Абрам Соломонович Сандлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Соломонович Сандлер

Сандлер Абрам Соломонович.jpg
Дата рождения
1912
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1979
Место смерти
Москва, СССР










Абрам Соломонович Сандлер — деятель науки и техники[1].

Карьера[править]

В 1937 закончил МЭИ, где позже закончил и аспирантуру.

В 1940 — к.т.н.

В 1962 — д.т.н.

Википедия следующим образом описывает его учёную и преподавательскую деятельность:

Автор около 150 научных трудов, среди которых 15 авторских свидетельств на изобретения и монография «Регулирование скорости вращения мощных асинхронных двигателей», а также до сих пор использующийся учебник «Электропривод и автоматизация металлорежущих станков».
За время научной деятельности в МЭИ он внес большой вклад в теорию и практику автоматизированного электропривода переменного тока. Наибольшее внимание уделял вопросам пуска, точного и фиксированного останова двигателей переменного тока, теоретическим основам двухдвигательного асинхронного привода с поворотным статором, а также вентильно-машинным каскадам.
Существенным достижением профессора А.С. Сандлера стали работы в области частотно-регулируемого электропривода. Возглавив группу молодых ученых, в числе которых были сотрудники кафедры «Автоматизированного электропривода» — Р. С. Сарбатов, А. В. Кудрявцев и Ю. М. Гусяцкий, он создал новое научное направление, которое актуально и в настоящее время. Широко известны научные работы Сандлера и его учеников, в числе которых «Автоматическое частотное управление асинхронными двигателями», «Преобразователи частоты на тиристорах для управления высокоскоростными двигателями» и другие.

Источники[править]

  1. Википедия