Абрам Елизарович Шомраков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Елизарович Шомраков

Военный деятель
Shomrakov-foto.jpg



Дата рождения
1907
Место рождения
Балта
Дата смерти
1973
Место смерти
Одесса, УССР


Звание
Капитан 1-го ранга ВМФ СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениМедаль «За оборону Ленинграда»Орден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыОрден Ушакова II степениОрден Нахимова II степениМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Абрам Елизарович Шомраковсоветский военный деятель, капитан 1-го ранга[1].

Биография[править]

Родился в 1907 году в Балте, куда его переехал отец, спасаясь от погромов в местечках. Отец вёл небольшой бизнес.

В 1928 году поступил в ВМУ им.Фрунзе, и после окончания с 1931 года служил на Балтийском флоте (КБФ).

В 1932 году стал штурманом подводной лодки "Декабрист" КБФ.

В 1934 году стал штурманом подводной лодки "Батрак" КБФ.

В 1938 году — командир подводной лодки ПЛ-73 КБФ.

25 сентября 1939 года капитан-лейтенант А. Е. Шомраков назначается командиром эсминца «Гордый» отряда легких сил КБФ, а уже через 3 месяца становится капитаном 3 ранга.

Отличился в войне с Финляндией:

Прикрывая поврежденный эсминец, «Гордый» открыл огонь по берегу. Финская батарея перенесла огонь на «Гордый», и вокруг него начала кипеть вода — столбы воды и разрывы вспыхивали то с одного, то с другого борта. Командир (капитан-лейтенант Шамраков) сам подавал команды на руль, маневрируя противоартиллерийским зигзагом, приказав поставить дымовую завесу. Через несколько минут оба эсминца заволокло дымом. Противник прекратил огонь.

После Зимней войны передал командование «Гордым» Евгению Ефету.

В 1941 году — командир канонерской лодки «Волга» КБФ:

Огнем своей артиллерии поддерживал правый фланг 8 армии в Нарвском заливе. А. Е. Шомраков неоднократно выводил корабль из под обстрела противника, продолжая выполнять боевые задания. Подвергался многочисленным атакам вражеской авиации, корабль не получил не одного попадания благодаря умелому маневрированию и ведению зенитного огня. За время действий в Нарвском заливе огнем артиллерии было уничтожено большое количество огневых точек и батарей противника, разгромлена колонна мотопехоты и танков в районе г.Нарва.

В 1941—1942 годах — командир эсминца «Сильный» КБФ:

С августа 1941г. командовал ЭМ «Сильный». Участвовал в Трангзундской операции, обеспечивал арт. огнем левый фланг 23-й армии, в тяжелых условиях, под огнем вражеских батарей. Участвовал в минных постановках, в штормовую осень 1941г. на подходах к Сескарскому плесу и в Нарвском заливе. Отражал арт. огнем противника на подступах к городу Ленина, при этом подавлено 10 батарей, уничтожено 5 батарей и рассеяна мотоколонна в районе Низино. 24 сентября корабль был атакован 12 самолетами типа «Юнкерс» на восточном рейде при выполнении кораблем арт. налета по Петергофу. Корабль получил прямое попадание одной бомбы в кормовую часть, возник пожар, начал рваться боезапас. Командир корабля Шомраков умело маневрируя от атак противника, имел крен до 15 градусов., сумел организовать умелую борьбу за живучесть корабля, несмотря на большие потери в личном составе /убито и ранено было 58 человек/, сумел отстоять жизнь корабля. Под артобстрелом противника корабль был доведен до гавани

В 1942 году — командир эсминца «Отличный» КБФ.

В 1942—1943 годах — начальник 1-го отдела штаба Военно-морской базы.

В 1944 году — начальник штаба Охраны водного района КМОР (Кронштадт) КБФ.

В 1945 году — начальник штаба Охраны водного района ТМОР (Таллин) КБФ.

Затем служил на Дальнем Востоке.

В 1949 году был арестован за то, что положительно отозвался в разговоре с товарищами об иудейской религии. МГБ вменяло ему обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет лишения свободы.

После смерти Сталина освобожден, а после ХХ съезда реабилитирован.

Затем вернулся в Одессу и устроился на работу в Одесский порт, и потом еще два десятилетия служил капитаном пассажирского катера «Аркадия» (до списания корабля в 1972 году).

Умер в 1973 году и похоронен на еврейском кладбище в Одессе.

Семья[править]

Жена — Елена Сергеевна Самохина – коренная петербурженка.

Дочь — профессор, доктор филологических наук Инга Александровна Шомракова.

Сын — Игорь Александрович Шомраков[2].

Примечания[править]