Абрам Рувимович Сухман
Абрам Рувимович Сухман
Абрам Рувимович Сухман — первостроитель ЕАО[1]
Биография[править]
Выпускник московского лесотехнического техникума.
Работал на многих стройках Колымы и Магадана, Архангельской и Донецкой областей, Красноярского края и Биробиджана.
В начале апреля 1955 года начальником строительного участка в Амурзете.
Весной 1955 года в селе сгорело здание школы, занятия велись в нескольких разных помещениях. Поэтому самым первым крупным объектом для строителей, большую часть которых в то время составляли спецпереселенцы из западных районов Украины, стала двухэтажная каменная школа. Возвели ее за одно лето, практически вручную, без использования каких-либо средств механизации. Сейчас в бывшей школе размещается интернат для старшеклассников.
В те же 1950-е годы в Амурзете были построены здания райисполкома, райкома партии, Дом культуры, каменные двухэтажные и деревянные двухквартирные дома. Позже, уже как прораб, строил Абрам Сухман жилье для Амурского совхоза и местного ремтехпредприятия.
Жена Лидия Прокофьевна. У них было несколько детей:
- Надежда Абрамовна Подоба
- Анатолий стал передовым комбайнером Амурского совхоза.
- Борис Сухман много лет проработал механиком в Октябрьском райпо, затем — мастер одного из предприятий коммунальной сферы района. Там же главным бухгалтером работает его жена Надежда.
- Леонид, закончивший железнодорожное училище в Облучье, ушел на пенсию с поста председателя профсоюзной организации Лучегорской ТЭЦ в Приморье.
- Вера уехала в Израиль, работает старшим продавцом у частного предпринимателя, а ее муж Юрий возглавляет бригаду сварщиков.