Авиакосмическое общество Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиакосмическое общество Ирана (перс. انجمن هوافضای ایران‎) — одно из научных обществ Ирана, созданное для развития авиакосмонавтики в стране.

Краткая история[править]

Авиакосмическое общество Ирана представляет собой ассоциацию, осуществляющую свою деятельность в научно-исследовательских и специализированных технических направлениях авиакосмической отрасли в сфере инженерии, оперативного ремонта и содержания, права, авиации и космонавтики ради достижения мирных целей. Это общество было создано в 1993 г. ввиду возрастающей роли в современной жизни человеческих обществ авиакосмического знания, промышленности и технологий, в связи с необходимостью их всестороннего изучения, а также повышения уровня и развития авиакосмических наук, техники и инженерии в обществе, создания более тесных связей между специалистами этих направлений в образовательном, научно-исследовательском и производственном процессах. Общество действует под эгидой Министерства науки, исследований и технологий.

Обязанности общества и его деятельность[править]

1. Проведение научных исследований и технических разработок в соответствии со спецификой Общества в мирных целях.
2. Планирование, управление, консультирование, налаживание сотрудничества в сфере авиакосмических исследований и разработок.
3. Предложение стратегий и программ развития и распространения авиакосмической науки и промышленности страны.
4. Планирование и подготовка стандартов и методов разработки и использования авиационных и космических средств доставки, космических станций и обслуживающего оборудования, осуществляемых соответствующими учреждениями.
5. Предоставление консультационных, исследовательских и образовательных услуг по различным направлениям авиакосмической науки и техники; составление и предложение специализированных краткосрочных или долгосрочных курсов обучения (самостоятельно или в сотрудничестве с университетами или образовательными и научно-исследовательскими учреждениями как в стране, так и за рубежом).
6. Активное и конструктивное научно-техническое сотрудничество с университетами, исследовательскими центрами и прочими учреждениями и научно-исследовательскими обществами как внутри страны, так и за рубежом, путём проведения семинаров, лекций, научного обмена, реализации совместных исследовательских проектов, включающих в себя технические, юридические, экономические, социальные, международные и пр. аспекты.
7. Всестороннее стимулирование развития авиакосмической науки и техники.
8. Стимулирование исследователей и чествование выдающихся учёных.
9. Публикация результатов исследований, издание периодических научных журналов, книг, диссертаций и т.д.
10. Осуществление культурно-просветительской деятельности с целью повышения уровня осведомлённости общества и привлечения способных специалистов в сфере авиакосмических наук и техники.

Ссылки[править]

Иран в темах
Иран

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Правительство Ирана
Портал «Иран»