Ада Шоломовна Готман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ада Шоломовна Готман

Научный деятель
ASGotman.jpg





Научная сфера
теоретическое и компьютерное определение сопротивления воды движению судов и проектирование обводов водоизмещающих судов







Ада Шоломовна Готман — советский и российский учёный, профессор кафедры теории и устройства корабля Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Биография[править]

В 1954 году закончила Ленинградский кораблестроительный институт.

Затем пять лет занималась в конструкторском бюро проектированием обводов быстроходных судов.

Ряд лет трудилась конструктором на судостроительном заводе.

В 1967 году защитила кандидатскую, после чего трудилась в НГАВТ, Новосибирск, на кафедре высшей математики, а позже на кафедре ТУК (теория и устройство корабля).

В 1996 году — д.т.н. — защитила докторскую диссертацию: «Волновое сопротивление и оптимизация обводов водоизмещающих судов».

В 2010 году — член-корреспондент РАЕ.

В 2011 году — член-корреспондент РИА.

Отметилась в преподавании дисциплин: линейной алгебры, аналитической и дифференциальной геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, ТФКП, тензорного анализа, математической физики, численных методов, гидромеханики, ходкости и теории корабля.

Основное научное направление: Исследования в области сопротивления воды и изыскание метода аналитического и численного определения сопротивления воды движению судов. Оптимизация обводов водоизмещающих судов. Исследование механизма влияния вязкости на волновое сопротивление судна.

Основные научные результаты: разработаны метод проектирования хорошо обтекаемых обводов судов с развёртывающейся обшивкой и аналитический метод построения развёртки наружной обшивки. Составлено интегральное соотношение для криволинейных поверхностей, на основании которого разработан метод расчёта сопротивления трения корпуса судна с учётом формы обводов. Разработан метод определения формы обводов корпуса судна с наименьшим волновым сопротивлением. Выведено уравнение кривой — корабельной верзиеры — для точной аппроксимации сечений теоретического корпуса судна, дающей возможность получить в любой точке поверхности корпуса производную любого порядка. Получена новая форма интеграла Мичелла с отделением главной части от интерференционного члена, а также с раздельным определением кормовой и носовой составляющих волнового сопротивления. Разработан метод определения волнового сопротивления водоизмещающих судов, обводы которого заданы таблицей ординат, по главной части интеграла Мичелла[1].

Труды[править]

  • 1979. - Проектирование обводов судов с развёртывающейся наружной обшивкой. Изд. Судостроение, 192 с.
  • 1985. - Обзор иностранной литературы по волновому сопротивлению судна в трёх томах.
    • Том 1. Волновое сопротивление судна в идеальной жидкости.
    • Том 2. Волновое сопротивление судна в вязкой жидкости.
    • Том 3. Библиография. (470 наим.). ВИНИТИ,- М., 3108, 3109, 3110 Деп.
  • 1988. - Обзор работ по оптимизации корпуса судна на основании теоретического и экспериментального изучения волнового сопротивления. ВИНИТИ.-М., 7535-В88.- Деп. 19.10.88г.
  • 1995. - Определение волнового сопротивления и оптимизация обводов судов. - Новосибирск: НГАВТ, Части 1 и 2 320 c.
  • 1989. - Расчёт волнового сопротивления с учётом интерференции носовой и кормовой систем корабельных волн Деп. в ВИНИТИ 29.05.89.-№3523-В89. 24 с.

Источники[править]