Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Портрет художника Ивана Ивановича Шишкина (картина Крамского, 1873)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет художника И. И. Шишкина. Иван Крамской. 1873

Портрет художника Ивана Ивановича Шишкина — картина русского художника Ивана Николаевича Крамского, созданная в 1873 г.

Существует два портрета художника Ивана Ивановича Шишкина, написанных Иваном Крамским: 1873 г. и 1880 г. Второй портрет ныне находится: Русский музей, Санкт-Петербург, РФ. Данная статья — о хронологически первом портрете.

Размер: 110 x 78[1].

Материалы: холст, масло.

Жанр: реализм.

Современное местонахождение: Третьяковская Галерея, Москва, Россия (Лаврушинский переулок, 10, зал 20)[1][2].

Общие сведения[править]

Художник Иван Николаевич Крамской (1837—1887) и художник Иван Иванович Шишкин (1832—1898) были товарищами и по жизни, и по творчеству; оба — художники-передвижники. Собственно, И. Крамской был одним из идеологов этого художественного движения, получившего название «Товарищество передвижных художественных выставок» и организованного в 1870 году[3].

Биограф И. И. Шишкина А. Т. Комарова вспоминала: «Ни один человек не имел на Ивана Ивановича такого сильного влияния, как Крамской, он всегда вспоминал его, когда затруднялся чем-нибудь в картинах или хотел знать беспристрастную оценку своих вещей». Председатель Товарищества передвижных выставок, неизменным членом которого был и Шишкин, И. Н. Крамской был не просто его другом, но и идейным вождём и вдохновителем многих творческих начинаний[4].

И. Крамской как портретист[5] создал ряд портретов своих знаменитых современников[3], а И. Шишкина писал даже дважды. Крамской-портретист настолько реалистично передавал своих современников, их характеры, их облик, что по созданным им портретам можно судить обо всей эпохе[6].

К слову сказать, неординарная личность Ивана Шишкина вдохновила на написание его портретов не только И. Н. Крамского; его рисовали И. Е. Репин (картина «Портрет И. И. Шишкина», 1876 г.), Г. Г. Мясоедов, К. Е. Маковский, Н. Я. Ярошенко, В. В. Мате, П. П. Джогин, В. П. Верещагин, К. Ф. Гун, П. А. Брюллов, Н. Н. Дубовский, Г. С. Седов, А. Т. Комарова, В. В. Шокорев, И. Я. Гинцбург, В. А. Беклемешев[4]. И каждая из этих работ по-своему интересна.

Крартина И. Крамского 1873 года стала определенным этапом в жизни обоих художников — это время было расцветом творчества Шишкина.

Иван Крамской. «Пять этюдов для портрета художника И. И. Шишкина», 1873. Бумага, графитный карандаш 22х29,2. Государственный Русский музей

Лето 1873 года семья Крамских и семья Шишкиных проводили вместе в деревне неподалеку от Тулы[7][4].

Тогда и был создан этот знаменитый портрет.

Художник Шишкин ходил по лесам и полям, выискивая натуру для своих набросок, а художник Крамской сопровождал его и… заодно заставлял позировать для своей картины.

И. Крамской начал с этюдов. Пять этюдов к картине ныне хранит Петербургский Русский музей[8].

Хронологический первый портрет Шишкина, написанный его другом Крамским и датируемый 1873 годом, создан в те годы, когда Шишкин, уже прославившийся сорокалетний художник-пейзажист, был вполне счастлив и не знал о тех суровых трагедиях, через которые ему суждено пройти и которые вконец измотают его душу. Пожалуй, это был последний счастливый период великого русского художника И. Шишкина. В 1873 году у И. Шишкина умер маленький двухлетный сын Владимир, но в том же 1873 году родился сын Константин. А чуть раньше скончался его отец. Через несколько месяцев после создания этого портрета Иваном Крамским, в 1874 году, умерла жена И. Шишкина — Евгения Александровна (сестра художника Ф. А. Васильева, скончавшегося годом раньше). А еще через год, в 1875 году, умер маленький сын Константин. И. Шишкин остался один с маленькой дочерью Лидией (1869—1931). Эти страшные невзгоды надломили художника. Он попробует найти счастье еще раз. Его избранницей станет его же ученица, моложе его на 18 лет, Ольга Антоновна Лагода (1850—1881); они поженятся в 1880 году, но вскоре скончается и она, оставив новорожденную дочь Ксению[9][10].

Обо всем этом художник Иван Иванович Шишкин на портрете И. Крамского 1873 года еще не знает. Перед зрителем — художник-пейзажист, вышедший искать натуру для своих полотен. В его облике нету еще того горя, которое поселится через несколько лет и — навсегда. Портрет показывает человека деятельного, ощущающего себя комфортно в окружении его любимой русской природы. Шишкин любил тихую неброскую красоту северной Европы и иозображал ее на своих полотнах, вкладывая в них и всю душу, и собственное настроение, и все личные переживания… За это через много лет псевдопатриоты назовут его своим чуть ли не знаменем русофильства — но до этого кошмара Шишкин не доживет.

На полотне Шишкин изображен на фоне солнечного пейзажа в свободной позе — с зонтом, складным стулом и ящиком с красками[1], и весь этот нехитрый антураж: пейзажный фон, этюдник, палка, зонтик — кажется, вот и всё, что нужно для жизни и для счастья[5][11]. Ему легко и вольготно в мире лесов и полей, деревьев и трав. И солнечный свет, и ясное небо — помогающие пережить все невзгоды…

Непринужденная и естественная поза, найденная И. Крамским для изображения его товарища, отражает и характер персонажа — художника Шишкина[6]: его простоту и силу — ту силу, которую Шишкин словно черпает из окружающей природы[5].

Да и сам портрет написан И. Крамским достаточно свободно, с использованием элементов пленэрной живописи и становится воплощением гармонии человека и природы[1].

Картина признана шедевром и вошла в классику мировой живописи[5][6].

Источники[править]