Ага-бек Рустамбеков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ага-бек Рустамбеков

азерб. Ağa bəy Rüstəmbəyov



Дата рождения
1812
Место рождения
Шуша
Дата смерти
1873
Место смерти
Шуша, Елизаветпольская губерния, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя


Звание
Поручик поручик поручик






Ага-бек-бек Рустамбеков (азерб. Ağa bəy Rüstəmbəyov; род. 1812 — ум. 1873) — поручик русской армии, азербайджанский военный и общественный деятель.

Биография[править]

Ага-бек родился в Шуше в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Кебирли. Его отец Гюль Мухаммед-бек был капитаном царской армии. В службу Ага-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

1-й конно-мусульманский полк вместе с тремя другими конно-мусульманскими полками и Нижегородским драгунским полком вошёл в состав сводной кавалерийской бригады Н. Н. Раевского. В составе бригады азербайджанские воины с успехом выполняли ответственные боевые задачи (взятие крепости Хертвис, Соганлугское сражение).

11 мая 1830 года произведён был в прапорщики с награждением орденом Святой Анны 4-й степени. 20 июля 1833 года награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом. 18 декабря 1840 года произведён в подпоручики.

Ага-бек Рустамбеков имел Персидский орден Льва и Солнца 2-й степени со звездой (1868 г.)

Состоял при Кавказской Армии.

Умер в 1873 году.

Семья[править]

Ага-бек был женат на Набат-ханум Рустам-бек кызы Джеваншир. У супружеской пары было 4 детей: сыновья — Зульфикар-бек, Селим-бек, Махмуд-бек и дочь Балыш-ханум.

См. также[править]

Литература[править]

  • Анвар Чингизоглы. Потомки Касим-бека Кебирли, Баку, «Сой», 2009, с.13-24.