Авиационные документы Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиационные документы - сборники руководящей, лётной, эксплуатационной, конструкторской, производственной, ремонтной и другой документации, применительно в авиационной отрасли в РФ. Различаются в части коммерческой и государственной авиации.

Примеры некоторых основных авиационных документов:

НПП ГА-85 (Наставление по производству полётов гражданской авиации СССР) - является основным нормативным актом Министерства гражданской авиации СССР, регламентирующим правила, организацию, обеспечение и выполнение полетов, а также управление воздушным движением. Все другие нормативные акты МГА по перечисленным вопросам разрабатываются и издаются в соответствии с требованиями настоящего Наставления. Действие НПП ГА распространяется на авиацию, находящуюся в ведении Министерства гражданской авиации СССР и на авиацию других министерств и ведомств при полетах по воздушным трассам СССР, местным воздушным линиям, установленным маршрутам, а также в районах аэродромов. На основании приказа Минтранса России от 17.07.2008 г. N 108 НПП ГА-85 утратил силу и не применяется с 15.09.2009 г.

ВК РФ 60-ФЗ от 19.03.97 г. (Воздушный кодекс Российской Федерации) - устанавливает правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации.

Федеральные авиационные правила "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации". Правила определяют требования к лицам авиационного персонала, осуществляющим функции, установленные для обладателей следующих свидетельств:

частного пилота (самолет, дирижабль, вертолет);

коммерческого пилота (самолет, дирижабль, вертолет);

пилота многочленного экипажа (самолет);

линейного пилота (самолет, вертолет);

пилота планера;

пилота свободного аэростата;

пилота сверхлегкого воздушного судна;

штурмана;

бортрадиста;

бортинженера (бортмеханика);

бортпроводника;

бортоператора;

специалиста по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники;

сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера

НТЭРАТ ГА-93 (Наставление по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России). Является официальным документом государственного органа управления воздушным транспортом (ГОУВТ), определяющим нормативные основы деятельности в области технической эксплуатации (ТЭ), технического обслуживания и ремонта (ТОиР) авиационной техники (АТ), используемой в гражданских структурах транспорта РФ.

ФАП полетов в ВП РФ от 31.03.02 (Федеральные авиационные правила полётов в воздушном пространстве Российской Федерации). Устанавливают общий порядок выполнения полетов всеми пилотируемыми воздушными судами гражданской, государственной и экспериментальной авиации в воздушном пространстве Российской Федерации.

НИАО-90 (Наставление по инженерно-авиационному обеспечению от 1991 года). Определяет назначение, задачи, права и обязанности ИТС частей, соединений и объединений по инженерно - авиационному обеспечению боевых действий и боевой подготовки, устанавливает общие правила эксплуатации и ремонта авиационной техники, требования по обеспечению ее надежности, безопасности полетов, по инженерно - технической подготовке личного состава, определяет порядок размещения и содержания авиационной техники на аэродромах, учета ее наличия и состояния в частях и учреждениях авиации Вооруженных Сил СССР и ДОСААФ СССР. Положения Наставления являются обязательными для всего личного состава авиационных, авиационно-технических частей, частей связи, авиационных ремонтных заводов, соединений и объединений, военно-учебных заведений, управлений и учреждений авиации Вооруженных Сил СССР и авиации ДОСААФ СССР. НИАО состоит из двух частей:

части первой - с грифом «ДСП» и приложений к ней в двух книгах, четырех частях (книга 1, часть 1 - «Обязанности должностных лиц инженерно - технического состава», часть 2 - «Руководство по оценке и единая система показателей состояния авиационной техники и средств ее эксплуатации», часть 3 - «Нормативы и инструкции»; книга 2, часть 4 - «Учетная и бланковая документация»);

части второй - с грифом «Секретно».

С выходом настоящего Наставления в свет НИАС - 78, а также НИАС (ч. II, М., Воениздат, 1982) считать утратившими силу.

