Юлия Анатольевна Агронская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Агронская, Юлия Анатольевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Анатольевна Агронская

Image77139226.jpg



Дата рождения
27 февраля 1928 года
Место рождения
Одесса, СССР
Дата смерти
3 апреля 2014 года
Место смерти
Владивосток, Россия
Гражданство
Флаг СССР СССРФлаг России Россия


Род деятельности
тренер по художественной гимнастике







Награды и премии

Заслуженный тренер РСФСР Отличник физической культуры и спорта Почётный гражданин Владивостока


Юлия Анатольевна Агронская (27 февраля 1928 — 3 апреля 2014) — старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва, Заслуженный тренер РСФСР. Являлась главным тренером Приморского края по художественной гимнастике и основательницей секции художественной гимнастики во Владивостоке и Приморском крае. Всю свою жизнь она вложила в становление из никому не известных спортсменок в становление их признанными и весомыми фигурами, за что и была признана Почтенным Гражданином города Владивостока. двое из ее воспитанниц стали в последствии членами Сборной России.

Биография[править]

Юлия Агронская родилась 27 февраля 1928 года в Одессе. Закончила Ленинградский государственный институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. После окончания института по распределению была направлена во Владивосток, где и проработала до конца своих дней. Скончалась 3 апреля 2014 года в возрасте 86 лет.

Деятельность[править]

Свой трудовой путь Юлия Агронская начала в 1946 году с должности старшего инспектора по физическому воспитанию детей и учащейся молодёжи в горкоме физической культуры и спорта Владивостока. С 1948 по 1984 год работала старшим преподавателем в Государственном педагогическом институте, создала секцию художественной гимнастики. С 1984 года и до последних дней своей жизни Юлия Агронская работала старшим тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы Владивостока, подготовила более 70 мастеров спорта. Являлась президентом федерации художественной гимнастики Приморского края.

Награды и звания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]