет в Таджикский Государственный Университет имени В.И.Ленина, в 1991 году окончил университет и получил специальность - Экономист. В 2002 году Джабборов Абдукодир защитил Кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Организациооно-правовое взаимодействие государства и права в ХХІ веке», и ему была присуждена ученая степень Кандидата Юридических Наук.

Годы службы и работы[править]

С 1978 года по 1989 годы Джабборов Абдукодир работал Заместителем Главного врача Республиканской Санитарно-эпидемиологической станции Таджикистана. Жабборов Абдукодир с 1993 года по 1994 годы в порядке перевода работал в Совете Министров Республики Таджикистан на должности Заместителя Управляющего Делами Совета Министров.

  • С 1994 года по 1999 годы Джабборов Абдукодир был направлен Генеральным директором Гостиничного комплекса Аппарата Президента Республики Таджикистан в городе Душанбе.
  • В 1999 году Жабборова Абдукодира по распоряжению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона направили в целях ускорения завершения реконструкции Гостевого Дома Правительства Республики Таджикистан в г.Москве Российской Федерации на должность Директора Дирекции Гостевого дома Правительства Республики Таджикистан в городе Москве
  • В 2002 году была закончена реконструкция и завершено строительство Гостевого Дома Правительства Таджикистана в г.Москве.

Научное наследие[править]

  1. Равзаи саодат /Абдукодир Жабборов (Абдукодир Ҷабборов) – Худжанд «Ношир»,2013 –284стр
  2. Боги дилкушо /Абдукодир Жабборов (Абдукодир Ҷабборов) Худжанд «Ношир»,2018 – 76стр
  3. Оинаи мусаффо / Абдукодир Жабборов (Абдукодир Ҷабборов) – Худжанд «Ношир»
  4. Сад счастья / Абдукодир Жабборов (Абдукодир Ҷабборов) - Худжанд «Ношир»,2018 – 240стр

Награды и премии[править]

В 1984 году - награжден Почетной грамотой Минздрава СССР.

  • В 1985 году - награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.
  • В 1987 году приказом Министра здравоохранения СССР № 244 от 20.08.1987 г. - награжден Значком «Отличник здравоохранения СССР».
  • В 2002 году - награжден Медалью "Заслуженный работник культуры Таджикистана".
  • В 2002 году - награжден Кавалером Ордена «Святого Станислава» Рыцарской степени Российской Федерации.
  • Ассамблея народов России от 19 февраля 2012 года - награжден Медалью "Дружба народов - единство России" за большой вклад в сохранение самобытности и единства народов Российской Федерации.
  • 27 июня 2013 года - Общероссийская Общественная Комиссия по Борьбе с Коррупцией - награжден "Медалью Чести 2 степени" за твердую гражданскую позицию, высокие моральные качества, личное участие в становлении и процветании Республики Таджикистан, поддержку Уставной деятельности Организации.
  • 26 ноября 2016 года - Комиссией по Противодействию Коррупции и Экстремизму г.Москвы - награжден "Кинжалом ИРБИС"
  • 03 марта 2015 года - награжден Медалью Национальной Гвардии Республики Таджикистан по приказу № 43 Главнокомандующего Национальной Гвардии Республики Таджикистан.
  • 08 сентября 2017 года - Председателем Хукумата города Бустон Республики Таджикистан- награжден Почетной грамотой.
  • 20 января 2018 года - Начальником Управления Государственной Национальной Безопасности по Хатлонской области Генералом-майором Шариповым Ш.Х.- награжден Почетной грамотой.

Ссылки[править]