ФАП ИАО (Федеральные авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации). Устанавливают порядок организации инженерно-авиационного обеспечения боевых действий (выполнения специальных задач) и боевой подготовки государственной авиации. Требования ФАП ИАО являются обязательными для всего личного состава авиационных объединений, соединений, воинских частей и организаций, воинских частей авиационно-технического и радиотехнического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и других авиационных формирований федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация. Федеральные авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации изданы в трех книгах:

книга первая включает часть первую ФАП ИАО и приложение № 1 к ним;

книга вторая содержит часть вторую ФАП ИАО, которая издается с грифом «секретно»;

книга третья состоит из приложений № 2–95 к ФАП ИАО.

С выходом ФАП ИАО в свет Наставление по инженерно-авиационному обеспечению авиации Вооруженных Сил СССР (НИАО-90), введенное в действие приказом главнокомандующего Военно-воздушными силами от 4 февраля 1991 г. № 17, считать утратившим силу.

EASA Part-145 - сертификат соответствия требованиям Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) в части технического обслуживания и ремонта при эксплуатации воздушных судов иностранного производства.

Сертификат эксплуатанта - основной документ, подтверждающий соответствие авиакомпании требованиям законодательства Российской Федерации и Чикагской конвенции о международной гражданской авиации и разрешающий профильную деятельность авиакомпании.

Руководство по лётной эксплуатации (РЛЭ) - литература, содержащая инструкции, технический и справочный материал, предназначенный для безопасной эксплуатации самолёта лётным экипажем. Разрабатывается индивидуально под каждый тип/модификацию авиатехники.

Регламент технического обслуживания - техническая документация, определяющая периодичность, порядок и объём всех видов технических работ на авиационной технике.

Бортовой журнал - отчётный документ на борту воздушного судна, в котором отражаются все события, связанные с лётной и технической эксплуатацией.

Журнал подготовки самолёта (вертолёта) - наземный отчётный документ в Государственной авиации, в котором отражаются все события, связанные с лётной и технической эксплуатацией воздушного судна. Для ВТА ведётся два журнала - наземный и бортовой.

Карта обязательных проверок - бортовой документ, в котором прописан контрольный перечень обязательных для выполнения операций для всех членов экипажа на различных этапах полёта.

Памятка экипажу по особым случаям в полёте - бортовой документ, предназначенный для оказания помощи экипажу при возникновении нештатных ситуаций в полёте.

Памятка экипажу при перехвате воздушного судна - бортовой документ на борту воздушного судна Государственной авиации, совершающий полёт(ы) в международном воздушном пространстве. Содержит условные сигналы для взаимодействия перехватчика и перехватываемого самолёта.

Журнал начальника группы подготовки (регламентных работ) - стандартизированный отчётный документ начальника группы Государственной авиации, в котором отражается вся фактическая деятельность коллектива группы (поимённо) за отчётный период, рассчитываются трудозатраты и трудопотери, а также записываются выявленные неисправности и отказы на авиатехнике.

Карточка учёта неисправностей (КУН) - стандартный бланк, в котором с помощью условных кодов заносятся сведения на каждую выявленную неисправность или отказ авиационной техники. При СССР один экземпляр КУН отсылался в вычислительно-аналитический центр.

Формуляр - основной отчётный документ, отражающий весь жизненный цикл изделия авиационной техники. Ведётся на каждый летательный аппарат или двигатель, с момента начала его эксплуатации и до утилизации. В формуляр заносятся все сведения о комплектности, ремонтах, доработках, неисправностях и повреждениях, смене эксплуатанта и т.д. На все номерные узлы, блоки, агрегаты и др. изделия по аналогичной системе ведётся паспорт. На системы и комплексы дополнительно заводится т.н. сводный паспорт. На все сборочные единицы летательного аппарата (кроме крепёжных элементов - болтов и заклёпок) ведётся этикетка.

Руководство по ремонту боевых повреждений (РБП) - сборник технической документации, призванный для оказания помощи ИТС при ремонте боевых повреждений летательного аппарата военного назначения. Содержит как общие рекомендации и технологические процессы, так и полный комплект сборочных чертежей (чаще рисунков в упрощенном виде) на весь летательный аппарат и все его блоки, узлы и агрегаты, ремонтопригодные в эксплуатирующей организации.

Ссылки[править]