Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Автопортрет (картина Шишкина, 1886)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
И. И. Шишкин. Автопортрет. 1886

Картина «Автопортрет», созданная выдающимся русским художником Иваном Ивановичем Шишкиным (1832—1898) в 1886 году.

Офорт.

24,2 x 17,5 см.

Современное местонахождение: Государственный Русский музей[1][2][3] (Петербург, РФ).

Это не первый автопортрет И. Шишкина. Есть еще юная работа — Автопортрет 1854 г., когда молодой художник, студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества, полный надежд и ожидания славы и успеха, живописал себя и даже подписал на рисунке: «Сам с себя»[1].

Автопортрет, 1854

И вот через 32 года Шишкин вновь вернулся к себе, к своему же портрету.

Теперь он — прославленный художник-пейзажист, академик (звание академика Шишкин получил в 1865 году за картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»), мэтр… Его творчество занимает немалое место в российской культуре, и он это хорошо осознает.

Но всё это — внешне.

К этим годам художник познал не только всероссийскую славу. Он знал, что такое горе. А его не затмит ничего, никакая слава и никакой успех.

Любимые люди художника уходили буквально друг за другом: после смерти отца[4] в 1873 году Шишкин похоронил своего маленького двухлетнего сына Владимира, но в том же 1873 году родился сын Константин; 24 сентября 1873 года умер брат его жены, русский художник Ф. А. Васильев[5]; следом за ним в 1874 году умерла жена И. Шишкина — Евгения Александровна (сестра художника Ф. А. Васильева). Еще через год, в 1875 году, умер маленький сын Константин. И. Шишкин остался один с маленькой дочерью Лидией (1869—1931). Эти страшные невзгоды надломили художника[6][7]. Но он был еще не сломлен, он искал выхода, он пытался выживать. Через несколько лет он попробовал найти счастье еще раз. Его избранницей стала его ученица, моложе его на 18 лет, Ольга Антоновна Лагода (1850—1881); они поженились в 1880 году, но через год, в 1881 году, скончалась и она, оставив новорожденную дочь Ксению[6][7]. И это стало его концом — не жизни, а сломленного духа. Надежды обернулись лишь новой трагедией. Тоскливо писал он одному из друзей: «Я как ни борюсь и мужаюсь, но тоска и обида гнетет и давит меня»[6]. Поначалу он еще жаловался, чего-то искал и хотел, а потом прекратилось и это — бессмысленно…

Больше искушать судьбу на счастье Иван Иванович Шишкин не стал. Он нашел душевное успокоение в природе — божественном создании, олицетворив себя с ней: природа растет так, как установлено самим Господом Богом, и так же стал жить он — неся свое предназначение как художник — и всё.

Заботу о дочерях помогла разделить сестра его второй жены Виктория Антоновна. Наверно, без ее помощи художник не справился бы — она занималась хозяйством и девочками, а он смог работать[8].

Личность и внешность И. И. Шишкина привлекали внимание других художников, и его портреты писали многие: И. Н. Крамской («Портрет художника Ивана Ивановича Шишкина», 1873), И. Е. Репин (картина «Портрет И. И. Шишкина», 1876 г.), Г. Г. Мясоедов, К. Е. Маковский, Н. Я. Ярошенко, В. В. Мате, П. П. Джогин, В. П. Верещагин, К. Ф. Гун, П. А. Брюллов, Н. Н. Дубовский, Г. С. Седов, А. Т. Комарова, В. В. Шокорев, И. Я. Гинцбург, В. А. Беклемешев и др.[4] По этим портретам можно даже изучать биографию души художника.

Но в 1886 году Шишкин, не будучи портретистом[4], взялся за автопортрет — он сам пожелал сказать о себе. Этот автопортрет создан именно тогда, когда художник полностью осознал всю трагедийность своего положения — он больше не молил о счастье, надежд не было.

Шишкин изобразил себя в непритязательной будничной одежде, умудренным жизнью человеком в зрелом возрасте. У него за плечами на тот момент более 30 лет плодотворного творчества. Его взгляд глубокий и проницательный. А очертания рта спрятаны в широкой бороде[3].

Журналист и критик Василий Немирович-Данченко (не путать с братом Владимиром, театральным деятелем) так отозвался об автопортрете И. Шишкина: «Здесь он превосходно передаёт не только внешний облик — он говорит вашей душе, вы понимаете человека — по спокойным, пристальным и вдумчивым глазам, узнаёте его манеру наблюдать и всматриваться в откровенные красоты природы. Это живое лицо разом делающее вас, постороннего наблюдателя, знакомым художника. Мне так и рисовалось утопающее в сумерках прохладное чернолесье с тихим шелестом ручья в овраге, и посреди этой свежести и тишины — художник, каков сейчас предо мной в своём офорте»[4].

См. также[править]

Источники[править]